Сертификация табака для кальяна в России

Сертификация табака для кальяна. Как получить декларацию на кальянный табак: этапы работы, необходимые документы и иные нюансы оформления.
сертификат на табак для кальяна

Для кальяна выпускаются специальные табачные смеси, которые могут обогащаться ароматизаторами с разными вкусами. Всю табачную продукцию, предназначенную выпуска на территории Евразийского союза, нужно сертифицировать по специальному техническому регламенту ТС 035/2014.

Правила сертификации табака для кальянов

Обычно курительные смеси для кальянов приобретают владельцы развлекательных заведений, ресторанов и баров, хотя товар можно встретить и в розничных магазинах. Разрешительные документы на такой табак будут оформляться по одинаковым правилам, т.е. по техническому регламенту ТС 035/2014.

Сертификационная процедура проходит по следующим правилам:

  • разрешительным документом на курительные смеси является декларация;
  • декларация на табак для кальяна регистрируется через аккредитованные органы, а получать ее обязаны все производители, импортеры или продавцы;
  • чтобы рассчитывать на дополнительные преимущества на рынке, предприниматель может получить сертификаты табака для кальяна в системе ГОСТР, т.е. в добровольном порядке.

На кальянные курительные смеси распространяются стандартные требования безопасности, как и на иную табачную продукцию. В ходе декларирования специалисты проверят предельно допустимые концентрации никотина, смол и иных веществ. Также будет проверено отсутствие в смеси и продуктах ее курения запрещенных канцерогенов, ядов, солей и иных веществ.

Декларация соответствия будет действовать на территории всех стран Евразийского союза, поэтому проходить отдельные проверки не придется.

Предъявить разрешительный документ нужно при перемещении импортных товаров через границу, при инспекционных проверках в магазинах, кальянных, иных развлекательных заведениях. При выявлении несертифицированного товара он будет конфискован с наложением крупного штрафа.

Этапы оформления разрешительных документов

Процедура оценки соответствия проходит по заявке предпринимателя или организации. В заявке указываются признаки курительных смесей, коды ТН ВЭД и ОКПД2.

Декларирование включает следующие этапы:

  • изучается заявка и переданные документы;
  • проводится анализ предоставленной документации, этикеток. На текущий момент в России отсутствует необходимое оборудование для проведения испытаний курительных смесей, таким образом, экспертиза проводится на основании предоставленных образцов потребительских этикеток;
  • оценка соответствия пройдет путем сравнения фактических характеристик и нормативных значений по регламентам ТС.

В регламенте ТС 035/2014 приведен список веществ, которые вообще должны отсутствовать в табачных изделиях (кислоты, соли, иные вещества растительного или химического происхождения). Также специалисты изучат состав кальянной смеси, процент содержания в дыме никотина, смол, канцерогенов.

При подтверждении соответствия будет зарегистрирована декларация по техрегламенту ТС 035/2014. Сведения о регистрации декларации отражаются в реестре Евразийского союза, что гарантирует легальность декларации. Срок действия разрешительного бланка составит 5 лет (на серийную продукцию), либо на период реализации конкретной партии. Добровольный бланк в системе ГОСТ будет действовать 3 года.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Особенности маркировки табака

Предусмотрены специальные особенности маркировки табачных изделий, выпускаемых в оборот на территории ЕАЭС и РФ. По факту проведенной сертификации нужно разместить на пачках или упаковках знак соответствия "ЕАС".

Производители, импортеры или продавцы должны соблюдать правила маркировки, т.е. нанесения обязательную информацию на этикетку, либо на вкладыш в пачку с табачной смесью.

Также в России осуществляется переход на систему идентификации продовольственных и промышленных товаров. Табак в виде сигарет и папирос уже в 2019 году должен маркироваться специальными идентификационными знаками. Они выдаются в рамках отдельной процедуры, т.е. после прохождения сертификации. Курительные кальянные составы пока в обязательный перечень для идентификации не вошли, однако это произойдет уже в 2020 году.

Применять средства идентификации на табачную продукцию нужно путем нанесения специальных знаков на каждую пачку.

Предприниматели могут уже сейчас начать добровольную маркировку кальянного табака такими знаками. Это позволит заранее учесть все особенности маркировки, приобрести и настроить оборудование, пройти обязательную регистрацию. Подробнее об особенностях сертификации и маркировке табачной продукции и курительных составов для кальянов вы можете уточнить у наших специалистов.

Заполните на сайте форму обратной связи, мы проконсультируем бесплатно!

Курительные смеси для кальянов, которые поступают в продажу на рынках стран ЕАЭС, подлежат обязательному декларированию в рамках технического регламента 035/2014 (безопасность табачной продукции). Используется две схемы подтверждения их соответствия.

  1. 1д – для поточного выпуска продукции, проверку проводит производитель или его законный представитель.
  2. 2д – для реализации одной партии, оценку организует дистрибьютор.

В случае использования схемы 2д период действия декларации ТР ТС не устанавливается, но ограничивается количество товара, допущенного к реализации.

Сертификация табака не является обязательной процедурой. Она проводится производителями или импортерами после обязательного декларирования в целях повышения востребованности товара у покупателей, заключения новых поставочных контрактов и расширения рынков сбыта.

В целях проведения оценочных процедур компании и ИП предоставляют следующую документацию:

  • заполненную заявку на декларирование (сертификацию);
  • копии регистрационных свидетельств;
  • данные о производителе (если заявку подает поставщик);
  • подробное описание товара;
  • образец потребительской упаковки;
  • лист-вкладыш (при наличии);
  • технические условия (при проверке серийного выпуска);
  • контракт на поставку с приложениями (при оценке импорта).

Оценка проводится на основании анализа потребительской упаковки.

Точный перечень необходимой документации составляется экспертами после проведения первичных консультаций.

Цена на сертификационные процедуры зависит от следующих факторов:

  • количество видов табака в ассортиментном ряду фирмы или ИП;
  • вид оформляемого документа (декларация ТР ТС или добровольный сертификат качества);
  • схема декларирования (1д или 2д);
  • срок декларирования серийного производства;
  • заказ срочного тарифа по оформлению;
  • наличие необходимой документации.

Точная стоимость услуг определяется для каждого клиента в индивидуальном порядке. Она рассчитывается после анализа заявки и идентификации продукции.

С этой статьей также читают

Сертификация сигарет
Сертификат соответствия на сигареты – документ разрешительного характера, наличие которого свидетельствует о соответствии продукции нормативным ... далее

Вопрос пользователя

+79818982716 WhatsApp Нужна ли какая-то сертификация для табачных изделий,а именно для табака для кальяна ,для транспортировки за границу от 250 гр (примерно 10 кг)

23.12.2023 Юлия

Ответ специалиста

Добрый день! Вам необходимо оформить сертификат происхождения, общей формы. Для просчёта необходима следующая информация: 1) Что за продукция? 2) Область применения? 3) На экспорт или для того чтобы попасть в реестр МинПромТорг 4) Есть ли контракт, инвойс? 5) Код ТН ВЭД? 6) Для какой таможни (рф или другой)? Запросила эти вопросы вам в ватсап.

26.12.2023

Вопрос пользователя

Хочу открыть производства табака для каляка какие документы нужны

26.08.2021 Аммар

Ответ специалиста

Добрый день! В первую очередь у вас должно быть зарегистрировано юридическое лицо. Далее потребуется разработать технические условия и оформить обязательную декларацию на соответствие ТР ТС 035/2014. Подробную информацию вышлем вам на почту.

26.08.2021

Вопрос пользователя

Добрый день. Интересует сертификация Производства Кальянные смеси.

13.09.2020 Максим

Ответ специалиста

Добрый день! Если смесь содержит табак, то необходимо оформление обязательной декларации по 035/2014 ТР ТС. Если смесь не содержит табак, то будет достаточно оформить добровольный сертификат и отказное письмо. Также вам потребуется разработка технических условий, по которым вы сможете производить продукцию.

14.09.2020

Вопрос пользователя

Здравсвуйте, хочу начать Производство табака для самокруток в упаковках , как получить разрешение и акциз

06.06.2020 Михаил

Ответ специалиста

Добрый день. Табак для самокруток является сырьём. Сырьё не подлежит обязательному подтверждению соответствия. Из разрешительных документов для законной реализации продукта на рынке на табак для самокруток можно оформить добровольный сертификат и отказное письмо-разъяснение. Мы оформляем оба вида документов. Пожалуйста, обращайтесь.

08.06.2020

Вопрос пользователя

Добрый день! Мне необходимо получить декларацию на производство кальяных смесей

28.10.2019 Гегам

Ответ специалиста

Здравствуйте! В первую очередь необходимо разработать технические условия, по которым вы сможете производить продукцию. Далее вам потребуется оформить декларацию и разработать корректную этикеточную надпись, также для реализации в магазинах потребуется зарегистрировать штрих-коды. Обратите внимание на документы, повышающие конкурентную привлекательность продукта. Информацию по стоимости и срокам направлю вам по почте и свяжусь с вами.

28.10.2019

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки