Кто проводит сертификацию?

✅ Кто проводит сертификационные процедуры в России? Какие процедуры проводят органы по сертификации? Подробности узнаете в нашей статье!
Кто проводит сертификацию

Сертификация проводится для предотвращения попадания на рынки товаров низкого качества или небезопасных, которые могут причинить вред здоровью потребителя, нанести ущерб его имуществу / окружающей среде.

Сертификат оформляют для производителей, поставщиков и импортеров органы по сертификации на многие виды продукции, выпускаемой в обращение на рынке ЕАЭС, после проведения лабораторных испытаний и производственных проверок.

Существуют и другие виды оценки безопасности. Формы подтверждения соответствия указаны в технических регламентах ЕАЭС, Постановлениях Правительства РФ, Решениях КТС и других нормативных актах РФ и ЕАЭС.

Давайте разберем, кто имеет право проводить сертификацию, а также нюансы ее прохождения.

Кто проводит сертификационные процедуры в России?

Оформлением сертификатов занимаются независимые специализированные компании – органы по сертификации.

Право проводить сертификационные мероприятия дает аттестат об аккредитации.

Аккредитация – это процедура, подтверждающая соответствие объекта нормам и требованиям нормативных актов, действующих в определенной области. Ее проходят организации для того, чтобы получить право оформлять разрешительные документы.

Система аккредитации зависит от объекта оценки – товар, услуга, СМК, персонал и др.

Аккредитация органов по сертификации проводится при условии, что они отвечают требованиям, указанным в законодательных актах – имеют:

  • беспристрастный и независимый характер организации и наличие компетенций, требуемых для данной области проведения оценки соответствия;
  • СМК, осуществление деятельности согласно ее требованиям;
  • всю нормативную базы в области стандартизации, методики, знают правила проведения исследований, перечень различной документации, указанной в заявлении об аккредитации, и соблюдают указанных в ней требования;
  • штат специалистов, которые проводят оценку, с соответствующей квалификацией, образованием, допусками к выполнению данных работ, опытом и знаниями, требуемыми для исполнения своих обязанностей.

Лаборатории также должны быть аккредитованы, оснащены соответствующим оборудованием, инструментом, измерительными приборами, стандартными образцами, расходными материалами и ресурсами, необходимыми для предоставления услуг в области сертификации.

Каждый сертификационный орган проходит регистрацию, после чего ему присваивается индивидуальный номер и выдается соответствующее свидетельство.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Аккредитация органов, осуществляющих аудит и сертификацию СМК

В настоящее время действует очень много систем управления, которые могут сертифицировать предприятия различных отраслей и сфер деятельности. Сертификационные органы проводят интеграцию и оценку работы систем менеджмента заявителя, соответствия их требованиям, утвержденным различными стандартами серии ИСО:

  • ИСО 9001 – СМК, обеспечивающая выпуск продукции надлежащего качества;
  • ИСО 14001 – СЭМ, направлена на снижение негативного влияния производственной деятельности на экологию;
  • ИСО 45001 – СМБТиОЗ – система управления, направленная на охрану здоровья персонала и создание безопасных условий труда;
  • ИСО 22001 (ХАССП) – система управления, обеспечивающая безопасность продуктов питания и пр.

Аккредитация органов, осуществляющих аудит и оценку работы СМК, проходит согласно ISO / IEC 17021. Для аккредитации в российской системе соблюдение норм ИСО 17021 свидетельствует о соответствии организации установленным критериям.

Контроль за деятельностью аккредитованных лиц

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002, соблюдение аккредитованными лицами обязательных требований к осуществлению деятельности и ее результатов, проверяется путем контроля, который проводит Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) или ее территориальные подразделения.

Мероприятия по контролю включают:

  • проверку соблюдения аккредитованными лицами обязательных норм и требований;
  • анализ документации;
  • инспекционный аудит;
  • выездную аудиторскую проверку.

Какие процедуры проводят органы по сертификации?

Разобравшись с вопросом, кто проводит сертификацию, рассмотрим, какие процедуры проводят аккредитованные органы.

Органы по сертификации:

  1. Проводят оценку соответствия условий изготовления товаров – АСП.

Анализ производственного состояния – это комплекс мероприятий, который проводит сертификационный орган с целью определения способности производителя стабильно выпускать товар, полностью отвечающий техническим требованиям. Производственная проверка проводится в обязательном порядке для изделий, выпускаемых серийно. Результаты процедуры отображаются в акте.

  1. Оформляют сертификаты о соответствии.

Сертификация проводится по техническим регламентам ЕАЭС или национальным стандартам РФ – по Постановлению Правительства РФ № 982 (а с 01.09.2022 г. – ПП РФ 2425) по схемам, предназначенным для серии, партии товаров и единичных экземпляров изделий.

  1. Проводят инспекционный контроль за сертифицированной продукцией.

Функции сертификационных органов

Органы по сертификации выполняют следующие функции:

  • принимают и анализируют документы, представленные заявителем;
  • передают макеты сертификатов на согласование заявителю;
  • вносят заявки на сертификацию в ФСА;
  • осуществляют АСП и отбор образцов продукции;
  • вносят сведения в реестр сертификатов, прекращают или приостанавливают сроки их действия;
  • проводят инспекционный контроль;
  • выполняют иные функции в соответствии с требованиями законодательства.

С целью обеспечения беспристрастности принятых решений, каждый орган по сертификации несет ответственность за достоверность выданной разрешительной документации.

Если остались вопросы, обращайтесь к экспертам нашего Портала. Консультации бесплатные!

С этой статьей также читают

Обязательная сертификация
Продукция, реализуемая и изготавливаемая в Таможенном союзе и РФ должна быть протестирована, согласно всем законодательным нормам и требованиям. Обяза... далее
Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат соответствия ИСО 9001
Пройдя оценку соответствия по ГОСТ Р ИСО 9001 2015, предприниматель может получить сертификат. Наличие документа подтверждает, что на предприятии внед... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки