Как подобрать код ТН ВЭД?

✅ Как подобрать код ТН ВЭД: правила, порядок и цель классификации товаров, что зависит от точного выбора кодов, недостатки самостоятельного их подбора, преимущества предварительной классификации.
ТН ВЭД

Классификация товаров, согласно товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД ЕАЭС) – считается одним из базовых вопросов в сфере нетарифного регулирования (таможенного оформления, проведения оценки соответствия товаров и услуг).  Величина таможенных пошлин, налогов, виды разрешительных документов находятся в прямой зависимости от кода товара.

С учетом характеристик и свойств товаров, их назначения, технологии производства, правильная классификация товаров по ТН ВЭД принципиально важна.

Предприниматели могут определять код самостоятельно либо воспользоваться услугами таможенного брокера (представителя).

Однако лучший вариант – оформление Заключения ТПП.

Что дает правильный выбор кодов ТН ВЭД?

Основная цель классификации товаров (КТ) – оформление сопроводительной документации при экспортных, импортных сделках, осуществлении таможенных операций. Код ТН ВЭД необходим при сертификации продукции, декларировании – он обязательно указывается в разрешительных документах.

Без кода ТН ВЭД невозможно:

  • определить ставки таможенных пошлин;
  • получить налоговые, таможенные льготы;
  • участвовать во внешнеэкономической деятельности по перемещению товаров;
  • оформить разрешительную документацию.

При неверном выборе кода:

  • сертификат или декларация могут быть признаны недействительными;
  • потребуется корректировку всех товаросопроводительных документов;
  • проводится постконтроль (таможенный контроль после выпуска товаров), в процессе которого осуществляется корректировка кода, доначисление таможенных платежей.

Подобрать код ТН ВЭД по наименованию помогут специалисты по таможенным операциям, либо вы можете получить официальный ответ гос.органа – Заключение ТПП.

Не стоит рисковать!

Согласно действующим в таможенной сфере правилам, заявление и определение кодов товаров возлагается на декларанта.

В процессе таможенного оформления должностное лицо таможенного органа проверяет указанную в декларации на товар информацию, в том числе код ТН ВЭД. При обнаружении некорректных сведений возможен отказ в выпуске, корректировка кода, необходимость оформления (переоформления) разрешительных документов.

Чтобы этого избежать, вы можете пройти процедуру предварительной классификации товаров, которую осуществляет УТН ВЭД ФТС России. Срок оформления документа – до 90 дней.

Преимущество предварительного решения по классификации товаров по ТН ВЭД в том, что участники ВЭД могут заблаговременно выявить:

  • величину таможенных платежей;
  • меры нетарифного регулирования;
  • спланировать дальнейшую деятельность.

Обычно решение оформляется на технически сложные виды товаров.

Наличие документа снижает риск недостоверного таможенного декларирования.

Стоит ли так затягивать процесс, если есть более быстрое решение вопроса по подбору кода ТН ВЭД? Для этого вы можете обратиться к специалистам Центра для получения Заключения ТПП.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

О правильном подборе кода ТН ВЭД

На многие виды продукции вполне реально самостоятельное определение код. Но как подобрать код ТН ВЭД на продукцию, если она, например, является технически сложной? Или перемещается в несобранном // разобранном виде? Является частью другого товара?

Код товара состоит из разделов, групп, позиций, суб // подсубпозиций.

На первый взгляд номенклатурный способ определения кодов достаточно прост. Необходимо, казалось бы, всего лишь знать ОПИ (основные правила классификации) – их 6 штук, и уметь их применять на практике.

Однако все гораздо сложнее: правила классификации товаров ТН ВЭД требуют навыков «прочтения» ТН ВЭД. Большинство позиций и подразделов в ТН со смежными свойствами – предпринимателям бывает не под силу разобраться с тем, как соотносить свой продукт с нормативной структурой.

Выход есть – вы можете обратиться за помощью к специалистам  для:

  1. Получения заключения ТПП – документ содержит корректную идентификацию, согласно тех.характеристикам товара.
  2. Проведения экспертизы (исследований) продукции, если ее свойства не до конца известны.
  3. Оформления разрешительных документов любой сложности.

При подаче заявки необходимо предоставить информацию о продукции:

  • наименование;
  • назначение;
  • состав;
  • степень обработки и иные характеристики.

При сотрудничестве со специалистами Центра заказчик освободит себя от необходимости самостоятельного определения кода ТН ВЭД. Как уже упоминалось выше, самостоятельное решение проблемы может быть чревато не только потерей времени, но и приобретением проблем с законом.

Комплексное решение

Комплексное оказание услуг в сфере нетарифного регулирования – одно из преимуществ сотрудничества. Работы выполняются:

  • быстро (в оптимальные сроки – зависят от вида оформляемого документа);
  • профессионально – специалисты Центра следят за изменениями законодательства.

Консультации бесплатны.

С этой статьей также читают

Декларация соответствия ТР ТС
Некоторые товары, которые попадают в обращение на рынки стран-участниц ЕАЭС, должны пройти декларирование. В этом случае декларация соответствия техни... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки