Документация на токарные станки

✅Cертификация токарных станков. Декларация или сертификат требуется на токарные станки. Нюансы оформления: необходимые документы и этапы работы. Помощь в оформлении от опытных специалистов.
Документация на токарные станки

Токарные станки различной направленности являются неотъемлемой частью практически любого промышленного предприятия. Станки могут предназначаться как для обработки деревянных изделий, так и для работы с металлическими предметами.

Все промышленное и бытовое оборудование должно быть безопасно для человека, а также окружающей среды.

ТР ТС предусматривают необходимость получения предпринимателем сертификационной документации на токарные станки. Только после их оформления можно будет приступить к работе - производству или реализации оборудования.

Какой документ выбрать: декларация или сертификат?

Поскольку токарные станки могут иметь разное предназначение, то и область их применения широка. Именно из-за этого возникают трудности при их идентификации и определения, какая именно сопроводительная документация необходима. Зачастую бывает сложно понять, к какой категории отнести токарный станок.

Согласно действующему законодательству, сертификат на токарные станки можно оформить только на бытовое оборудование. В остальных ситуациях выдается декларация о соответствии.

Наш сертификационный центр готов оказать комплексное содействие при оформлении необходимой документации для реализации токарных станков.

Нормативная база

Прежде чем получить ту или иную бумагу, подтверждающую безопасность оборудования, необходимо разработать нормативно-техническую документацию. Технические условия или стандарты организации,  паспорт и руководство по эксплуатации являются обязательными документами на любое оборудование. Прохождение процедуры оценки продукции регулируется несколькими техническими регламентами:

  • 010/2011 «О безопасности машин и оборудования»;
  • 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования»;
  • 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».

Тем, кто первый раз сталкивается с оформлением бумаг для промышленного оборудования, будет достаточно сложно разобраться во всех нюансах и тонкостях. Именно поэтому предприниматели зачастую не тратят времени, а идут к специалисту.

Обратившись в наш центр по сертификации, Вы получите необходимую документацию максимально быстро и без лишних проволочек. Наши специалисты окажут всестороннюю поддержку на всех этапах оценки качества продукции.

Перечисленные выше регламенты предназначены для разных элементов вашего токарного станка. К примеру, ТР ТС 010/2011 позволит оценить техническую часть механизмов, из которых состоит оборудование, соответственно установит, насколько оно будет безопасно как при монтаже, так и при эксплуатации. Учитывая тот факт, что современные токарные станки – это зачастую электрооборудование, то им потребуется оценка в соответствии с «электрическими регламентами».

Несмотря на проведение нескольких оценочных процедур, в итоге вы получите только один разрешительный документ, в котором будут указанные соответствующие регламенты. Но стоит отметить, так как оценка соответствия токарных станков будет проходить сразу по трем техническим регламентам, соответственно, потребуется получить три протокола испытаний.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Оформление декларации

Сертификация проходит следующим образом

  1. Подача заверенной заявки.
  2. Консультация по всем вопросам.
  3. Сбор и обработка пакета документов.
  4. Разработка недостающих бумаг (если требуется).
  5. Выбор испытательной лаборатории. Отбор и доставка образцов.
  6. Проведение лабораторных исследований.
  7. Получение протокола испытаний от испытательного центра.
  8. Регистрация декларации в случае получения положительного протокола испытаний.

Если вы хотите быстро получить декларацию на токарные станки, то для оформления бумаги необходимо подготовиться. В первую очередь, точно идентифицировать оборудование, то есть определить, к какому классу оно относится. Подобрать корректные коды ТН ВЭД и ОКПД2.Если на станке установлено дополнительное оборудование, то возможны различные вариации его классификации. Тем не менее, рекомендуем все же оставить определение типа токарного станка специалистам, так как существует вероятность ошибки.

В настоящее время владельцам токарных станков доступны шесть вариаций декларирования в зависимости от регламента и классификации. Наши эксперты помогут вам подобрать номенклатурные коды, подготовить и разработать техническую документацию на токарные станки, в том числе эксплуатационную.

Пакет документов

Для получения разрешительной документации требуется подготовить следующий пакет бумаг:

  • заполненная заявка;
  • регистрационные документы компании (копии ИНН, ОГРН, карточка с банковскими реквизитами и т.д.);
  • нормативная документация, по которой выпускаются изделия;
  • паспорт и руководство по эксплуатации;
  • обоснование безопасности для промышленного оборудования;
  • перевод сопроводительных документов, в том числе руководства по эксплуатации, переведенные на русский язык(если изделия импортные);
  • сопроводительная документация на импортные станки(в зависимости от схемы сертификации: контракт на поставку, договор уполномоченного лица, инвойс).

Преимущества оформления с помощью нашего центра сертификации

Обратившись к нам за помощью в получении технической и сертификационной документации, Вы можете быть уверены в том, процедура оценки качества оборудования будет проведена в минимальные сроки. Наши эксперты имеют многолетний опыт работы, что позволяет нам предоставлять полный перечень услуг «под ключ» для оформления документации любой сложности и направленности. Мы гарантируем полную конфиденциальность и строгое соблюдение требований законодательных актов. Персональный специалист окажет полную информационную поддержку на каждом этапе работы.

Заполните на сайте форму обратной связи, и мы ответим на все возникшие вопросы и расскажем обо всех тонкостях сертификации или декларирования данной категории товаров. Мы ждем Ваших заявок!

Получить декларацию на токарный станок производитель, импортер или продавец этой разновидности товаров сможет в течение 1 – 3 рабочих дней с момента обращения к специалистам нашего портала. Чтобы зарегистрировать этот документ, у предпринимателя должно быть в наличии протоколы испытаний по следующим ТР ТС:

  • 004/2011 – определяет безопасность низковольтных приборов;
  • 010/2011 – включает требования к оборудованию и машинам;
  • 020/2011 – содержит особенности ЭМС техники.

Если испытания не проводились, и протоколы отсутствуют, то еще несколько рабочих дней понадобится для тестирования образцов устройств.

Срок проведения декларирования также зависит от выбранной схемы подтверждения соответствия. Узнать подробнее о том, сколько времени потребуется для оформления декларации в каждом конкретном случае, вы можете у консультантов компании.

Цена за проведение сертификации токарных станков определяется в индивидуальном порядке. Стоимость услуг по подтверждению соответствия оборудования может зависеть от следующих факторов:

  • схемы, по которой будет проводиться сертификация или декларирование;
  • специфики устройств, их конструкционных особенностей;
  • количества протоколов испытаний и иных.

Чтобы определиться, сколько будет стоить оформление сертификата (декларации) на токарный станок, обратитесь к специалистам портала. Для этого также следует предоставить набор документов, необходимых для идентификации продукции: техническую и конструкторскую документацию, детальное описание устройств с указанием их технических характеристик и области использования.

Декларация на токарный станок  может оформляться на срок от 1 года до 5 лет. Период действия этого разрешительного документа зависит от применяемой схемы подтверждения соответствия.  На пятилетний срок его можно получить на серийный выпуск товаров при условии использования на предприятии сертифицированной СМК (системы менеджмента качества).

Если речь идет о партии изделии, то срок действия разрешительного документа не устанавливается.

Следует учесть, что в тех случаях, когда сертификат ТР ТС выдается на период свыше 1 года, требуется проведение ежегодного инспекционного контроля сертификационным органом. Если в ходе проверки будет выявлено несоответствие выпускаемых товаров установленным требованиям, то действие сертификата будет приостановлено.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на оборудование
При сертификации оборудования важно учитывать его область применения. Оборудование может быть бытового назначения и промышленного. К оборудованию быто... далее
Сертификация станков
Станки представляют собой машины (механизмы), предназначенные для обработки материалов и различных изделий. Работают такие устройства от электричества... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки