Проверка товарного знака и наименования

✅ Проверка товарных знаков и наименований устраняет риски неправомерного использования брендов. Лучше доверить процедуру специалистам, чтобы избежать штрафов и защитить собственную марку.
Проверка товарного знака и наименования

Товарный знак, согласно статье 1477 ГК РФ, определяется как обозначение товаров, используемое для индивидуализации. Инструмент, который позволяет производителю выделить свою продукцию в ряду конкурирующих, а потребителю упростить выбор. Такое обозначение относится законодательством России к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности, то есть защищается как объект интеллектуальной собственности.  

Виды обозначений:

  • словесное – буквенное наименование (на кириллице или латинице);
  • изобразительное – визуальный элемент (логотип) с отличительной графикой, цветовым решением;
  • комбинированное – сочетание буквенного (словесного) обозначения с визуальным. Считается самым надежным с точки зрения защищенности от копирования.

Реже встречаются объемные (форма предмета, упаковка), а также звуковые (джинглы, заставки).

Понятие товарного знака относится не только к продукции в вещественном выражении. В сфере услуг применяется категория «знаки обслуживания», на которую распространяются все те же юридические нормы.

Когда и для чего проводится проверка?

Ежегодно Роспатент получает десятки тысяч заявок на регистрацию брендов, при этом количество их постоянно растет. Есть несколько причин, которые требуют от производителей повышенного внимания к легитимности использования товарных знаков:   

  1. Компании тратят значительные средства на вывод продуктов на рынок, завоевание внимания покупателей, рекламу, продвижение в соцсетях. Поэтому хотят обезопасить себя от недобросовестных конкурентов, которые могут воспользоваться чужой репутацией и работать под схожим названием, логотипом. Также предприниматели стремятся избежать обратной ситуации, когда компания по незнанию будет использовать идентичный бренд, уже принадлежащий другому правообладателю.
  2. Наличие уникальной, зарегистрированной марки позволяет производителям сотрудничать с торговыми сетями, крупными ритейлерами, маркетплейсами.
  3. Растущий бизнес, планирующий выход на международный рынок, обращается за регистрацией, чтобы поддержать айдентику бренда, усилить конкурентные позиции.

Проверка товарного знака и наименования – подготовительный этап перед подачей документов в Роспатент.

Виды проверочных мероприятий

В зависимости от критериев и полноты сведений, проверки бывают:

1. Предварительная – может проводиться производителем самостоятельно с помощью специальных интернет порталов. Минус такого варианта в том, что проверяются только существующие (зарегистрированные) знаки. Зачастую, только по названию. Наименования, находящиеся на проверке, а также в процессе регистрации, в круг поиска не входят.  Визуальные логотипы, если и проверяются, то надежность такой идентификации не высока.

2. Полная – осуществляется профессиональными юристами по запросу напрямую в Роспатент. Преимущество: исчерпывающая полнота информации о существующих и находящихся в стадии обработки заявки брендах, наименованиях, логотипах, в том числе международных, которые могут препятствовать регистрации или использованию.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок полной проверки логотипа и названия

  1. Подбор класса МКТУ. Это международная классификация товаров и услуг. Список, принятый в большинстве стран, делящий товары и услуги на классы с целью их единой идентификации. Определение класса МКТУ входит в обязательный перечень мероприятий, чтобы зарегистрировать марку.
  2. Исключение потенциальных причин для отказа в регистрации.

Товарный знак должен быть уникальным, оригинальным, соответствовать виду деятельности организации-заявителя, устойчивым, читаемым при нанесении на различные поверхности, материалы.

Также требуется обратиться к статье 1483 ГК РФ, содержащей перечень признаков, которые должны отсутствовать. Например: противоречие общественным интересам, принципам морали, недостаточная различительная способность, наличие в наименовании названий объектов всемирного культурного наследия, названий международных организаций, любой официальной символики. Полный перечень достаточно обширный.

  1. Проверка по открытым базам Роспатента и сведениям ФИПС, которых нет в общедоступных источниках. Они содержат информацию о поданных заявках, процедура регистрации которых еще не завершена, решение не вынесено. Проверяются словесная и визуальная составляющие бренда.

По факту успешного прохождения всех этапов подается заявка на регистрацию товарного знака и наименования в Роспатент.

Ответственность за неправомерное использование наименований

Законодательством предусмотрены штрафы до 5 миллионов рублей. Важно определить разницу в понятии «плагиат» с юридической и дизайнерской точки зрения.

Право в сфере интеллектуальной собственности понимает плагиат как «сходство до степени смешения». То есть такой внешний вид, который помешает потребителю отличить одну марку от другой. В сфере дизайна плагиатом считается схожесть более чем наполовину. Частичное же заимствование идеи допускается.

Поводом для судебного иска не может быть сходство названий и брендов, если компании работают в разных сферах. То есть общие черты не помешают потребителям идентифицировать нужный продукт.

Почему проверку лучше доверить специалистам?

Перед подачей документов в Роспатент важно провести корректную, глубокую проверку. Попытка регистрации неуникального товарного обозначения и наименования повлечет дополнительные затраты времени и денежных средств. Сроки принятия решения по заявке – 18 месяцев плюс 2 недели. (Устанавливает Приказ МЭР РФ от 20.07.2015 № 483). Госпошлины, уплаченные за рассмотрение, не возвращаются при любом результате. (Речь идет о сумме около 30 тысяч рублей).

Специалисты центра сертификации помогут провести проверку товарного знака и наименования, определить препятствия для регистрации, составить заявку в Роспатент, зарегистрировать марку.

Для получения расширенной информации, заполните форму онлайн-заявки на портале. Эксперты проведут предварительную консультацию, ответят на все возникшие вопросы. Консультационная поддержка предоставляется бесплатно.

С этой статьей также читают

Регистрация товарного знака
Начиная с древних времен, производители стремились обозначить свою продукцию отличительным признаком, так первыми начали клеймить свои изделия ремесле... далее
Регистрация патента
Изобретение – это продукт интеллектуальной или творческой деятельности, касающийся любой сферы технологии. Полезная модель (далее – ПМ)пре... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки