Маркировка сыров

✅ Порядок проведения оценки качества и безопасности сыров. Требования к обязательной маркировке. Какие сведения содержит маркировка. Маркировка сыра в системе «Честный ЗНАК». Что требуется для прохождения процедуры.
Маркировка сыров

Существует много видов сыров. Все они относятся к молочным продуктам, качество которых должно соответствовать стандарту и требованиям технических регламентов. Декларирование подтверждает безопасность продукта перед выпуском в обращение на рынки. Еще одной обязательной процедурой является маркировка сыра.

Правила маркировки и оценки соответствия сырной продукции должны соблюдаться в полной мере, поскольку они предназначены для обеспечения выпуска качественного продукта, правильной классификации и сортировки в процессе хранения на складе и реализации. Сведения, которые наносятся на упаковку, не должны вводить в заблуждение потребителей – потребитель имеет право перед покупкой ознакомиться с важной для него информацией.

Отсутствие декларации или ненадлежащим образом выполненная маркировка являются нарушением требований законодательства и основанием для привлечения к административной ответственности. При выявлении факта несоблюдения требований на предпринимателя будет наложен штраф. В отдельных случаях предусмотрена конфискация товара или приостановка деятельности компании на срок до 90 суток (по решению суда).

Особенности оценки соответствия сырной продукции

Декларирование сыра проводится по нескольким техническим регламентам:

  1. ТР ТС 021/2011 – устанавливает требования безопасности ко всем продовольственным товарам.
  2. ТР ТС 022/2011 – регулирует правила маркировки.
  3. ТР ТС 029/2012 – фиксирует правила применения дополнительных вспомогательных веществ.
  4. ТР ТС 033/2013 – распространяется на молоко и молочные продукты.

Декларация на производство или поставку регистрируется после оценки соответствия по одной из схем:

Схема

Объем выпуска

Какие процедуры включает схема

серийное производство

испытания в аккредитованной лаборатории, производственный контроль

партия

проведение испытаний в добровольной лаборатории

серийное производство

испытания образцов в аккредитованной лаборатории, производственная проверка

поставка партии

испытания в аккредитованной лаборатории

серийный выпуск при наличии сертифицированной системы ХАССП

исследования в аккредитованной испытательной лаборатории, производственный контроль

Все предприятия, которые производят продовольствие, обязаны соблюдать принципы стандарта ХАССП. Они направлены на контроль качества, позволяют отслеживать все производственные процессы и технологические операции, благодаря чему сводится к минимуму риск выпуска на рынки некачественных товаров.

Дополнительно можно провести добровольную сертификацию сыра. Это позволяет выделить качество и отличительные свойства продукта. Процедура проводится в соответствии с одним из ГОСТов или технических условий, разработанных на предприятии. Также изготовители могут сертифицировать систему менеджмента качества на производстве.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Особенности маркировки сырной продукции

Правила маркировки устанавливает регламент ТР ТС 022/2011. Маркировочные сведения наносят на этикетку и упаковку продукции. К ним относятся:

  • наименование товара, сорт;
  • торговая марка, сведения о производителе;
  • дата выпуска и номер варки;
  • масса нетто;
  • состав, содержание жира, белков, углеводов;
  • калорийность;
  • срок годности;
  • условия хранения;
  • ГОСТ или технические условия, регламентирующие производство;
  • знак обращения «ЕАС» (свидетельствует о прохождении испытаний и безопасности продукта).

Дата изготовления и номер варки могут наноситься следующими способами:

  1. Методом прессования в сырную головку помещаются пластиковые или казеиновые цифры.
  2. Посредством оттиска наносятся цифры из нержавеющей стали особого сорта, разрешенного к использованию в пищевой отрасли.
  3. Цифры выплавляются с помощью специального прибора – маркиратора.
  4. Цифры проставляются штемпельной краской. Краска, используемая для нанесения маркировочной информации, должны быть безопасной и соответствовать требованиям Минздрава.

Все наносимые сведения должны быть легко читаемые и устойчивые к истиранию. Не допускается использование формулировок с двойным смыслом.

Для реализации товара через крупны торговые точки, предпринимателю потребуется зарегистрировать штрих-коды. ШК позволяют оперативно отслеживать движение товара и упрощают проведение инвентаризации. В коде зашифрована информация о производителе, наименование продукции¸ товарный код и прочие сведения.

Маркировка сыра в системе «Честный ЗНАК»

Отдельно стоит выделить правила маркировки сыра в системе «Честный ЗНАК». С января 2021 г. стартовала обязательная маркировка молочных продуктов. На подготовительном этапе предприниматели могли регистрироваться в системе по собственной инициативе. С июня 2020 г. была введены требования – в обязательном порядке маркировать мороженое и сыр кодами DataMatrix – без них реализовать продукцию невозможно.

Таким образом, маркировка сыра с 2022 года проходит в системе отслеживания и маркирования товаров «Честный ЗНАК».

Остались вопросы? Обращайтесь к экспертам портала «ВСЕ ТРТС». Для получения бесплатной консультации заполните на сайте форму обратной связи.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Присвоение штрих-кода
Одним из мощных инструментов в торговле на сегодняшний день считается штрих-код товара. В нашей статье мы подробно разберемся что он собой представляе... далее
Сертификация сыра
Сыр – продукт, получаемый из сырого молока с добавлением ферментов и молочнокислых бактерий, способствующих его свертыванию или из молочных прод... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки