Документы на детское питание

Продукция, предназначенная для детского питания, попадает под действие ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». ✅ Вся необходимая информация по сертификации детского питания на портале Все ТР ТС
сертификация детского питания

Часто в повседневной речи можно услышать фразу «Дети – цветы жизни». Данное отношение к детям в обществе накладывает отпечаток и для данной категории установлены различные тонкости при оформлении документов на продукцию. Для детской пищевой продукции предусмотрена определённая процедура сертификации.

Законодательная база

Продукция, предназначенная для детского питания, попадает под действие ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

На продукцию, предназначенную для детского питания, нужно оформлять свидетельство о государственной регистрации.

Процедура оформления свидетельства о государственной регистрации состоит из следующих этапов:

  1. Проведение испытаний;
  2. Выписка экспертного заключения;
  3. Получение бланка свидетельства о государственной регистрации.

Ориентировочно процедура оформления СГР занимает от 2,5 до 4 месяцев.

Какие документы нужны для оформления?

Для оформления СГР предусмотрен стандартный пакет документов, который необходимо предоставить:

  • Заявка
  • Свидетельства ОГРН, ИНН
  • Реквизиты компании
  • Нормативно-технический документ (ТУ, ГОСТ)
  • Выписка ЕГРЮЛ
  • Образцы на испытания
  • Документы на сырьё
  • Договор аренды/Свидетельство о собственности производственного помещения

При оформлении СГР не всегда возможно объединить различные ассортиментные единицы в одно свидетельство. При рассмотрении возможности объединения следует руководствоваться Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года №299. Согласно упомянутому решению следует, что объединять в одно СГР допустимо только в том случае, если имеются незначительные различия в части формы упаковки, объема тары, ароматизации и процентного состава, но при условии, что объединяемая продукция производится по единой нормативно-технической документации, равноценный состав и имеет одинаковую область применения.

Если же, например, Ваша продукция одинакова во всем, но в составе различные добавки в виде сиропов, то тогда нельзя объединить ассортиментные единицы в одно свидетельство, т.к. различные сиропы будут рассматриваться как различия в составах продукции.

Оформить СГР можно на территории любой страны-участницы таможенного союза. Оформленные СГР на территории любой страны-участницы таможенного союза будут везде иметь одинаковую юридическую силу. При это необязательно оформлять СГР в той стране, где находится производство.

Наш Центр сертификации поможет Вам оформить свидетельства о государственной регистрации на различную продукцию. При обращении к нам можно разрешить различные сертификационные вопросы в части реализации продукции и прохождения проверок со стороны контролирующих органов.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация товаров для детей
Сертификация детской продукции –процедура, предусматривающая подтверждение безопасности товаров указанной категории, установления их соответстви... далее

Вопрос пользователя

Добрый день. Мы занимаемся производством детского питания. Клиент для заключения договора требует от нас Сертификат. Можно ли на детское питание оформить Сертификат?

26.07.2021 Инна

Ответ специалиста

Здравствуйте, Инна! На Детское питание необходимо оформить Свидетельство о государственной регистрации (СГР) согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции". Что касается оформления сертификата, то возможно от Вас требуют сертификат в добровольной системе. Мы с радостью поможем Вам в его оформлении. Однако обращаю Ваше внимание, что добровольная сертификация не заменяет обязательную. В связи с этим, в первую очередь, Вам необходимо оформить СГР. Подробное письмо с условиями отправила Вам на электронную почту.

26.07.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки