Пищевой допуск h1

✅ Что такое пищевой допуском h1 на смазочные материалы, и зачем он нужен? Разновидности допусков. Показатели, которые проверяют при оформлении. Как получить допуск h1? Перечень документации, необходимой для оформления.
Пищевой допуск h1

Смазки и масла, которые используются в промышленных агрегатах при производстве пищевых продуктов, должны отвечать нормативам безопасности, утвержденным действующим законодательством. Безопасность смазочных материалов при соприкосновении с продуктами подтверждается пищевым допуском h1.

Необходимость подобной проверки объясняется тем, что при эксплуатации агрегатов смазки или масла могут попадать на продукты питания. Это может нести опасность для здоровья, а в некоторых случаях, и жизни потребителя. Чтобы свести возможность появления подобных рисков к минимуму, смазочные материалы проверяют, а по итогам проверки выдают пищевой допуск h1.

Некоммерческая международная организация NSF в России уполномочена проводить проверки подобного рода и выдавать соответствующие документы.

Зачем нужен допуск h1?

Допуск h1 – это документ, который получают добровольно. Как правило, заявку на получение подают две категории организаций: импортер материалов или непосредственно сам изготовитель. Категория h1 свидетельствует о том, что смазка соответствует предъявляемым требованиям, и в случае контакта с продовольствием, не несет опасности для потребителя.

Продукция, обладающая h1, пользуется большим спросом. Производитель, оформивший такой допуск, имеет возможность принимать участие в торгах и тендерах, а кроме этого – заключать контракты на поставку товаров с крупными промышленными предприятиями. 

Разновидности допусков

NSF предполагает несколько вариантов пищевых допусков:

  • h1 – присваивают материалам, применяемым в узлах или механизмах оборудования, которое задействовано в производстве продуктов питания;
  • hх1 – подходит для компонентов и составляющих смазок и масел, попадающих под h1;
  • h2 – присваивают смазкам, не контактирующим с изделиями, при этом они должны отвечать требованиям технического регламента Таможенного союза;
  • hх2 – подходит для компонентов и составляющих материалов, попадающих под h2;
  • h3 – выдается на растворимые масла.

Подконтрольные показатели

Изначально продукт должен соответствовать нормативам, обозначенным в техническом регламенте Таможенного союза 030/2012. Этот нормативный акт устанавливает требования к смазочным составам и специальным жидкостям.

Также к смазочному материалу, для которого оформляют h1, предъявляется ряд требований на предмет соответствия следующих характеристик:

  • обеспечение сохранности механизмов и узлов, подверженных трению во время работы;
  • стойкость к возникновению коррозии;
  • термостойкость;
  • отсутствие запаха;
  • стойкость к воздействию внешних факторов;
  • совместимость с металлизированными, а также окрашенными поверхностями используемого оборудования.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Другая разрешительная документация на масла

На смазочные материалы можно оформить и другие разрешительные документы. Предварительным и обязательным этапом для получения h1 является оформление декларации соответствия по ТР ТС 030/2012. Для всех смазок производитель или импортер организуют исследования образцов продуктов. Такие испытательные мероприятия уполномочены проводить специально аккредитованные исследовательские центры и лаборатории.

Также разрабатывают паспорт качества, паспорт безопасности для химической продукции (ПБХВ), стандарт организации (СТО), технические условия (ТУ).

В добровольном порядке оформляют сертификат соответствия ИСО 9001.

Все предприятия пищевой промышленности обязательно должны применять систему ХАССП. Эта концепция включает анализ предполагаемых рисков и критических контрольных точек. Ее применение несет в себе две основные выгоды. Первая и главная – это безопасность выпускаемой продукции и, как следствие, уверенность потребителя в высоком качестве. Вторая – возможность экспортировать товары в страны, регламентирующие для предприятий использование ХАССП.

При внедрении ХАССП проводится систематическая идентификация и управление факторами, которые могут оказать влияние на безопасность пищевой продукции. Основной риск при рассмотрении соответствия h1 – это возможность загрязнения пищевых продуктов смазками, которые используются при эксплуатации оборудования. Организация, внедрившая принципы ХАССП, применяет смазочные материалы, отвечающие существующим нормам безопасности.

Как получить h1?

Для получения пищевого допуска h1 на смазку, нужно изначально привести продукт к нормам, регламентированным ТР ТС 030/2012. При получении h1 необходимо придерживаться следующего алгоритма:

  1. Направить заявку, оформленную должным образом, в центр сертификации.
  2. Подписать договор на оказание услуги.
  3. Направить комплект всех необходимых документов.
  4. Предоставить образцы.
  5. Дождаться итогов проверки по всем показателям.
  6. Получить готовый документ.

Особенности получения каждого допуска можно уточнить в ходе консультации со специалистом сертификационного центра.

Перечень документации, необходимой для оформления

При оформлении h1 базовый пакет документов выглядит следующим образом:

  • заявка;
  • копии правоустанавливающих документов, ОГРН, ИНН, заверенные подписью и печатью;
  • бланк с реквизитами компании (карточка предприятия);
  • подробное описание изделия (название, состав, физические и химические свойства, сфера применения);
  • пакет технической документации, в котором расписаны регламенты и нормы производства смазок, ГОСТ или технические условия;
  • декларация о соответствии требованиям техрегламенту 030/2012;
  • ПБХВ или SDS;
  • договор, который дает право представлять зарубежного изготовителя на территории ЕАЭС (для импорта) – копию;
  • другие документы – если потребуются.

В некоторых случаях набор документов, необходимых для оформления, может отличаться от базового. Эксперт обозначит точный документационный перечень, после анализа информации, предоставленной заявителем.

Для бесплатной консультации со специалистом необходимо заполнить специальную форму обращения на портале. Эксперты готовы ответить на все интересующие вопросы, и помочь с оформлением.

С этой статьей также читают

Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее
Паспорт качества
Паспорт качества – это официальный документ, в котором содержится информация о товаре, его функциональном предназначении, способах применения и ... далее
ХАССП для общепита
Из положений технического регламента ТР ТС 021/2011 следует, что ХАССП для общепита – обязательное условие для работы предприятия. Согласно норм... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки