Краска акриловая сертификат соответствия

✅ Подтверждение соответствия акриловой краски. Помощь в государственной регистрации сертификации, оформлении паспорта безопасности.
сертификат на акриловую краску

Акриловая краска – один из видов лакокрасочных материалов (ЛКМ), который используется в отделочных и ремонтных работах. Для выпуска изделия в реализацию предпринимателю необходимо оформить обязательный разрешительный документ – свидетельство о государственной регистрации. Также получают пожарный сертификат, паспорт безопасности и, по желанию заявителя, добровольный сертификат на акриловую краску.

Государственная регистрация продукта

Госрегистрация лакокрасочных материалов проводится в обязательном порядке. Продукция попадает под действие Решения КТС № 299, поэтому перед выпуском в продажу необходимо подтвердить ее соответствие единым санитарно-гигиеническим требованиям.

В случае успешного прохождения процедуры на продукт оформляется свидетельство о государственной регистрации (СГР). Оно действительно во всех странах Таможенного союза и позволяет наладить законную реализацию ЛКМ.

Чтобы получить СГР, товар должен пройти лабораторные исследования. При проведении экспертизы оцениваются такие показатели, как:

  • общие органолептические характеристики;
  • наличие специфического запаха материала и его интенсивность;
  • присутствие в составе краски веществ, которые могут создавать благоприятную среду для развития микроорганизмов, прочее.

Все результаты проведенных исследований отражаются в протоколе испытаний. На его основании оформляется экспертное заключение. Окончательный этап процедуры – регистрация продукции и оформление свидетельства о государственной регистрации.

СГР действует бессрочно. Документация может быть аннулирована только по желанию держателя, либо при фиксировании нарушений в проведении процедуры или выявлении факта выпуска товара, несоответствующего единым санитарно-гигиеническим требованиям.

Переоформление потребуется, если произошла смена юрлица или местоположения производственной площадки.

Оформление пожарного сертификата ни лакокрасочное изделие

Согласно Распоряжению Правительства РФ № 3646-р отделочные материалы подлежат оценке соответствия требованиям пожарной безопасности. В случае успешного прохождения процедуры на продукт оформляют пожарный сертификат. Основанием для регистрации служит протокол испытаний с результатами оценки образцов по таким показателям, как возгораемость, скорость горения, степень дымообразования, токсичность продуктов горения и другие.

Пожарный сертификат на акриловую краску регистрируется со сроком действия, не превышающем 5 лет, действует только в пределах Российской Федерации.

Паспорт безопасности на ЛКМ

Паспорт безопасности включает в себя данные о потенциальной опасности вещества и правила, которые нужно соблюдать при обращении с ним. В паспорте безопасности также отражают сведения о нормах хранения, перевозки, мерах, предпринимаемых для предотвращения ЧС, перечне СИЗ, которые нужно использовать, правилах оказания первой помощи.

Для продукции разрабатывается паспорт безопасности:

  • внутреннего пользования по требованиям, которые отражены в стандарте ГОСТ 30333-2007;
  • международного формата – лист MSDS.

В зависимости от типа оформляемого документа отличается срок его действия. MSDS оформляется бессрочно, паспорт по ГОСТу регистрируют со сроком действия 3 года или 5 лет.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольный сертификат соответствия на краску акриловую

Такую документацию качества оформляют по результатам оценки продукции на соответствие требованиям, которые предъявляются к ней нормативными документами. Проверку проводят по ГОСТу или техническим условиям, разработанным для выпуска продукции. Выбор норматива лежит на заявителе.

Сертификат оформляют добровольно – без него можно продавать продукт и ввозить его на таможенную территорию. К добровольной сертификации прибегают, чтобы:

  • получить дополнительное подтверждение того, что выпускаемая или реализуемая продукция соответствует требованиям нормативной документации;
  • выделиться среди конкурентов;
  • продвинуть изделие на рынке;
  • получить преимущество при участии в проводимом тендере.

Добровольный сертификат соответствия на акриловую краску
оформляют по результатам исследований товара в лаборатории. Срок действия документа ограничивается и составляет не более 3 лет.

Что нужно для подтверждения соответствия товара?

Чтобы пройти регистрацию краски и другие оценочные процедуры, необходимо предоставить:

  • регистрационные свидетельства фирмы;
  • данные о товаре – код ТН ВЭД, состав, назначение, характеристики;
  • информацию о производителе;
  • нормативную документацию, если оценивается продукт отечественного производства;
  • если подтверждается безопасность импортных изделий, предоставляется договор на поставку продукции и инвойс;
  • этикетку товара;
  • прочие документы.

Точный перечень того, что необходимо предоставить, формируется после проведения консультации со специалистами центра.

Порядок подтверждения соответствия продукта

Оценка соответствия ЛКМ включает такие этапы:

  1. Составление и направление заявки специалистам сертификационного центра.
  2. Предоставление документации и сведений о продукции.
  3. Идентификация товара и определение полного перечня обязательных документов, необходимых к оформлению.
  4. Согласование предстоящей работы и заключение договора.
  5. Отбор образцов, проведение исследований, оформление протоколов испытаний.
  6. Выполнение прочих этапов, предусмотренных правилами регистрации или сертификации.
  7. Оформление и регистрация разрешительных документов.
  8. Оказание прочих услуг, которые предусмотрены заключенным договором.

Для получения консультации заполните форму запроса.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки