ЭЦП для честного знака

✅ Что такое система Честный знак и зачем нужна ЭЦП при регистрации. Как получить ЭЦП для входа в личный кабинет системы Честный знак. Как использовать ЭЦП при работе с маркировкой Честный знак
ЭЦП для честного знака

Наличие ЭЦП позволяет вести электронный документооборот, подписывать цифровые документы и отчетность. Для продукции, на которую распространяется маркировка системы «Честный знак», электронно-цифровая подпись понадобиться на стадии регистрации, для оформления заявок и получения идентификационных средств, для проверки КИЗ и сдаче отчетности.

Оформить электронную подпись и другие документы для продажи продукции с КИЗами помогут наши специалисты.

Что такое Честный знак и зачем нужна для него электронная цифровая подпись?

Маркировка контрольно-измерительными средствами в системе «Честный знак» поэтапно вводится для всех видов продукции. На данный момент это обязательно требуется для табачных изделий, продукции легкой промышленности, обуви, духов и туалетной воды, ряда других товарных групп.

В информационную систему «Честный знак» осуществляется вход по ЭЦП, так как весь документооборот ведется в цифровом виде.

Электронная подпись нужна организациям и предпринимателям для следующих целей:

  • для регистрации в ИС, получении доступа в личный кабинет;
  • для формирования заявок на получение контрольно-измерительных средств в виде штрихкодов или чипов;
  • для ведения отчетности о движении товара с маркировкой, ее приема;
  • для аннулирования КИЗов после реализации изделий в розницу;
  • для взаимодействия с налоговыми органами, которые осуществляют контроль за оборотом маркированной продукции.

Чтобы войти в «Честный знак» по ЭЦП, нужно зарегистрироваться в системе. Сама электронная подпись оформляется через удостоверяющие центры по заявке предпринимателя или руководителя организации.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какая ЭЦП нужна для регистрации в ИС «Честный знак»?

Организация может оформить один из трех видов электронно-цифровых подписей. Однако в отношении ЭЦП для «Честный знак» действует правило – необходимо иметь усиленную квалифицированную подпись (КЭП). Только такой вид ЭП обеспечивает надлежащую защиту данных, идентификацию ИП или предприятия при работе в системе.

Срок действия КЭП составляет 12 месяцев, после чего ее нужно продлевать. Если вовремя не продлить сертификат ключа, доступ к системе и заказ новых КИЗов будет невозможен.

Как получить ЭЦП для регистрации в Честном знаке?

Получить ЭП для ведения электронного документооборота можно самостоятельно, либо с помощью нашего центра. Во втором случае подготовка документов и их проверка пройдет намного быстрее и без замечаний. В перечень документов для оформления сертификата ключа входит:

  • заявка от руководителя организации или ИП;
  • комплект регистрационных документов (листы записи ЕГРИП/ЕГРЮЛ, ОГРН, ИНН, устав юридического лица);
  • приказ о назначении директора;
  • образцы карточек с подписями;
  • реквизиты для оформления счета.

Для идентификации пользователя при выдаче ЭП проводится фотографирование. Сертификат ключа выдается на цифровом носителе (например, USB-флешка), которую можно использовать при работе на ПК, ноутбуках, других устройствах. Идентификация пользователя осуществляется путем расшифровки ключа в программе или системе, в которой ведется работа. По своей юридической силе ЭП приравнивается к живой подписи.

В системе «Честный знак»вход личный кабинет по ЭЦП возможен после регистрации. Пройти все процедуры можно на сайтах системы и ФНС.

Основные правила для получения КИЗов и реализации товаров с маркировкой:

  • через личный кабинет заполняются карточки на весь ассортимент продукции;
  • по заявкам предпринимателя генерируются уникальные КИЗы под каждую единицу товара;
  • сведения о выданных средствах идентификации отражаются в ИС, а нанести их на продукцию можно с использованием штрихкодов, чипов, ярлыков, бирок;
  • через ИС отражается движение товара вплоть до реализации конечному потребителя, при этом при каждой приемке товара осуществляется проверка подлинности КИЗов;
  • когда товар будет продан через розницу, это автоматически отражается в электронном документообороте, а КИЗ аннулируется.

Таким образом, оформления заявок на КИЗы будет осуществляться регулярно. Поэтому и ЭЦП будет применяться практически ежедневно.

Даже регистрация в ИС и получение контрольно-измерительных средств не освобождает от прохождения сертификации или декларирования на товар. Например, на табачные изделия оформляется декларация соответствия ТР ТС. На продукцию легкой промышленности нужно получить сертификаты, декларации или СГР (в зависимости от вида изделий).

При отсутствии указанных документов, а также за нарушение правил маркировки, с предпринимателя взыщут крупный штраф, запретят продавать продукцию.

Если вам нужна помощь с получением ЭП и регистрацией в ИС, обращайтесь к нашим специалистам. Консультации по всем вопросам бесплатны!

Чтобы зарегистрироваться в системе «Честный знак», подписывать документы, предоставлять отчеты в госорганы и выполнять иные действия субъекту хозяйствования потребуется получить усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП). Ее использование гарантирует надежную защиту от несанкционированного доступа к информации, позволяет без сложностей пройти процедуру регистрации и работать в системе маркировки.

Без квалифицированной электронной подписи предприниматель не сможет вести электронный документооборот, получать уникальные идентификаторы для проведения маркировки, отслеживать движение товаров и осуществлять иные операции внутри системы.

Стоимость услуг за оформление усиленной квалифицированной электронной подписи (КЭП) зависит от следующих факторов:

  • набора используемых информационных систем (государственных и коммерческих);
  • типа носителя (токена);
  • наличия платных дополнений;
  • предоставления дополнительных услуг – включают генерацию ключей, резервное копирование и иное.

Для определения стоимости ЭЦП для «Честного знака» суммируют  цену за сертификат, лицензию и сертифицированный носитель. Усиленной квалифицированной подписью могут пользоваться ИП и организации для участия в торгах, получения услуг финансового характера на госпорталах и других целей.

Квалифицированную электронную подпись для регистрации и работы в системе маркировки «Честный знак» оформляют на 1 год. Если указанный срок не истек, то имеется возможность продлить действие КЭП (это гораздо проще и дешевле, чем получить ее заново). Если не сделать это вовремя, то вы не сможете входить в систему, подписывать документацию и отчетность.

В отдельных ситуациях может потребоваться внеплановая замена ЭЦП. Например, при изменении реквизитов компании, которые указаны в сертификате, либо утере (поломке) носителя. В этом случае ранее действовавшую электронную подпись аннулируют и вместо нее субъекту хозяйствования выдают новую.

С этой статьей также читают

Цифровая маркировка обуви
Распоряжением Правительства РФ № 792-р с июля 2019 года вступило в силу правило об обязательной маркировке почти всего ассортимента обувной продукции.... далее
ЭЦП для Госуслуг
Действующее законодательство оставляет юридическим и физическим лицам право решать административные вопросы без личного визита в государственные орган... далее

Вопрос пользователя

как работать в Честном Знаке с сертификатом доверенного лица .Доверенность машиночитаемая, оформлена с токеном

27.03.2023 Татьяна

Ответ специалиста

Татьяна, добрый день! Что-бы работать с машиночитаемой доверенностью, необходимо в личном кабинете системы Честный знак, добавить доверенное лицо (физическое лицо) с прикреплением данной доверенности, которая предварительно должна быть подтверждена Федеральной Налоговой Службой (ФНС).

29.03.2023

Вопрос пользователя

Я ИП , у меня есть две ЭЦП (усиленные) , одна выдана налоговым органом и вторая (усиленная) получена в удостоверяющем центре . Вопрос могу ли я использовать в работе на ПО "Честный знак" ЭЦП коммерческого центра . (НЕ НАЛОГОВУЮ).

02.02.2023 Елена

Ответ специалиста

Елена, добрый день! Для работы в Честном ЗНАКе понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП или КЭП) на руководителя компании или ИП. Руководители коммерческих организаций и ИП могут получить сертификат КЭП в Удостоверяющем центре ФНС России или через его доверенных лиц. Более подробную информацию направляю на электронную почту.

03.02.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Может ли представитель ИП по доверенности, получив ЭЦП на свое имя, подписывать документы в "Честном Знаке" от имени ИП?

09.01.2023 Светлана

Ответ специалиста

Светлана, добрый день! Для входа в личный кабинет и подписания документов требуется подпись ЭЦП Индивидуального предпринимателя (ИП) ИП может добавить сотрудника на основе машиночитаемой доверенности, который сможем осуществить подпись.

09.01.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте я ИП вид деятельности розничная продажа женской обуви, какую нужно выбрать электронную подпись для работы в честном знаке

03.03.2021 Владимир

Ответ специалиста

Владимир, добрый день! Мы оформим для вас Электронную подпись для работе в ПО Честный знак, потребуется усиленная цифровая подпись. Перечень необходимых документов от вас направила на электронную почту. Буду рада вам помочь!

04.03.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки