Сертификат на лакокрасочную продукцию в России

Подробней о сертификации ЛКМ читайте в нашей статье!
сертификация лкм

Лакокрасочная продукция (далее по тексту – ЛКМ) подлежит обязательной гос.регистрации в органах санитарного надзора на территории ЕАЭС. И если покупатели запрашивают «сертификат соответствия на краску», то имеется в виду СГР (св-во о гос.регистрации продукции).

Ассортимент ЛКМ включает в себя:

  • краски;
  • эмали;
  • лаки;
  • грунтовки;
  • шпаклевки;
  • антисептики.

Вне зависимости от того, в какой стране ЕАЭС или в каком регионе получено СГР, оно имеет равную юридическую силу на территории всего Евразийского экономического союза.

СГР является бессрочным документом.

Сколько видов ЛКМ можно включить в одно СГР?

Согласно Решению КТС №299 в один бланк можно включить несколько наименований продукции одного изготовителя, произведенных по одной нормативно-технической документации и имеющих одинаковый химический состав, область применения. При этом допустимо некоторое различие (разные формы и объем продукции, разные ароматы и цвета (если это обусловлено добавлением ароматизаторов и красителей соответственно), разное процентное соотношение.

Требуются ли дополнительные сертификаты на лакокрасочные материалы?

Помимо СГР на территории каждой из стран ЕАЭС также может требоваться оформление документации по национальному законодательству государства.

В России помимо СГР требуется оформить декларацию соответствия согласно постановлению правительства РФ №982 от 01.12.2009 года на продукцию:

  • эмали;
  • грунтовки с антикоррозионными свойствами;
  • олифы.

В Казахстане на ЛКМ (краски, эмали, грунтовки, шпаклевки, лаки) дополнительно требуется оформить обязательный сертификат соответствия в системе ГОСТ К.

И только после проведения гос.регистрации и обязательной сертификации/декларирования продукции Заявителем или Изготовителем может быть оформлен добровольный сертификат на лакокрасочные материалы.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие документы потребуются для гос.регистрации?

От Заявителя потребуются:

  1. Копии учредительных документов;
  2. Техническое описание продукции;
  3. Рецептуры и ассортиментный перечень ЛКМ;
  4. Паспорта безопасности;
  5. Контракт с изготовителем, если продукция импортная;
  6. НТД (ГОСТ/тех.условия (ТУ), технологическая инструкция (ТИ), если продукция отечественная.

Также стоит отметить, что Заявителем может быть, как российский, так и зарубежный изготовитель продукции, либо уполномоченное зарубежным изготовителем лицо на территории ЕАЭС.

Если возникли вопросы по информации, указанной в данной статье, свяжитесь с нашим специалистом!

Согласно Решению КТС №299 от 28.05.2010 года, для всех видов ЛКМ необходимо свидетельство о государственной регистрации. Документ выдается территориальными отделениями Роспотребнадзора по результатам лабораторных экспертиз продукции. Он действует бессрочно и подтверждает санитарно-гигиеническую безопасность лаков и красок.

Согласно Постановлению Правительства №982 от 01.12.2009 г., для реализации олифы, эмали, грунтовки и аналогичных ЛКМ необходима декларация ГОСТ Р. Она подтверждает соответствие продукта требованиям, которые приведены в профильных государственных стандартах. Для красок с огнеупорными свойствами оформляется обязательный пожарный сертификат.

Для сертификации ЛКМ с помощью нашего центра фирмы и ИП предоставляют следующий комплект документации:

  • заявку на получение услуг центра;
  • регистрационные свидетельства;
  • уста организации;
  • карточку компании с реквизитами;
  • описание товара с указанием состава и способов применения (составляется в свободной форме);
  • паспорт безопасности химического вещества;
  • ТУ или ГОСТ (на ЛКМ национального производства);
  • импортный контракт с приложениями (на импортные лакокрасочные материалы);
  • протоколы испытаний (при наличии) и т.д.

Точный перечень необходимой документации составляется экспертами центра для клиента индивидуально с учетом специфики ассортимента заявителя и выбранной схемы оценки соответствия.

Обязательный сертификат пожарной безопасности оформляется только в том случае, если изготовитель позиционирует продукт как огнестойкий. Оценка проводится в рамках требований федерального закона №123 от 22.07.2008 года. Проверке в лабораторных условиях подлежат такие характеристики материала, как:

  • состав;
  • степень горючести;
  • скорость воспламенения;
  • скорость распространения огня;
  • токсичность при горении и т.д.

Пожарный сертификат предоставляется заявителю на период 1-5 лет в зависимости от схемы оценки. Если для конкретного типа ЛКМ не предусмотрена обязательная проверка, предприниматель вправе пройти ее на добровольных началах в целях получения конкурентных преимуществ на рынке.

Стоимость и сроки оформления СГР на ЛКМ зависят от следующих факторов:

  • специфики продукции, кода ТН ВЭД на нее;
  • наличия у заявителя пакета необходимой документации (включая ТУ, паспорт безопасности, инструкции и прочее);
  • способа проведения оценки (испытания товара своими силами или наша помощь в организации экспертизы);
  • статуса заявителя (изготовитель или поставщик);
  • выбора тарифа (срочный или обычный) и т.д.

Оформление свидетельства занимает в среднем 4-5 недель. Помогаем компании или ИП собрать пакет необходимой документации, провести лабораторные исследования и производственный контроль.

Точные сроки и стоимость оказания услуг рассчитываются экспертами индивидуально по результатам первичных консультаций с клиентом. Устанавливаем приемлемые тарифы, для постоянных заказчиков предусмотрена система скидок.

С этой статьей также читают

Сертификат на краску для стен
Краска, используемая для покрытия стен и других поверхностей, представляет собой многокомпонентный состав, который может в жидком или порошкообразном ... далее

Вопрос пользователя

Добрый день. Скажите пожалуйста. Требуется ли сертификация для лаков и эмалей на соответствие пожарной безопасности. Заранее благодарен

15.11.2019 Пётр

Ответ специалиста

Добрый день, Петр. Обязательная сертификация в области пожарной безопасности требуется на лаки и эмали только в том случае, если для продукции заявлено свойство огнестойкости. В целом для реализации эмалей и лаков также потребуется наличие свидетельств о государственной регистрации (СГР). Количество СГР будет зависеть от химических составов и области применения продукции. И дополнительно на эмали еще потребуется зарегистрировать декларацию соответствия согласно Постановлению Правительства РФ №982 от 01.12.2009 года. Помочь с оформлением всех необходимых разрешительных документов сможем. Направила Вам на электронную почту информацию, которую необходимо предоставить для расчета стоимости и определения условий оформления.

15.11.2019

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки