Как стать поставщиком Леруа Мерлен

✅ Стать поставщиками Леруа Мерлен могут предприниматели, которые отвечают требованиям сети и имеют разрешительную документацию на продукцию.
Как стать поставщиком Леруа Мерлен

Сотрудничество с Леруа Мерлен – это возможность для небольших и крупных предприятий получить стабильный канал сбыта продукции. Сеть постоянно расширяет географию своего присутствия, привлекает региональных производителей в рамках процедур открытых конкурсов и тендеров. Представленные в ней товары для дома и сада пользуются неизменно высоким спросом у потребителей.

Чтобы присоединиться к сети, бизнесмену следует отвечать требованиям маркетплейса и обладать всей необходимой разрешительной документацией на товары.

Каковы критерии отбора поставщиков?

На официальном сайте торговой ритейлера размещены требования, которым должны соответствовать поставщики Леруа Мерлен. В отношении потенциальных партнеров определены следующие критерии:

  • наличие регистрации в качестве юридического лица или частного предпринимателя (к сотрудничеству не допускаются самозанятые и физические лица);
  • наличие необходимых разрешительных документов для легальной работы на рынке;
  • срок существования юридического лица не менее 1 года, наличие реальной хозяйственной деятельности, положительные финансовые показатели;
  • отсутствие фактов о неисполнении (ненадлежащем исполнении) юрлицом принятых обязательств перед деловыми партнерами, о начатых в его отношении процедурах реорганизации и банкротства;
  • отсутствие претензий к претенденту со стороны контролирующих органов (ИФНС, ФАС, ФТС и т.д.).

Начать сотрудничество вправе продавцы, чей товар отвечает ассортименту сети. Так, через ее магазины реализуют:

  • двери;
  • напольные покрытия;
  • инструменты;
  • зоотовары;
  • технику для сада;
  • электротовары;
  • изделия для водоснабжения;
  • сантехнику;
  • хозтовары;
  • отделочные материалы;
  • текстиль;
  • интерьерный декор;
  • мебель;
  • посуду и т.д.

Потенциальный партнер сети должен быть готов обеспечивать стабильное качество продукции, использовать упаковку, обеспечивающую минимизацию затрат на приемку, выкладку, транспортировку товара.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

На каких условиях строится работа с партнерами?

Условия сотрудничества с Леруа Мерлен подробно описаны на официальном сайте сети. Предлагается две формы поставки продукции со склада продавца:

  • через РЦ (распределительный центр);
  • напрямую в магазин.

Поставка производится на основании письменных заказов сети, которые направляются партнерам по электронной или обычной почте, через EDI. Ее время и точные условия предприниматель обязан согласовать с представителем магазина или РЦ заранее (как минимум за 48 часов). Каждая партия должна сопровождаться пакетом товаросопроводительной документации. Заработанные в рамках сотрудничества с магазином деньги предприниматель вправе тратить со своего расчетного счета или переводить на карточку физического лица.

Маркетплейс использует различные системы контроля и оптимизации данных. В частности, вся информация о поставщиках собрана в единой безе данных SSM. Для расширения ассортимента сеть проводит тендеры, информация о которых размещается в специальном блоке Synertrade. Обеспечивается полная прозрачность закупок: участие в них вправе принять любой желающий, для этого достаточно заполнить заявку и подтвердить соответствие производства в рамках аудита, организуемого компанией.

Какая разрешительная документация требуется для сотрудничества?

Чтобы продавать товар в Леруа Мерлен, компаниям и ИП необходимо оформить разрешительную документацию (если это предписано законом). Ее тип зависит от того, какая именно продукция входит в ассортимент поставщика. Например:

  • для мебели оформляется сертификат или декларация в рамках технического регламента 025/2012;
  • на сухие строительные смеси – декларация в национальной системе оценки ГОСТ Р;
  • на шпатлевку, эмаль, олифу – свидетельство о государственной регистрации (СГР) и декларация в системе ГОСТ Р;
  • на теплоизоляцию из минеральной ваты и полимеров – декларация ГОСТ Р;
  • для электроники, бытовой техники регистрируется сертификат в рамках технических регламентов 004/2011, 020/2011 и декларация согласно ТР ЕАЭС 037/2016;
  • на электроинструменты для сада или домашних работ – сертификат в рамках ТР ТС 004/2011, 020/2011, 010/2011;
  • на посуду – декларация ГОСТ Р;
  • на домашний текстиль (полотенца, постельное белье, подушки, одеяла, пледы и т.д.) – сертификат или декларация согласно техрегламенту 017/2011;
  • на изделия с огнеупорными свойствами (например, противодымные шторы, противопожарные двери) – сертификат в рамках технического регламента 043/2017;
  • на отделочные материалы из ПВХ, ламинат, обои (за исключением текстильных), кровлю – сертификат в рамках требований федерального закона №123 от 22.07.2008 года.

Если на отдельные типы продукции (например, элементы домашнего декора и т.д.) не требуется разрешительная документация, предприниматели оформляют отказное письмо. Оно подтверждает, что в конкретном случае сертификация и декларирование не предусмотрены, изделия реализуются без предварительной оценки соответствия.

Как оформляется разрешительная документация?

Профессиональную помощь в прохождении обязательной/добровольной оценки и получению документов на товары оказывают специализированные центры. Алгоритм действий предпринимателя:

  1. Подача заявки и пакета документов на продукцию, ее производителя и самого заявителя.
  2. Идентификация продукции и выбор схемы оценки (проводится экспертами на основании полученных данных).
  3. Выезд на производство (при необходимости).
  4. Отбор образцов продукции, проведение ее лабораторных исследований.
  5. Получение протоколов испытаний из лаборатории.
  6. Получение готового разрешительного документа.

Если обязательная сертификация (декларирование) для конкретного типа изделий не предусмотрена, то оформляется отказное письмо. Его выдача проводится без лабораторных исследований, достаточно анализа информации и документации, полученной от предпринимателя.

Для получения консультации о том, как стать поставщиком Леруа Мерлен и получить помощь в оформлении разрешительной документации, обращайтесь к экспертам в части сертификации.

С этой статьей также читают

Как стать поставщиком ОЗОН?
«Как стать поставщиком интернет магазина ОЗОН?» – один из наиболее популярных вопросов от предпринимателей малого и среднего бизнеса... далее
Как продавать на маркетплейсах?
Маркетплейс представляет собой интернет-магазин. Такие площадки могут объединять продавцов различной продукции, от бытовой техники и инструментов, до ... далее

Вопрос пользователя

Добрый день, у нас производство декоративной каменной крошки, используемый в основном в ландшафтном дизайне. Хотели поставлять наш товар в магазину ЛМ. Вы документы только подготавливаете или ведете сопровождение? Нам надо сопровождения для входа в магазины Леруа Мерлен. Если ведете сопровождение то сколько это будет стоить? ТУ нужен, сертификаты соответствия на продукцию и на организацию.

26.12.2022 Алик

Ответ специалиста

Добрый день, Алик! Мы оформляем все необходимые разрешительные документы, разрабатываем нормативно-техническую документацию, а также оказываем услуги сопровождения на маркетплейсах. Подробные условия направили Вам на почту. Спасибо!

27.12.2022

Вопрос пользователя

Мы являемся крупным древообрабатывающим предприятием ОАО Речицадрев, занимаемся производством плит ДСП, ЛДСП, корпусной мебели, хотим поставлять Вам свою продукцию. Что для этого нужно?

21.09.2022 Светлана

Ответ специалиста

Добрый день, Светлана! Мы проводим испытания и декларирование Вашей продукции. На ДСП, ЛДСП необходимо оформление Декларации соответствия по 2425 Постановлению. На мебель необходимо оформление Декларации соответствия по ТР ТС 025. Подробные условия оформления направлены Вам на почту.

23.09.2022

Вопрос пользователя

Доброго дня, мы занимаемся производством мебели. Сейчас хотим добавить в свой ассортимент мебель для детей. Какие документы нам необходимы для работы в Леруа Мерлен?

26.07.2021 Станислав Игоревич

Ответ специалиста

Добрый день, Станислав Игоревич! Детская мебель подлежит сертификации согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза 025/2012 "О безопасности мебельной продукции". Помимо этого у Вас должна быть нормативно-техническая документация. Дополнительно мы можем Вам помочь с разработкой этикетки, генерацией штрих-кодов, оформлением добровольного сертификата. Подробное письмо с условиями отправила Вам на электронную почту.

26.07.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки