Какие услуги подлежат обязательной сертификации

✅ Сертификация применима не только для продукции, но и для услуг. В данной статье читайте, какие услуги подлежат обязательной сертификации, зачем она нужна и в чем преимущества процедуры.
Какие услуги подлежат обязательной сертификации

До 2004 года нормами гражданского законодательства был предусмотрен список услуг, подлежащих обязательной сертификации.

С 2004 года для предпринимателей и предприятий начало действовать послабление, поскольку перечень был упразднен. Таким образом, процедура сертификации стала носить не обязательный, а рекомендательный, добровольный характер.

Поэтому на вопрос - обязательна ли сертификация услуг – отвечаем, нет! Процедура организуется по желанию предпринимателя (утв. 184-ФЗ).

Для справки! Для определенных категорий оборудования, товаров, материалов, транспортных средств и прочего, что используется при оказании определенного сервиса, требуется получать разрешительную документацию.

Какие выгоды предоставляет независимая оценка?

Процедура прохождения добровольной сертификации имеет множество преимуществ, в том числе повышение конкурентоспособности фирмы.

Сертификационная проверка, которая включает контроль и оценку качества сервиса:

  • способствует привлечению дополнительных клиентов;
  • за счет притока потребителей увеличивается уровень доходности;
  • создает организации положительный имидж и укрепляет доверие со стороны заказчиков;
  • дает право на участие в тендерах, в т.ч. государственных;
  • существенно повышает статус предприятия.

Эти и другие преимущества складываются за счет конкурентоспособности, за счет документального подтверждения уровня качества обслуживания населения. Покупатели или заказчики получают полную информацию о сервисе и могут быть уверены в добросовестности компании, в том, что ее деятельность отвечает установленным требованиям по сравнению с несертифицированными организациями.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

В отношении каких услуг проводится сертификация?

В настоящее время представители бизнеса самостоятельно инициируют прохождение сертификационной проверки. Деятельность предприятий и бизнесменов желательно сертифицировать, если:

  • компания, находящаяся на территории России, стремится выйти на новый уровень, привлечь новых клиентов, демонстрируя соответствие профильным стандартам;
  • фирма планирует участвовать в тендере, а обязательным условием для участия является наличие сертификата качества;
  • ресторан или гостиница заявляется на получение определенной категории (звезды) – здесь сертификат, подтверждающий высокое качество услуг, сыграет положительную роль при оценке.

Также стоит отметить, что некоторые виды деятельности подлежат обязательному лицензированию (согласно 99-ФЗ).

Это относится к медицинской деятельности, косметологическим услугам, вывозу и ликвидации отходов. Кроме того, владельцы бизнеса, что связаны с пассажирскими перевозками, а также ветеринарными услугами, охранной или детективной деятельностью, обязаны получить соответствующую лицензию.

Порядок прохождения сертификационной проверки

Процедура сертификации состоит из некоторых этапов. Перед организацией независимой оценки владелец компании должен заранее определиться с системой сертификации, стандартами, по которым будет осуществляться проверка. Выбор остается на усмотрение предпринимателя.

Представителям бизнеса нужно знать не только, когда нужна сертификация услуг, но и какими методами можно ее подтвердить. Существует несколько вариантов:

  • оценивается только профессионализм работников предприятия - особенно актуально для салонов красоты, парикмахерских;
  • оценка процесса предоставления сервиса - здесь проверяется не только оснащенность рабочего места, оборудование, материалы, техника, но также безопасность рабочей деятельности (это касается компаний, осуществляющих медицинские услуги, а также актуально для учреждений общепита);
  • для гостиничного и ресторанного бизнеса действуют свои стандарты для проверки качества услуг.

По результатам аудита выдается сертификат о соответствии качества услуг на определенный срок от одного года до трех лет и действует только на территории России.

Кроме уровня обслуживания, предприятие может инициировать сертификацию системы менеджмента качества, например, по стандарту ИСО 9001. Но для этого СМК должна быть предварительно разработана, интегрирована в работу фирмы и успешно использоваться.

Сама процедура оценки СМК включает в себя следующие мероприятия:

  1. Анализ работы и внутренней документации организации на соответствие требованиям стандарта.
  2. Изучение и определение проблемных мест в компании.
  3. При необходимости вносятся корректировки в управленческий процесс, разрабатываются документация и мероприятия, которые будут способствовать снижению и устранению рисков.
  4. Обязательным этапом является обучение персонала и руководства. Итогом образовательной деятельности будет прохождение аттестации на соответствие занимаемой должности сотрудниками предприятия.

После того, как все мероприятия были завершены, проводится комплексный итоговый аудит всей деятельности. Аудитом и оценкой качества занимается экспертная комиссия, которая собирает результаты, а по итогу выносит окончательный вердикт: решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата ИСО 9001.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация услуг
Предприятие, которое оказывает услуги населению, юридическим лицам или государственным структурам, может пройти добровольную сертификацию. Эта процеду... далее
Сертификация автосервиса
Сертификация услуг автосервиса – добровольная процедура. Целью ее проведения является установление соответствия требованиям, предъявляемым станд... далее
Сертификация салонов красоты
Сертификат на услуги салона красоты – это официальный документ, который подтверждает стабильность и качество услуг предприятия. Он выдается по р... далее

Вопрос пользователя

Можно ли у вас сертифицировать деятельности орган по сертификации?

29.03.2023 Анастасия

Ответ специалиста

Здравствуйте, Анастасия. Оформим сертификат на услуги. Условия работы отправила вам на почту

30.03.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки