Паспорт качества

✅ Паспорт качества – обязательный документ для производства и реализации ряда непродовольственных товаров. Мы поможем составить его быстро и в строгом соответствии с положениями законодательства.
Паспорт качества

Паспорт качества – это официальный документ, в котором содержится информация о товаре, его функциональном предназначении, способах применения и технических характеристиках, выявленных по результатам испытаний, проведенных в аккредитованной лаборатории. Порядок его составления регламентируется отраслевыми и государственными стандартами, в том числе 51121-97. Его назначение – предоставить будущим потребителям все необходимые сведения о продукте, с помощью которых принимается решение о покупке.

Законодательное регулирование

В ГОСТ Р 51121-97 указано, что компании, занимающиеся производством и реализацией непродовольственных товаров, обязаны предоставлять потребителям информацию, необходимую для компетентного выбора изделий. Предусмотрено, что сведения обязательно оформляются в текстовом формате.

Паспорт качества составляется на следующие виды продукции:

  • стройматериалы (песок, щебень, бетон, трубы и т.д.);
  • продукцию целлюлозной и химической промышленности;
  • дизельное топливо и бензин;
  • детали и запчасти;
  • одежду и аксессуары.

ПК содержит подробную информацию об изделии, технические характеристики, необходимые для потенциальных пользователей, подтверждает соответствие товара государственным и отраслевым стандартам, является официальным разрешением для продукции, предполагающей обязательное оформление документа (например, для нефти и бензина, целлюлозы).

ПК входит в состав технической документации на продукцию, его заполнение помогает предприятиям контролировать качество изделий, регламентировать процессы их выпуска, реализации и утилизации. Оформление паспорта не является заменой для процедур декларирования и сертификации в системе ТР ТС, если таковые предусмотрены для изделий конкретного типа законодательством ЕАЭС.

Как заполняется ПК?

Паспорт качества оформляется в соответствии с положениями отраслевых стандартов и требованиями единой системы технологической документации. Точное содержание определяется спецификой выпускаемого продукта, но вне зависимости от нее в текст включаются следующие данные:

  • номер ПК;
  • наименование и юридический адрес фирмы-изготовителя;
  • сведения о лаборатории, проводившей исследования;
  • сведения о выпускаемых изделиях (наименование, марка, условное обозначение);
  • номер стандартов и нормативов, устанавливающих требования к продукту;
  • дата производства товаров и проведения лабораторных испытаний;
  • номер партии (при необходимости);
  • номера и сроки действия сертификатов (деклараций), оформленных на продукт;
  • информация для потребителей (срок эксплуатации, правила использования изделия и т.д.).

В ПК содержится табличная часть, куда включаются технические характеристики партии, полученные в результате лабораторных испытаний. Готовый документ заверяется подписями уполномоченных лиц организации-составителя и оттиском печати.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Требуемая документация и порядок оформления

Самостоятельное оформление паспорта качества – сложная и запутанная процедура, поэтому оптимальное решение для компаний и ИП – обращение за помощью к экспертам нашего центра. Мы проанализируем специфику бизнеса и выпускаемого продукта и разработаем документ в строгом соответствии с нормами действующего законодательства.

Для начала работы от организации потребуется:

  • заполненная заявка по нашему образцу;
  • карточка компании с реквизитами для включения в договор;
  • свидетельства ИНН и ОГРН;
  • подробное описание товара;
  • протоколы лабораторных испытаний (если имеются);
  • ТУ или ГОСТ (для товаров отечественного производства);
  • товаросопроводительная документация для импорта (контракт, инвойс, спецификация).

Стоимость и сроки прохождения процедуры зависят от особенностей производимой продукции и количества партий. Наши эксперты анализируют ситуацию клиента и составляют индивидуальный перечень необходимой документации с учетом специфики бизнеса. Все запрошенные позиции принимаются в виде сканов на электронный адрес.

Мы фиксируем свои обязанности в договоре, заключаемом с клиентом. После выбора схемы действий и анализа ситуации эксперты центра находят лабораторию для проведения испытаний. По их результатам проводится разработка ПК, где отражаются все необходимые сведения о товарах. Готовая документация передается заявителю с курьером в любую точку России.

С этой статьей также читают

Технологический регламент
Технологический регламент (ТР) – нормативный документ предприятия для внутреннего пользования, который учреждает методы производства, технически... далее
Технологическая инструкция
Технологическая инструкция – это элемент нормативно-технической документации предприятия, который разрабатывается в комплекте с ТУ, СТО или в до... далее

Вопрос пользователя

Добрый день! Обязательна ли печать производителя в паспорте качества на кабельную продукцию. Где можно об этом взять выдержку ? Спасибо

09.09.2022 Дарья

Ответ специалиста

Здравствуйте, Дарья! Спасибо за обращение. В паспорте качества ставится печать и подпись, но как правило не те, которые на официальных документах компании, а подпись лица, ответственного за приемку качества (им может быть и оператор линии приемки и мастер ОТК и начальник производства и главный инженер или другие лица). Печать ставят обычную для такого документа, их много видов, любой на выбор. Паспорт качества это документ свободного формата, но его содержание должно соответствовать требованиям нормативного документа на продукцию (ГОСТ, ТУ или СТО). Поэтому где-то конкретной формулировки про подпись такого паспорта нет. Если вам нужна помощь в составлении технической документации и оформлении обязательных/добровольных документов- обращайтесь. Ответ продублировала вам на почту.

09.09.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки