Продление срока годности продукции

✅ Возможно ли продление срока годности продукции? Консультации специалистов.
Продление срока годности продукции

Согласно нормам действующего законодательства Евразийского экономического союза и России, в частности, маркировка о сроке годности продукции должна наноситься самим изготовителем. Стоит помнить, что любые продукты способны испортиться, особенно после вскрытия защитной упаковки.

Поэтому производитель должен указать, при каких условиях требуется хранить продукцию, определить временной интервал. На упаковке обязательно должна быть информация о допустимой температуре и влажности, при которых изделие не потеряет свои потребительские качества. Обоснование сроков годности продукции в обязательном порядке фиксируется в нормативно-технической документации производителя.

Обратите внимание, что пищевые, косметические и иные продукты должны полностью соответствовать принятым требованиям безопасности технических регламентов ЕАЭС, которые определены в их отношении. Чтобы заниматься реализацией качественных и безопасных товаров, необходимо получить специальный разрешительный документ.

Подробности о порядке подтверждения соответствия изделий перед выпуском в продажу уточняйте у специалистов нашего Центра.

Возможно ли продление срока годности продукции?

В некоторых ситуациях производителю требуется увеличить период, в течение которого товарможно использовать и продавать без вреда для здоровья потребителя. Например, если усовершенствовали технологию приготовления или изменили состав продукта. В таком случае необходимо провести дополнительные испытанияи получить соответствующее экспертное заключение о сроке годности товара.

На сегодняшний день на рынке существует большое количество организаций, которые предлагают подобные услуги. Чтобы не ошибиться в выборе и не потерять время или средства, доверьте организацию лабораторной экспертизы нашему Центру. В ходе бесплатной консультации наши менеджеры подробно расскажут, как и где устанавливаются сроки годности пищевой продукции, при необходимости предоставят аттестаты аккредитации испытательного центра.

В соответствии с нормами законодательных актов, гигиеническими нормативами, обоснование продления ранее заявленного срока должно быть строго регламентировано.

Чтобы подтвердить новый период хранения, организация обязана предоставить:

  • имеющуюся документацию - технологические регламенты, ГОСТ или Технические условия, рецептуру, которые были используется в производстве товара;
  • уставные документы, регистрационные свидетельства предприятия;
  • образцы продукта с разной датой производства.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Законодательной базой, которой руководствуются для установления срока годности объекта, являются:

  • СанПиН 2.3.2.1324-03;
  • МУК 4.2.1847-04.

Нормативные акты содержат порядок и правила проверки изделий, что позволяет установить обоснованный период хранения. Проводить исследования имеют право только аккредитованные лаборатории. По результатам лабораторной экспертизы выдается заключение с номером и датой, заверенное экспертом испытательного центра. Только при наличии документального подтверждения производитель имеет право указывать увеличенный период хранения продукта.

Как выглядит заключение о сроке годности товара?

Документ оформляется в виде протокола испытаний, который содержит:

  • информацию о лаборатории, что выдала заключение;
  • описание проверяемой продукции;
  • сведения об изготовителе;
  • время проведения исследований;
  • дата, когда были получены образцы;
  • средства, приборы и методика измерений;
  • результаты экспертизы.

Без документального подтверждения указывать увеличенный срок годности запрещено, равно как и осуществлять законную реализацию. Специалисты нашего портала помогут в данном вопросе в соответствии со всеми требованиями нормативной документации.

Срок годности продуктов питания, косметических средств и иных товаров устанавливается на основании действующих ГОСТов. Необходимость продлить период хранения продукции возникает у производителя в следующих случаях:

  • изделия производятся с использованием новых технологий (прописываются в ТУ или СТО);
  • изменился состав продукта – например, при добавлении консервантов и иных ингредиентов, позволяющих увеличить время, в течение которого сохраняются потребительские свойства;
  • в процессе изготовления использовалось сырье лучшего качества и в иных ситуациях.

Указать пролонгированный период хранения возможно только при наличии соответствующего заключения, выданного аккредитованной лабораторией.

Сроки хранения продлевают для пищевых, косметических и других продуктов при условии, что была изменена технология производства, состав изделия или иные условия изготовления. Такие изменения в обязательном порядке отражаются в технических условиях (ТУ) или стандарте предприятия (СТО).

Основанием для продления продолжительности хранения служит заключение установленного образца. Выдается аккредитованной лабораторией или специализированным испытательным центром. Указанный документ содержит результаты исследований образцов продукции и определяет возможность (или невозможность) увеличения временных промежутков, предусмотренных для хранения товара.

Если продукт производится строго по ГОСТу, которым регламентируется продолжительность его хранения, то в этом случае изготовитель не может изменить срок, в течение которого изделие будет сохранять свои потребительские свойства. Также не удастся продлить период хранения для продукции в случае изменения технологии производства или состава, если в наличии нет заключения от аккредитованной лаборатории.

Производитель не имеет права продлевать период хранения товаров при отсутствии протокола, оформленного на основании проведенных испытаний, а также продавать их. Такие действия расцениваются в качестве административного правонарушения, за совершение которого предусмотрены штрафные санкции. 

Период хранения отдельных товаров может продлить производитель при наличии соответствующего протокола, выданного испытательной лабораторией. При этом предприниматель не может самостоятельно протестировать изделия и оформить заключение о том, что они могут использоваться по назначению свыше установленного срока.

Протокол содержит сведения о тестируемой продукции, техдокументации, условиях проведения испытаний и их результатах. Подписывается документ руководителем лаборатории и экспертами, выполнявшими исследования, скрепляется печатью учреждения.

Для уточнения особенностей продления сроков годности в каждом индивидуальном случае следует обратиться к экспертам нашего портала. Получить консультацию по интересующему вопросу можно в режиме онлайн.

С этой статьей также читают

Испытания пищевой продукции
Пройти испытания продуктов можно в добровольном или обязательном порядке. Законодательство ЕАЭС и РФ содержит ряд нормативных актов, по которым провер... далее

Вопрос пользователя

Добрый вечер. Подскажите пожалуста, мы являемся производителями тушек кур 2-й категории. Работаем по ГОСТУ, согласно которого срок хранения составляет 8 месяцев. Осталась значительная партия тушек, срок годности, которой скоро истекает, есть ли законные основания для продления сроков годности, хранения?

17.04.2024 Лариса

Ответ специалиста

Здравствуйте, Лариса. Как правило, сроки годности допускается продлить, если производство по ТУ. В ТУ вносят изменения и потом подтверждают новые сроки годности путем испытаний. Если вы производите по ГОСТу и в нем однозначные сроки годности в виде 8 месяцев, то продлить на законных оснований, скорее всего, не получится. Более подробно ответила вам на электронную почту.

18.04.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Интересует продление срока годности пива пастеризованного разлитого в кегу ??

28.02.2024 Екатерина

Ответ специалиста

Екатерина, добрый день! Подробный ответ направила вам на почту. Для продления срока годности вы должны заявить желаемый срок, затем мы сможем провести испытания, чтобы его подтвердить, также выдать экспертное заключение.

01.03.2024

Вопрос пользователя

Добрый день! На какой срок можно продлить ГСХ на химическую продукцию после проверки ее в аккредитованной лаборатории. Изначально ГСХ был установлен 12 месяцев. спасибо.

17.01.2024 Наталья

Ответ специалиста

Добрый день! В зависимости от проведенных испытаний и срока, который при испытаниях подтверждали. Если срок заявлен не был, то, как правило, срок действия протокола считается 1 год, можно предположить, что в течение года продукция считается безопасной. Подробности направим на электронную почту.

17.01.2024

Вопрос пользователя

Какие процедуры не обходимо при продление срока хранения на химические вещества?

28.11.2023 Аманкул

Ответ специалиста

Добрый день. Необходимо провести испытания в разных контрольных точках, чтобы подтвердить, что продукция все еще безопасна и отвечает всем необходимым требованиям

28.11.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Интересует продление сроков годности премиксов для животных и птицы методом ускоренного старения. Оказываете ли Вы такую услугу?

13.04.2023 Юлия

Ответ специалиста

Добрый день, да, помочь с подтверждением увеличения сроков годности сможем. Для этого оформляем протоколы испытаний по результатам исследований в лаборатории. Также после этого выдаем заключение на основании протоколов. Более подробные условия и уточняющие вопросы направляю на электронную почту.

14.04.2023

Вопрос пользователя

Добрый вечер, Дарья! Вопрос: Если в Госте на пищевую лактозу указан срок годности 1 год, есть ли пути увеличения ее сроков годности? Вероятно оборудование, на котором производилась лактоза ранее было не современное и я с этой технологией производства знакома.Мы, пока единственные в России производим лактозу на новейшем оборудовании, все потоки закрыты, гигиена труда высочайшая. Подскажите, пожалуйста, наши действия. В нашем органе по пролению сроков годности ответили, что это невозможно. ГОСТ основополагателен."В случае, если есть указание , что производитель имеет право устанавливать сроки годности , или разрабатывать свое Ту, то возможно".Это их ответ

30.01.2023 татьяна

Ответ специалиста

Здравствуйте, Татьяна. Если разработать ТУ, то процедура станет возможна. В целом, при разработке ТУ вы сами как производителе заявляете срок годности. Далее уже испытываем продукцию: образцы от 3 разных дат выработки на 4 контрольные точки, если все в порядке, то срок годности считается подтвержденным. С разработкой ТУ также можем помочь.

31.01.2023

Вопрос пользователя

Мне нужно продлить срок годности солёных грибов ФЕРМА1913 с 60 до 120 суток. Грибы упакованы в пластиковый контейнер, полностью в рассоле, из упаковки удалён воздух. Могу предоставить грибы из библиотеки образцов с датой производства август 2022. Каковы сроки и стоимость.

22.12.2022 Владимир

Ответ специалиста

Добрый день, для подтверждения сроков годности оформляется протокол испытаний по результатам исследований в лаборатории. Помочь с оформление протокола сможем. Условия направляем на электронную почту.

23.12.2022

Вопрос пользователя

Добрый день! Можно ли увеличить срок годности продукта питания - соевого творога тофу? Срок годности, установленный производителем 180 и 216 дней (один и тот же продукт, но разные градации твердости)? Торговые сети просят увеличить его до года (365 дней). Можно ли это сделать? Если да то каким образом проходит процедура, какова ее стоимость, распространяется ли она на партию товара или как декларация соответствия (ДС) действует несколько лет? Если нужно могу отправить ДС на тофу.

14.11.2022 Ольга

Ответ специалиста

Добрый день, чтобы установить по-прежнему ли безопасна продукция спустя 365 дней, можно провести испытания. Необходимо будет сдать образцы из нескольких партий, например, 180 дней, 365 дней, 370 дней. Чтобы определить эти контрольные точки, будет разработана программа испытаний. Стоимость будет рассчитана индивидуально. Срок действия никак не указывается, результаты распространяют на всю аналогичную продукцию, которая изготовлена в одинаковых условиях. Если сроки годности подтвердятся, то текущую декларацию нужно будет переоформить, т.к. в ней обязательно указываются срок годности продукции.

14.11.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки