Отказное письмо на бижутерию

✅ Для получения отказного письма на бижутерию обратитесь к специалистам центра. Поможем оформить необходимые документы в срок и по выгодной цене!
Отказное письмо на бижутерию

Бижутерией называют украшения, которые изготавливают с использованием недорогих материалов – различных металлов, пластика, стекла, полудрагоценных камней. К таким изделиям относят цепочки, колье, браслеты, серьги, кольца, комплекты.

Если предприниматель планирует выпускать указанную продукцию, ввозить ее в РФ из других стран на продажу, то до начала деятельности ему следует разобраться, подлежит ли она обязательной оценке, и что на нее предстоит оформить.

Для чего оформляют отказное письмо на бижутерию?

Бижутерия для взрослых не внесена в перечни товаров, которые закреплены в Постановлении Правительства РФ (ПП РФ) № 2425. Также товар для взрослых потребителей отсутствует в технических регламентах (далее –ТР ТС), которые действуют в Евразийском экономическом (ранее – Таможенном) союзе. Поэтому продукция этой разновидности не требует проведения обязательной оценки соответствия перед поставками на рынок.

Чтобы подтвердить этот факт документально, производитель или импортер (уполномоченное им лицо) может получить отказное письмо на бижутерию (далее – ОП). Данный документ выдается аккредитованным сертификационным органом в ответ на обращение компании о проведении оценочных мероприятий.

ОП действует до момента внесения соответствующих корректировок в действующее законодательство. Наличие отказного письма позволяет избежать сложностей с таможенным оформлением украшений при ввозе, а также проблем при проведении проверок контролирующими органами. Этот документ также предъявляется покупателям по запросу.

Обратите внимание! Детская бижутерия попадает под действие ТР ТС 007/2011, поэтому на нее нельзя получить ОП. В отношении указанных изделий требуется проведение обязательной сертификации.

В ходе процедуры проводятся испытания образцов украшений по определенному перечню параметров: гигиенические, санитарные, токсикологические и иные проверки. Полученные результаты лабораторных тестов вносят протокол, на основании которого происходит оформление сертификата.

Если документ выдается на серийный выпуск изделий, продолжительность его действия составляет 3 года, при наличии сертифицированной СМК на предприятии – 5 лет. Если сертификат оформлен на партию украшений, то срок его действия не указывают.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что включает в себя ОП на бижутерию?    

Отказное письмо составляется в произвольном виде на бланке уполномоченного органа. Содержит следующие сведения:

  • регистрационный номер и дата выдачи;
  • сведения о заявителе – его название и местонахождение;
  • данные аккредитованного сертификационного органа;
  • название изделий, в отношении которых не предусмотрена обязательная оценка, их характеристики, состав и иная информация;
  • проанализированные экспертами нормативные акты.

В отказное письмо допускается включать одновременно несколько товарных позиций.

Порядок оформления отказного письма на бижутерию

Чтобы получить отказное письмо на бижутерию, нужно:

  1. Обратиться с заявкой в сертификационный центр.
  2. Предоставить необходимую документацию и сведения о товарах.
  3. Забрать оформленный документ лично в офисе или воспользоваться услугами курьера.

Решение о выдаче ОП принимается уполномоченным органом на основании анализа действующего законодательства.

Важно! Помимо оформления ОП, заявитель вправе по собственной инициативе подтвердить качество украшений и оформить добровольный сертификат качества. Его наличие позволяет привлечь инвестиции, укрепить потребительский спрос.

Что потребуется для получения отказного письма?           

Для оформления ОП потребуется предоставить:

  • заполненная по установленной форме заявка;
  • технические условия, устанавливающие особенности изготовления украшений и требования к ним;
  • подробное описание изделий – наименование, используемого сырья, характеристики и иное;
  • цветные изображения продукции;
  • копии внешнеторгового контракта с приложениями – на импорт;
  • регистрационная документация заявителя и сведения о нем.

Чтобы оформить на бижутерию отказное письмо или сертификат качества, обратитесь к специалистам центра. Консультации по вопросам оформления документов предоставляются бесплатно!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация товаров для детей
Сертификация детской продукции –процедура, предусматривающая подтверждение безопасности товаров указанной категории, установления их соответстви... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки