Как сертифицировать продукцию из Китая?

✅ Порядок прохождения сертификации продукции из Китая. Какие документы должен предоставить импортер. Зачем нужен протокол испытаний. Бесплатные консультации экспертов. Помощь в оформлении сертификатов.
сертификата на продукцию из Китая

Если продукция ввозится из Китая для реализации на территории России, импортеры должны получить разрешительные документы, подтверждающие качество и безопасность. Для этого товары проходят испытания в лаборатории, причем процедура не отличается от той, которую проводят российские производители. Каждая категория товаров попадает под действие определенных актов. В зависимости от них выбирается форма подтверждения соответствия.

Наличие сертификатов, деклараций, СГР позволит импортерам избежать административной ответственности. Чтобы узнать, как сертифицировать продукцию из Китая, и получить помощь в оформлении документов, нужно обратиться в центр сертификации.

Формы оценки соответствия товаров из Китая

Сертификация может быть добровольной и обязательной. В обязательном порядке испытания проводятся в отношении продукции, попадающей под действие ТР ТС, Постановление 620 или входящей в перечни ПП РФ №982, Решения КТС № 299.

ТР ТС устанавливают порядок прохождения оценочных процедур, а также требования безопасности, которым должны соответствовать товары. Они предусматривают следующие формы подтверждения соответствия:

  1. Сертификацию – испытания продукции проходят в условиях лаборатории, а за их результаты несет ответственность сертификационный орган. Сертификат необходимо оформлять на некоторые виды одежды, детской мебели, игрушек, оборудования.
  2. Декларирование – лабораторные исследования организовывает импортер, он же несет ответственность за их результаты. Декларацию регистрируют для продовольственных товаров, некоторых видов изделий легкой промышленности, парфюмерии и косметики, мебели, оборудования.
  3. Государственную регистрацию в Роспотребнадзоре – проводится для детского и диетического питания и некоторых косметических средств. Также процедура предназначена для изделий, которые входят в перечень Решения КТС № 299. По итогам лабораторных исследований выдается свидетельство СГР, которое подтверждает санитарно-эпидемиологическую и гигиеническую безопасность.

Также сертификация и декларирование проводятся для товаров, которые входят в перечень ПП РФ № 982, № 620. В данном случае испытания проходят в соответствии с требованиями национальных стандартов ГОСТ Р.

Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителя, если изделие не попадает под действие нормативных актов. Наличие документов, дополнительно подтверждающих качество товаров, формирует динамику роста доверия покупателей и потенциальных контрагентов.

При этом можно оформить сертификат можно не только на товар, возможно сертифицировать действующую в компании систему менеджмента качества (СМК).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что требуется для прохождения процедуры?

Для прохождения процедуры импортер направляет заявку в центр сертификации. В ней указываются подробные сведения о ввозимой продукции с кодом ТН ВЭД. Вместе с заявкой необходимо предоставить:

  • копию учредительной и регистрационной документации;
  • контракт на поставку, инвойс, спецификации;
  • договор уполномоченного лица;
  • образцы изделий;
  • при необходимости – паспорт изделия, паспорт MSDS, инструкции и руководства по эксплуатации.

После подачи заявки и необходимой документации проводятся следующие процедуры:

  1. Идентификация товара.
  2. Выбор формы и схемы подтверждения соответствия.
  3. Проведение лабораторных исследований.
  4. Получение протокола испытаний.
  5. Принятие решения о выдаче разрешительной документации с последующей регистрацией в соответствующем реестре.

Остались вопросы? Обращайтесь, консультации бесплатные!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Импорт в России
Прохождение таможенного контроля предусмотрено при ввозе товарного ассортимента на территорию РФ, включая партии товаров для реализации и образцы для ... далее
Как продавать на маркетплейсах?
Маркетплейс представляет собой интернет-магазин. Такие площадки могут объединять продавцов различной продукции, от бытовой техники и инструментов, до ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки