Сертификация серверов

✅ Сертификация серверов. Кому нужна нотификация. Как получить сертификат и нотификацию на сервер. Помощь в оформлении от опытных специалистов.
Сертификация серверов

Сервером является компьютер или специализированное оборудование, предназначенное для хранения, обработки и передачи цифровых данных. От надежности и надлежащих характеристик таких устройств зависит сохранность данных, возможность доступа к ним ограниченному или неограниченному кругу лиц.

Сертифицируется серверное оборудование по техническим регламентам ТС 020/2011 (электромагнитнаясовместимость технических средств) и 004/2011 (безопасность низковольтного оборудования).

Как сертифицируются серверы?

На серверах хранится виртуальная информация от программных кодов и документов до фото- и видеофайлов. Использовать указанное оборудование можно в бытовых условиях, однако его применяют и провайдеры, операторы сотовой и интернет-связи, компьютерные компании, государственные ведомства, иные структуры. Процедура оценки соответствия серверов предусматривает:

  • обращение в орган сертификации с заявкой на проверку безопасности и качества серверов серийного производства, единичного экземпляра или конкретной партии;
  • прохождение всех необходимых испытаний в аккредитованной лаборатории;
  • выдачу сертификатов, которые являются обязательным разрешительным бланком на поставки и реализацию оборудования.

Сертификат будет действовать на территории всех стран Таможенного союза, поэтому отдельные проверки не потребуются.

Целью сертификационной процедуры является подтверждение соответствия реальных характеристик компьютеров или иных устройств для хранения данных нормативным значениям ТР ТС. Если свойства оборудования не подпадают под стандарты ГОСТ, изготовитель должен разработать собственные технические условия.

Дополнительные преимущества для бизнеса можно получить, если пройти добровольную сертификацию. В ходе этой процедуры применяются нормативные значения ГОСТ или ТУ. Обычно добровольная оценка соответствия проходит по заявкам предпринимателей, заинтересованных в повышении конкурентоспособности оборудования. Также с добровольным сертификатом проще получить выгодный контракт, выиграть государственные закупки или тендеры у заказчиков.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Особенности получения разрешительных документов на серверы

В ходе сертификации изучается документация заявителя и изготовителя, в том числе эксплуатационные документы: паспорта, инструкции, руководства. В обязательном порядке проводятся лабораторные исследования, тесты и измерения. По итогам таких проверок оформляются протоколы испытаний, а предъявлять их нужно одновременно с основным разрешительным бланком. Точный перечень требований к сертификационной процедуре зависит от выбранной схемы подтверждения по ТР ТС.

Срок действия сертификатов ТР ТС может составлять до 5 лет на продукцию серийного производства. Для устройств из отдельной партии или единичного экземпляра сроки разрешительных бланков определяются по дате их реализации. Добровольный сертификат выдается на 3 года, а использовать этот документ можно по собственному усмотрению.

Если впервые ввозимое на территорию РФ серверное оборудование, обладает программным обеспечением с криптографической защитой, шифрованием данных, то на такую продукцию необходимо получить разрешение (нотификацию) ФСБ. Для эксплуатации отдельных видов оборудования нужно получать разрешения от Минкомсвязи.

Если вам нужна дополнительная информация об условиях сертификации, обращайтесь к нашим специалистам. Также мы готовы оказать комплексное содействие в оформлении всех необходимых документов на серверы.

По всем возникшим вопросам мы проконсультируем бесплатно!

Вопрос пользователя

Доброго времени суток! Планируем собирать серверы под собственной маркой. Какие действия нужно предпринять, чтобы сертифицировать производимое оборудование и попасть в реестр отечественных поставщиков? Заранее спасибо за ответ.

31.03.2024 Кристина

Ответ специалиста

Кристина, добрый день! Сертификация данного оборудования и внесение в реестр отечественных поставщиков, это две разные процедуры. Безусловно, помочь в данных вопросах сможем. Для запуска обоих процессов от Вас необходимы уточнения технического характера и иные детали. Направлю Вам всю информацию на указанную почту.

02.04.2024

Вопрос пользователя

Необходимо сертифицировать серверы для получения статуса производителя Серверы Dell или другие под конкретного заказчика, то есть модификация серверов будет меняться, реестр РЭП не требуется, только сертификат что мы произвели данное оборудование

12.03.2024 Александр

Ответ специалиста

Добрый день! Сертификация, безусловно, возможна, только не совсем понятно, какой документ требуется оформить: либо соответствия ТР ТС, либо сертификат происхождения. Но, в любом случае, и тот, и другой сделать мы сможем)) На почту направлю уточняющие вопросы, оперативно со всем разберемся.

12.03.2024

Вопрос пользователя

Если мы хотим начать своё производство серверного оборудования, какие сертификаты нам нужно получить и как попасть в реестр отечественных производителей?

21.09.2023 Василий

Ответ специалиста

Добрый день! В первую очередь необходимо оформление обязательной разрешительной документации согласно ТР ТС. А уже далее можно будет начинать процедуру вступления в Реестр отечественных поставщиков. Я направлю Вам на электронную почту детали и задам уточняющие вопросы) Спасибо!

21.09.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла из статьи, что если мы завозим сервера с ПО, где идет шифрование данных и на эти сервера была уже оформлена нотификация, то мы можем ею воспользоваться? Даже если ввозила другая компания? Или какой-то другой порядок?

03.08.2023 Эльвира

Ответ специалиста

Здравствуйте! Совершенно верно, если конкретная модель сервера есть в реестре нотификаций - Вам оформлять на нее нотификацию не нужно.

04.08.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Планирую закупку на заводе в России перкарбоната натрия для его последующей фасовки и продажи как универсального чистящего средства (без изменения свойств исходного сырья). Нужно ли разрабатывать собственные ТУ, проводить испытания на соответствие гигиеническим-санитарным нормам, оформлять СГР и Декларацию? Если нужно, то сколько это занимает времени и какая стоимость? С уважением, Кочанов Павел

30.03.2023 Павел

Ответ специалиста

Павел, добрый день! Да, в соответствии с Российским законодательством, для легальной реализации чистящего средства Вам будет необходимо испытать продукцию и оформить Свидетельство Государственной Регистрацией. Технические условия требуются в том случае, если Вы производите средства не по ГОСТ. Со всем мы можем помочь !) На почту распишу все условия, стоимости и буду на связи

31.03.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте,подскажите какие документы нужны при перевозке в Москву поставщику с другого региона от Госучреждения?

30.03.2023 Юлия

Ответ специалиста

Добрый день! Прошу уточнить, что именно Вы планируете перевозить?

30.03.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Какие сертификаты требуются при производстве серверного оборудования? Добавочный к телефону 77-181

27.04.2022 Алексей

Ответ специалиста

Добрый день! В первую очередь необходимы технические характеристики самого оборудования. Информацию отправила Вам на почту. Жду описание что бы дать точный ответ!

28.04.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки