Сертификация станков

✅ Особенности сертификации бытовых и промышленных станков. Порядок оформления деклараций и сертификатов на станки по техническому регламенту ТС 010/2011. Правила добровольной сертификации станков. Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Сертификация станков

Станки представляют собой машины (механизмы), предназначенные для обработки материалов и различных изделий. Работают такие устройства от электричества, различных видов топлива, либо за счет механики.

Для оценки станков применяется специальный регламент ТС 010. По нему подтверждается безопасность, надежность и качество оборудования, выдаются декларации и сертификаты.

Особенности сертификации станков

При оценке качества и безопасности станки классифицируются по множеству показателей:

  • специализация – бытовые, промышленные, универсальные, узкоспециализированные и т.д.;
  • сфера применения – горнодобывающая, нефтегазовая, металлургическая, легкая промышленность, деревообработка и т.д.;
  • тип обрабатываемого материала – дерево, металл, пластик и т.д.;
  • виды функций и операций – токарные, фрезерные, для бурения и т.д.

На основе этой классификации в регламенте 010 сделано разграничение по перечням проверок, виду разрешительных документов. Сертификация является обязательной для бытовых и промышленных станков. Декларация соответствия необходима на промышленные станки.

На  электрооборудование дополнительные проверки проходят по регламентам ТС 020/2011 (электромагнитная совместимость) и 004/2011 (безопасность низковольтных устройств).

Так же отметим, что станки  малогабаритные деревообрабатывающие предназначенные для индивидуального использования (код ТН ВЭД 8465)  требуют оформления декларации   в рамках регламента 037. Законодательный акт устанавливает ограничения на применение опасных веществ в электрических изделиях.

Проходить проверки обязаны фирмы и ИП, работающие на территории таможенного союза. При подготовке к оценке соответствия и выпуску продукции на рынок, нужно выполнить ряд требований ТР ТС 010/2011:

  • разработать технические условия (ТУ) на оборудование, если его параметры не подпадают под действующие стандарты ГОСТ;
  • разработать обоснование безопасности, эксплуатационную документацию (паспорт изделия, руководство и инструкцию по применению);
  • подготовить проект маркировки, которая будет нанесена на изделие, упаковку и документы;
  • заполнить заявку, подготовить пакет документов для сертификации.

Кроме обязательных процедур, в России доступна добровольная оценка соответствия. Она проводится в любой сертификационной системе по желанию компаний и предпринимателей. Любые виды сертификационных процедур проходят через аккредитованные органы. Это гарантирует легальность выдаваемых документов, объективность результатов проверки.

Еще больше рыночных преимуществ дает добровольная сертификация ISO. Например, стандарт 9001 означает, что в компании выстроена эффективная система управления, позволяющая гарантировать стабильно высокое качество выпускаемых изделий. Эксперты помогут подготовиться к процедуре проверки соответствия и пройти ее в кратчайшие сроки.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как оформить сертификационные бумаги на станки?

Целью сертификации или декларирования является подтверждение, что оборудование или механизмы безопасны для использования в быту или промышленности, не причинят вреда имуществу и природе. Для описания всех рисков и мер предосторожности изготовитель разрабатывает обоснование безопасности. После получения заявки проводится идентификация изделий, выбирается схема оценки соответствия (они разные для сертификации и декларирования).

Перечень обязательных проверок по ТР ТС 010/2011 определяется по схеме оценки, включает:

  • изучение полученных документов, ранее оформленных протоколов (их можно представить при декларировании);
  • анализ условий производства, если это предусмотрено выбранной схемой сертификации;
  • проведение исследований, измерений и тестов в лабораторных условиях, на выезде;
  • подготовка протоколов, регистрация сертификатов и деклараций;
  • доставка выданных документов заявителю.

Нормы для проверки безопасности и качества указаны в содержании регламента ТС 010/2011. Специалисты проверят наличие защитных устройств и систем аварийного отключения, работоспособность в критических нагрузках, соответствие по заявленным характеристикам надежности. Все результаты проверок указываются в протоколах, которые выдаются одновременно с основным разрешительным документов.

Срок действия ДС и сертификатов по регламенту ТС 010/2011 зависят от выбранной схемы подтверждения. Если оценка проводилась по единичному экземпляру или партии – документ выдается без указания сроков, т.е. фактически действует на время реализации. Для серийного оборудования срок использования декларации или сертификата составит до 5 лет.

Для выпуска продукции на рынок нужно соблюсти правила маркировки.

Она предусматривает нанесения на сам станок, включение в его эксплуатационные документы знака соответствия "ЕАС", основных технических характеристик, иных обязательных данных. Соответствие по маркировке будут проверять наряду с наличием разрешительных документов. При выявлении нарушений будут наложены административные санкции, в том числе конфискация и штраф.

Добровольная сертификация

При добровольной оценке соответствия регламенты Таможенного союза не применяются, а нормативы для проверок будут взяты из стандартов ГОСТ, ТУ, ИСО и т.д. Процедура предусматривает изучение документации, проведения исследований и тестов в лабораторных условиях. После завершения проверок выдаются протоколы, а также добровольный сертификат.

Подробную информацию о правилах, стоимости и сроках сертификации бытовых и промышленных станков вы можете получить у специалистов нашего центра. Обращайтесь, мы разъясним положения регламентов ТС и нормативных актов РФ. Также мы готовы оказать комплексную помощь в оформлении всех необходимых сертификационных документов.

С этой статьей также читают

Сертификат соответствия ИСО 9001
Пройдя оценку соответствия по ГОСТ Р ИСО 9001 2015, предприниматель может получить сертификат. Наличие документа подтверждает, что на предприятии внед... далее
Технические условия
Технические условия – это вид документации, который содержит в себе информацию о технологических процессах, производстве, оценке качества, а так... далее
Сертификат на оборудование
При сертификации оборудования важно учитывать его область применения. Оборудование может быть бытового назначения и промышленного. К оборудованию быто... далее

Вопрос пользователя

Доброго дня, Екатерина! Нам необходимо оформить сертификат на деревообрабатывающий станок. На какой срок можно оформить такой сертификат?

30.03.2021 Дмитрий

Ответ специалиста

Добрый день, Дмитрий! Благодарю за обращение в нашу организацию! Меня зовут Екатерина, я буду Вашим персональным специалистом по сертификации. На деревообрабатывающий станок оформляется не сертификат соответствия, а Декларация о соответствии требованиям Технического регламента Таможенного союза 010/2011 «О безопасности машин и оборудования», а если ваш станок от сети, то такое оборудование подлежит декларированию соответствия еще по двум техническим регламентам Таможенного союза: 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств». Декларация на деревообрабатывающее оборудование оформляется сроком до 5 лет. Подробное письмо с условиями отправила Вам на электронную почту.

30.03.2021

Вопрос пользователя

Добрый день! Планируем запустить производство фрезерных станков. Какие бумаги нам нужно оформить на них?

26.04.2020 Светлана

Ответ специалиста

Добрый день! Если планируете начать производство фрезерных станков, то в первую очередь необходимо разработать нормативно-техническую документацию, далее уже провести испытания и на основании протоколов испытаний оформить Декларацию о соответствии Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС) 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования"; ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования";ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств". Так же предлагаю оформить дополнительные документы, а именно сертификат соответствия системы менеджмента качества ISO, добровольный сертификат соответствия. Более подробную информацию по стоимости, по срокам и пакету необходимых документов готова отправить на электронную почту.

27.04.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки