Декларация на жидкость для электронных сигарет

✅ Эксперты портала «Все ТРТС» помогут зарегистрировать декларацию и оформить добровольный сертификат на жидкость для электронных сигарет.
Декларация на жидкость для электронных сигарет

Для курения электронных сигарет используют специальные жидкости. Они состоят из пропиленгликоля, глицерина, никотина, ароматизаторов, дистиллированной воды. От безопасности раствора зависит здоровье потребителя. Поэтому до начала продаж проводят оценку соответствия продукции нормативным показателям и оформляют разрешительный документ.

Обязательное декларирование жидкостей для вейпов

Никотиносодержащая продукция подпадает под действие ПП РФ № 2425 от 23.12.2021. Согласно этому нормативу, нужно оформить на жидкость для электронных сигарет декларацию. Документ подтверждает соответствие товара отдельным требованиям Федерального закона РФ № 15 от 23.02.2013 и ГОСТ Р 58109-2018.

Обязательный этап декларирования – лабораторные испытания образцов. Эксперты исследуют нормы процентного содержания никотина, герметичность порционной упаковки, полноту и достоверность маркировки.

На этикетке должны быть сведения:

  • наименовании товара;
  • компании-изготовителе и ее адресе;
  • содержании никотина;
  • дате изготовления;
  • объеме жидкости. 

Производитель обязан также нанести на упаковку предупреждающие надписи о запрете продажи несовершеннолетним, хранении в недоступном для детей месте, возникновении зависимости от никотина.

Результаты экспертизы фиксируют в протоколах испытаний (ПИ). Если жидкость соответствует требованиям безопасности, декларацию регистрируют на сайте Росаккредитации. Для этого понадобится квалифицированная электронная подпись (КЭП).

Декларация остается актуальной не более пяти лет.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Разработка норматива на производство

Российские производители вправе изготавливать жидкость для электронных сигарет по действующему гос. стандарту. Чтобы пользоваться ГОСТ, потребуется купить его официальную копию.

Если продукция соответствует не всем требованиям стандарта, то изготовитель разрабатывает собственные технические условия (ТУ). В документе указывают данные:

  • о химическом составе продукта;
  • показателях качества;
  • упаковочном материале;
  • правилах маркировки;
  • условиях хранения и перевозки.

Технические условия утверждает руководитель компании. Чтобы зафиксировать права на разработанный норматив, производитель может зарегистрировать ТУ в едином реестре.

Добровольная сертификация никотиносодержащих жидкостей

Добровольная сертификация жидкости для вейпа подтверждает качественные показатели продукции, их соответствие ГОСТу или ТУ. Процедуру проводят после регистрации декларации, чтобы выделить преимущества товара, обратить внимание потребителей на его особенности, участвовать в тендерах.

Критерии для независимой оценки качества выбирает заявитель. Например, эксперты могут проверить состав:

  • на процентное содержание всех компонентов;
  • специфичность запаха при нагреве;
  • отсутствие посторонних примесей;
  • наличие дополнительных ароматизаторов.

На основании выданных лабораторией ПИ орган, аккредитованный в системе добровольной сертификации (СДС), регистрирует в реестре сертификат на жидкость для вейпа. Документ действителен до 3 лет.

Добровольно также оформляют экспертное заключение Роспотребнадзора. Оно свидетельствует о санитарно-гигиенической безопасности никотиносодержащего продукта.

Чтобы повысить узнаваемость бренда, производители регистрируют товарный знак. А для удобства учета продукции, и повышения качества обслуживания покупателей, изделия снабжают штриховым кодом.

Как получить сертификат на жидкость для вейпа?

Получить сертификат на жидкость для электронных сигарет можно при содействии центра сертификации. Для этого нужно заключить договор о сотрудничестве и предоставить пакет следующих документов:

  • копии ИНН, ОГРН компании;
  • описание товара с указанием точного состава и кода ТН ВЭД;
  • ГОСТ / ТУ, используемые для изготовления;
  • макет этикетки;
  • договор уполномоченного лица (ДУЛ), контракт на поставку и иную сопроводительную документацию на импортную продукцию.

Эксперты центра проверят представленные документы, организуют испытания образцов в аккредитованной лаборатории, оформят сертификат в уполномоченном органе, доставят готовый документ заявителю.

Подобрать сертификационный центр, уточнить детали процедуры можно на информационном портале «Все ТРТС». Консультации экспертов бесплатные.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация табака для кальяна
Для кальяна выпускаются специальные табачные смеси, которые могут обогащаться ароматизаторами с разными вкусами. Всю табачную продукцию, предназначенн... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки