Сертификация электронных сигарет и табачной продукции

➡ О процессе сертификации электронных сигарет и табачной продукции читайте в нашей статье!
сертификация электронных сигарет

В связи с широкой популярностью такой продукции как электронные сигареты – устройства, с помощью которых осуществляется вдыхание паров никотина, такой вопрос, как сертификация электронных сигарет, является достаточно актуальным.

Согласно действующему законодательству РФ, данная продукция не подлежит обязательному подтверждению соответствия. Исключением являются изделия, идущие в комплекте с зарядным устройством, которое попадает под действие техрегламента ТС «О безопасности низковольтного оборудования».

Для документального подтверждения того, что электронные сигареты не подлежат обязательной оценке соответствия качества и безопасности, оформляется отказное письмо.

Также на данные изделия оформляется добровольный сертификат соответствия, как доказательство безопасности работы устройства.

Наличие добровольного сертификата поможет выделить продукцию среди конкурентов, повысит доверие среди потребителей, так как наличие данного документа будет показателем того, что производитель/поставщик заботится о качестве своей продукции.

Теперь давайте разберемся с табачными изделиями. Сертификация табачной продукции осуществляется согласно техническому регламенту Таможенного союза 035/2014. Формой подтверждения соответствия техрегламенту является декларация, которая выдается на основании протоколов испытаний. В ходе испытаний осуществляется определение показателей безопасности табачного дыма, а именно:

- содержание смолы, содержание никотина (для сигарет с фильтром и без фильтра);

- содержание монооксида углерода (для сигарет с фильтром).

К физическим показателям относятся:

  • длина изделия;
  • влажность;
  • массовая доля пыли в табаке;
  • масса;
  • толщина сигар, сигарилл;
  • ширина волокна в табаках трубочном и курительном тонкорезанном.

Следует заметить, что данный регламент распространяется только на курительные табачные продукты. Декларирование жевательного и нюхательного табака осуществляется в соответствии с Федеральным Законом от 22.12.2008 г. №268-ФЗ.

Вопрос пользователя

Добрый день! Можете оформить сертификат на: 1. Одноразовые электронные сигареты - HS CODE - 8543709099 или 8543709000 2. Сигареты с фильтром, содержащие табак, по коду ТН ВЭД 2403999009

31.01.2022 Жазира

Ответ специалиста

Добрый день, Жазира. Да, мы сможем Вам помочь с оформлением документов на данную продукцию. Более подробную информацию я направлю Вам на почту. Спасибо за обращение!

31.01.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки