Декларация о соответствии Федерального агентства связи

✅ На какую продукцию оформляют декларацию соответствия Федерального агентства связи, куда обратиться для проведения процедуры декларирования, и какие документы предоставить.
декларация связи

Действующим законодательством закреплено, что практически все средства связи, которые выпускаются в обращение на территории РФ, подлежат обязательному подтверждению соответствия нормам национальных стандартов.

Это означает, что предприниматель, прежде чем наладить производство, импорт или реализацию этой разновидности оборудования, должен оформить на него обязательную разрешительную документацию.

Какие товары требуют обязательное декларирование в системе «Связь»?

Необходимость обязательного подтверждения соответствия телекоммуникационных средств установлена положениями ФЗ № 126 «О связи». Перечень устройств, которые подлежат сертификации, определен Постановлением Правительства РФ № 532 от 25.06.2009 (на них предпринимателю нужно получить сертификат). Остальная продукция данного типа подлежит обязательному декларированию (на нее оформляется декларация о соответствии Федерального агентства связи).Указанный документ регистрируется в отношении следующих видов оборудования:

  • серверов;
  • модемов;
  • антенн;
  • телефонов (как беспроводных, так и проводных);
  • планшетов и иного.

Перечисленные устройства не являются источниками связи, они предназначены для приема и проведения сигналов.

Обратите внимание! Для ввоза на территорию РФ отдельных видов телекоммуникационных устройств потребуется получить нотификацию ФСБ. Данное требование распространяется на оборудование, содержащее криптографические (шифровальные) элементы.

Как оформить декларацию Минсвязи?

Процедура декларирования средств связи осуществляется поэтапно и включает в себя следующие стадии.

  1. Обращение предпринимателя к специалистам центра для уточнения особенностей оформления разрешительной документации в каждом индивидуальном случае.
  2. Подготовка необходимых документов.
  3. Проведение комплекса исследований в аккредитованной лаборатории и составление протоколов (выдаются отдельно на каждый вид устройств).
  4. Оформление декларации.
  5. Регистрация документаФедеральным агентством связи –осуществляется на протяжении 10 дней. Регистрируют этот разрешительную бумагу на основании протокола испытаний, который является важным элементом доказательственной базы (подтверждает, что продукция полностью соответствует предъявляемым к ней требованиям).

В общей сложности на проведение процедуры декларирования (сюда также включают тестирование образцов оборудования в лабораторных условиях) может потребоваться около месяца.

Срок действия декларации Минсвязи, как правило, не превышает 5 лет.

Следует учесть, что получить этот документ сможет только предприниматель, зарегистрированный в установленном порядке на территории РФ.  Заявителем на проведение декларирования не может являться иностранная фирма.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Перечень документов для получения декларации

Оформить декларацию удастся при условии предоставления заинтересованным лицом следующего комплекта бумаг:

  • заполненной заявки;
  • карточки предприятия с указанием сведений о его названии, адресных и контактных данных, банковских реквизитах;
  • описания продукции – содержит наименование оборудования, его тип, модель, сферу использования, технические характеристики, код и иные сведения;
  • техническая документация на изделия;
  • квитанцию по оплате госпошлины;
  • контракт на поставку с инвойсами, спецификациями и другими приложениями – на импортируемые в РФ средства связи.

Специалисты нашего центра готовы оказать комплексную помощь по оформлению всех необходимых документов. Большой практический опыт  и тесные партнерские связи с ведущими испытательными центрами позволяют нашим клиентам получать бумаги в оптимальные сроки и в полном соответствии с требованиями законодательства.

Если у вас остались вопросы, то получить на них ответ вы сможете, заполнив на сайте форму обратной связи. Мы ждем ваших заявок!

С этой статьей также читают

Обязательная сертификация
Продукция, реализуемая и изготавливаемая в Таможенном союзе и РФ должна быть протестирована, согласно всем законодательным нормам и требованиям. Обяза... далее
Сертификация смартфонов
21 век – это век высоких технологий и трудно сейчас представить жизнь обычного человека без смартфонов, разных гаджетов, устройств и других &laq... далее
Сертификация серверов
Сервером является компьютер или специализированное оборудование, предназначенное для хранения, обработки и передачи цифровых данных. От надежности и н... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки