Как открыть швейное производство

✅ Как открыть собственное швейное производство? С чего стоит начинать бизнес. Разрешительные документы на выпускаемую одежду и используемое оборудование. Добровольная сертификация товаров и производства.
Как открыть швейное производство

Приступать к запуску собственного швейного производства стоит обдуманно и ответственно. Отсутствие четкой стратегии, бизнес-плана, неудачный выбор целевой аудитории и прочие нюансы могут привести к убыткам и негативным последствиям.

Следует учитывать требования законодательства, чтобы на стадии развития своей деятельности не иметь проблем с надзорными органами и избежать непредвиденных крупных трат из-за штрафов.

Рассмотрим подробно, как открыть швейное производство, чтобы бизнес был успешным и приносил прибыль владельцу.

С чего стоит начинать свой бизнес?

Начинающему производителю предстоит выполнить много задач, чтобы не только зарегистрировать свой бизнес, но и организовать все так, чтобы он был прибыльный и не нарушал требования законодательства.

Для этого потребуется выполнить ряд действий:

  • Объективно проанализировать предстоящую деятельность. На этом этапе необходимо определить, пошивом каких изделий будет заниматься фирма, будут ли они востребованы на отечественном рынке. Также необходимо продумать особенности, которые смогут отличить выпускаемый товар от аналогичной продукции конкурентов.
  • Составить бизнес-план. Правильное составление бизнес-плана позволяет рассчитать, сколько стоит открыть швейное производство, каковы сроки его окупаемости и планируемые показатели прибыли. После этого начинающий бизнесмен может приступать к воплощению идеи в конкретные действия.
  • Выбрать целевую аудиторию. Необходимо сразу определиться, для какой возрастной категории будет изготавливаться одежда, кому будет интересен товар.
  • Продумать каналы сбыта и решить, где будут продаваться готовые изделия – через интернет-магазин с доставкой, маркетплейсы или потребуется арендовать / приобрести помещение под магазин. Одним из вариантов является продажа товаров оптовикам, которые будут распродавать их в своих торговых точках.
  • Решить, нужны ли складские и производственные помещения, какое понадобится оборудование и т.д. Важно не только найти подходящее помещение, но и обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических требований и норм пожаробезопасности.
  • Определиться с персоналом – какие специалисты понадобятся для пошива одежды и в каком количестве.
  • Открыть бизнес по швейному производству можно в качестве ИП или юр. лица – в зависимости от планируемых масштабов деятельности. Любая организационно-правовая форма имеет свои нюансы, преимущества и недостатки.
  • После регистрации ИП или ООО потребуется открыть расчетный счет в банке, приобрести кассовое оборудование.

Последним, но очень важным этапом являются испытания продукции с целью оформления разрешительной документации для выпуска одежды в продажу. Без них отшиваемые вещи нельзя продавать конечному потребителю.

Оформление документации на товары

Наличие обязательных документов подтверждает соответствие изделий нормам безопасности техрегламентов (ТР ТС), которые регулируют выпуск на рынок:

  • 007/2011 – действует в отношении детской одежды;
  • 017/2011 – регламентирует изделия для взрослой категории населения;
  • 019/2011 – этим регламентом руководствуются для пошива спецодежды.

Следует отметить, что на спецодежду пожарных оформляется сертификат пожаробезопасности по регламенту ТР ЕАЭС 043/2017. На медицинскую одежду оформляют Регистрационное удостоверение в Росздравнадзоре.

По ТР ТС 007/2011 оформляют документы:

  • СГР и декларация на одежду (после гос. регистрации) – требуется для товаров 1-го слоя, изготавливаемых для детей до трех лет;
  • сертификат – на вещи для детей от трех лет или предметы гардероба, относящиеся ко 2-му и 3-му слою, изготавливаемые для детей младше одного года;
  • декларация – регистрируют на предметы верхней одежды (3-й слой), изготовленные из текстиля / кожи / меха для детей старше одного года.

ТР ТС 017/2011 предусматривает две формы оценки:

  • сертификация одежды для взрослых, если она относится к 1-му слою;
  • декларирование – в остальных случаях.

На спецодежду по ТР ТС 019/2011 оформляют:

  • сертификат – для изделий 2-го класса опасности (высокий риск);
  • декларация – для продукции 1-го класса опасности (минимальный риск).

Если законодательство требует обязательного проведения оценки соответствия, за отсутствие разрешительно документации ИП и юр. лица будут привлечены к ответственности.

КоАП РФ устанавливает для нарушителей предписанных требований меры административного наказания:

  • штрафы;
  • конфискация товаров;
  • приостановление работы предприятия.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Разработка технической базы

Организация любого производства невозможна без тех. документации. Именно в соответствии с такими документами осуществляются производственные процессы, проводятся испытания продукции.

Основным нормативно-техническим документом является ГОСТ. Однако, не на все виды изделий есть профильные стандарты. Также технология пошива может отличаться от той, которая установлена ГОСТом. В этом случае изготовитель должен составить собственные тех. условия (ТУ).

Чтобы защитить авторские права на ТУ и получить другие преимущества, в добровольном порядке можно зарегистрировать документ.

Сертификация оборудования

Если начинающий производитель планирует закупать для пошива изделий спецоборудование, важно чтобы поставщик предоставил на него необходимые разрешения. Это декларации, которые оформлены в рамках ТР ТС/ЕАЭС:

  • 010/2011 – регулирует большинство видов промышленного оборудования;
  • 004/2011 – действует для низковольтной техники, работающей от электричества;
  • 020/2011 – устанавливает нормы помехоустойчивости и электромагнитной совместимости тех. устройств;
  • 037/2016 – ограничивает использование опасных веществ в производстве электротехники.

Сертификация производства

Оценка швейного предприятия – это добровольная процедура. Ее проходить не обязательно, по крайней мере в начале пути. Но если изготовитель желает продемонстрировать заказчикам и потребителям ответственный подход к пошиву изделий, потребуется внедрить и сертифицировать систему менеджмента качества (СМК).

СМК должна соответствовать стандарту ISO 9001. Это поможет сократить показатели брака на швейном производстве, обеспечит контроль качества на всех этапах пошива изделий.

Дополнительно можно внедрить и другие системы менеджмента ISO, например, ISO 14001 (экологический менеджмент) и ISO 45001 (охрана труда).

Дополнительная сертификация швейной продукции

Добровольный сертификат получают не только на систему менеджмента, но и на выпускаемую одежду. Но это можно сделать только после регистрации обязательных разрешений. Это даст предпринимателю:

  • возможность выделить отличительные особенности одежды, безупречное качество и соответствие стандартам ГОСТ (ТУ);
  • повысить степени доверия покупателей и увеличить спрос на товар;
  • создать положительную репутацию, укрепить позиций компании на отечественном рынке;
  • расширить каналы сбыта и получить возможность продавать продукцию в крупных торговых сетях.

Открытие швейного производства – процесс многоэтапный. Самостоятельно начинающему предпринимателю сложно разобраться во всех нюансах. Советуем воспользоваться помощью специалистов портала. Обращайтесь, консультации бесплатные.

С этой статьей также читают

Как продавать на маркетплейсах?
Маркетплейс представляет собой интернет-магазин. Такие площадки могут объединять продавцов различной продукции, от бытовой техники и инструментов, до ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки