Какие документы нужны для импорта?

✅ Перечень документов для импорта. Создадим матрицу сертификации, помогающую определить, какие разрешительные документы необходимо получить при ввозе того или иного продукта. Актуальная информация. Бесплатная консультация
Какие документы нужны для импорта?

Изменчивая экономическая ситуация не стала препятствием для торговли импортными товарами. Это ниша бизнеса была и остается привлекательной с финансовой стороны. Подавляющее число импортеров рассматривают поставки внутри ЕАЭС (ввоз продукции в РФ из Беларуси, Казахстана, Киргизии, Армении), а также варианты импорта изделий из Китая и других стран дальнего зарубежья. Однако уже на этапе планирования такой деятельности предприниматели сталкиваются с рядом вопросов, связанных с незнанием, как правильно начать импорт, какие нужны документы для импорта товаров.

Перечень данных, которые может запросить таможенный орган для оформления груза, весьма длинный. Поэтому для удобства разумней заказать в специализированном центре составление матрицы сертификации – комплект документов для конкретной поставки, регламентируемый кодом ТН ВЭД.

Создание сертификационной матрицы позволяет отнести конкретный продукт к подконтрольным объектам одного из действующих регламентов при помощи тщательного GAP- анализа. Он направлен на определение ключевых шагов, необходимых для получения того или иного разрешительного бланка для товара.

Говоря проще, матрица сертификации – это эффективный инструмент, демонстрирующий импортерам перечень действий и требований, необходимых для соблюдения норм действующего законодательства, легализации импортных операций и торговли на просторах Таможенного союза (ЕАЭС).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Составляющие части матрицы сертификации

Для целей сертификации (оценки соответствия того или иного продукта) согласно требованиям ЕАЭС важно корректно идентифицировать предполагаемый проверке продукт. Данное действие проводится для определения нормативного акта, формы сертификации и вида разрешительного документа. В отношении несложной продукции осуществить названую задачу можно без сложностей. Стоит лишь тщательно изучить товарное описание и ознакомиться с обязательными требованиями, которые предъявляются к продукту. Однако часто предприниматели сталкиваются с ситуациями, когда импортируемой продукцией является технически сложное оборудование, машины, приборы со специфической системой управления, для которых из-за заявленного производителем назначения, сферы применения, особых габаритов возникает ряд дополнительных требований.

Формируя матрицу, специалисты проводят доскональный сертификационный аудит, определяют скрытые на первый взгляд задачи, выясняют по итогу анализа, какие документы о соответствие необходимо получить для ввозимого изделия. В числе основных разрешений следующие официальные бланки:

  • свидетельство о государственной регистрации (СГР) – подтверждает безопасность продукции в плане санитарно-гигиенического и эпидемиологического благополучия;
  • сертификат или декларация, оформленные по требованиям действующих регламентов ЕАЭС – становятся гарантией того факта, что продукция соответствует требованиям одного или нескольких технических регламентов, действием которых она охвачена;
  • пожарный сертификат, декларация;
  • лицензии, допуски, подтверждающие право компании заниматься определенным видом деятельности.

Помимо перечисленных бумаг при таможенном оформлении импортеру дополнительно могут потребоваться следующие разрешения:

  1. СУТСИ – метрологический сертификат. Оформляется на измерительные средства, прошедшие предусмотренные для них исследования.
  2. Фитосанитарный сертификат (импортный) – является отдельным видом международной документации. Выдается уполномоченным органом по карантинному контролю на продукты растительного происхождения. Карантинной оценке подлежит каждая партия овощей, фруктов, злаков и иных растений.
  3. Разрешение СИТЕС – предусмотрено для осуществления ввоза тех животных и растений, что находятся под угрозой исчезновения.
  4. Карантинное заключение (импортное) – оформляется на отдельные группы товаров растительного происхождения, в числе которых помимо определенных видов овощей и фруктов находятся органические удобрения, корма для животных, мука и т. д.
  5. Ветеринарный сертификат (импортный) – данное разрешение международного формата выдается по положительным результатам санитарного исследования на ввоз продукции животного происхождения.
  6. Гигиенический сертификат (СЭЗ) – подтверждает гигиеническую безопасность импортируемого продукта для жизни и здоровья человека. В группу товаров, на которые необходимо оформить СЭЗ, входят строительные материалы, приборы медицинского назначения и иные.
  7. Лицензия от Минпромторга – оформляется в отношении ввозимых удобрений, драгметаллов, древесины.
  8. Разрешение органов внутренних дел – обязательно получается для оружия.
  9. Разрешение Минсвязи и ФСБ – если импортировать планируется радиочастотную технику и радиоэлектронику.
  10. Разрешение Министерства здравоохранения − при ввозе на территорию России лекарственных препаратов.
  11. Разрешение ФСКН – необходимо в тех случаях, когда импортируются лекарственные средства, содержащие в своем составе наркотические вещества.
  12. Лицензия на ввоз алкоголя – предусмотрена при импорте продукции, содержащей спирт, в частности вин.
  13. Свидетельство государственной регистрации для косметики, товарный знак которой составляет Таможенный регистр индивидуальной собственности (разрешение правообладателя).
  14. Буклеты, образцы, технические паспорта – необходимые для оценки соответствия товаров со специфическими характеристиками.

Стандартный набор документов для растаможки товара в пунктах прибытия

Помимо перечисленных выше документов, составляющих таблицу матрицы сертификации, созданную для конкретного ввозимого товара, у импортера на руках должны иметься следующие бумаги:

  • внешнеэкономический контракт;
  • паспорт сделки;
  • инвойс;
  • упаковочный лист;
  • коносамент (для грузов, перевозимых морским транспортом);
  • железнодорожная накладная (для объектов, транспортируемых по железной дороге);
  • сертификат происхождения;
  • общая и финансовая документация компании экспортера.

Нужна помощь в создании матрицы сертификации? Не знаете, какие документы нужны для импорта конкретного продукта, оборудования или изделия? Обратитесь в наш центр сертификации. Опытные специалисты в сжатые сроки изучат сведения о продукции, систематизируют характеризующие ее элементы, точно определят код ТН ВЭД. На основании детального анализа и требований законодательства ЕАЭС, они предоставят подробный отчет, содержащий точные сведения об обязательных разрешительных документах для заявленного вида товара.

Звоните! Консультации предоставляются бесплатно!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Импорт в России
Прохождение таможенного контроля предусмотрено при ввозе товарного ассортимента на территорию РФ, включая партии товаров для реализации и образцы для ... далее
Матрица сертификации
Чтобы заниматься торговлей товара на территории Евразийского экономического союза согласно правилам действующего законодательства, часто необходимо по... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки