Декларация на зефир

По каким техническим регламентам проводится обязательная сертификация зефира. Порядок получения деклараций и добровольных сертификатов на зефир. Срок действия разрешительных документов. ✅ Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Декларация на зефир

Зефир относится к кондитерским изделиям и сертифицируется как любой другой вид пищевой продукции. Основным нормативным актом для этой процедуры является регламент ТС 021/2011.

Легальный выпуск зефира и иного продовольствия на рынок Таможенного союза возможен только после регистрации деклараций о соответствии. В случае выявления несертифицированного товара на предпринимателя будет наложен штраф, а продукция будет конфискована.

Особенности сертификации зефира

Пройдя сертификационную процедуру, предприниматель сможет ввезти импортные продукты через государственную границу, заняться поставками и продажами на розничном рынке. Документы оформляются через аккредитованные органы по следующим нормативным актам:

  • по ТР ТС 021/2011 – документ устанавливает требования к безопасности всех пищевых продуктов;
  • по ТР ТС 029/2012 –применим, если в процессе изготовления применялись пищевые добавки, ароматизаторы, красители, иные вспомогательные компоненты и ингредиенты;
  • по ТР ТС 022/2011 – данный акт содержит нормативные предписания по маркировке продовольствия.

Декларация выдается сразу по всем перечисленным регламентам. В одну декларацию можно включить сразу несколько однотипных продуктов. Однако на каждый из них обязательно нужно получить протокол испытаний. В протоколах указаны нормативные и реальные характеристики задекларированного товара.

Еще одно обязательное требование к изготовителям пищевой продукции – разработка и внедрение на производство системы контроля ХАССП.

Соответствие по ХАССП должны подтвердить все компании, так или иначе связанные с производством или реализацией продуктов питания, в том числе поставщики. Система контролирует полный производственный цикл от приемки сырья до доставки готового продукта потребителям. Более подробную информацию о ХАССП Вы можете получить на консультации у наших специалистов.

В ТР ТС 021 нет упоминания о сертификатах. Этот документ действительно не выдается на пищевую продукцию, однако его можно получить в любой момент в добровольном порядке.

Стоит отметить, что прохождение добровольной сертификации не является заменой декларированию, поэтому подтверждать соответствие по техрегламентам ТС все равно придется.

Сертификат имеет юридическую силу только на территории РФ.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как получить декларацию и сертификат на зефир?

Обязательная и добровольная оценка соответствия может проводиться только аккредитованными органами. Это гарантирует, что все документы выпущены в строгом соответствии с установленными нормативными актами, а результаты лабораторных испытаний носят объективный и достоверный характер.

Если на продукцию нет подходящего действующего ГОСТа, потребуется разработать технические условия. Нормативная документация необходима при декларировании и добровольной сертификации. Технические условия (ТУ) содержат нормативные значения качества и безопасности, описание технологии производства.

Для регистрации деклараций по техрегламентам ТС проводятся следующие мероприятия:

  • анализ бумаг, представленных заказчиком, в том числе собственных доказательств (можно передать протоколы, ранее выданные аккредитованными или добровольными лабораториями);
  • идентификация продовольствия, выбор схемы подтверждения;
  • производственный контроль, который нужен при оценке соответствия серийной продукции;
  • комплекс испытаний и тестов в лабораторных условиях, сверка нормативных и реальных показателей безопасности зефира;
  • заполнение протоколов, регистрация ДС;
  • направление соответствующих данных в единый реестр ФСА.

От выбранной схемы подтверждения зависит срок действия ДС. При оценке по серийной продукции есть возможность получить декларацию на максимальный срок – 5 лет. Если проверялось качество конкретной партии, декларация выдается без указания периода действия, т.е. до даты реализации, но не дольше срока годности.

Добровольный сертификат выдается на 3 года, а использовать его можно по собственному усмотрению. Для оформления данного сертификата изучается документация изготовителя и заказчика, проводится цикл исследований в лаборатории. Нормативные значения в будут взяты из государственных стандартов или собственных технических условий организации.

Вся продукция должна быть корректно промаркирована перед его выпуском на рынок. Для этого на упаковку или этикетки зефира наносится единый знак соответствия "ЕАС". Также указываются основные сведения для покупателей – о потребительских свойствах и точном составе продукта, датах изготовления и сроках годности, пищевой ценности, условиях хранения, месте производства и т.д.

Еще больше подробностей об особенностях, правилах, сроках и стоимости сертификационных процедур на зефир вы всегда можете узнать у наших специалистов. Мы поможем оформить любые виды разрешительной и нормативной документации. Заполните на сайте форму обратной связи. Наши консультации бесплатны!

С этой статьей также читают

Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее
Сертификация конфет
Под конфетами понимаются кондитерские изделия с высоким содержанием сахара (до 70%). Они изготавливаются из шоколада или сахарно-паточного сиропа, час... далее
Декларация на выпечку
Вся продукция, имеющая отношение к пищевой промышленности, подлежит обязательной оценке соответствия в форме декларирования. Исключением не является т... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Я преобретаю зефир в крупной упаковке, затем расфасовываю в более мелкие пакетики. Мне нужно оформлять декларацию?

26.10.2023 Иван

Ответ специалиста

Добрый день! Да, обязательно, если Вы перефасовываете продукт - требуется оформление декларации о соответствии. Детали оформления направила Вам на почту!

31.10.2023

Вопрос пользователя

Что необходимо для сертификации зефира

06.07.2023 Мария

Ответ специалиста

Добрый день Мария.Согласно Техническому Регламенту Таможенного Союза ваша продукция попадает под 021,022 регламент и требует оформления обязательной декларации.Для оформления требуется:заявка,ИНН/ОГРН,образцы,нормативно-техническая документация.Полный список документов,сроки и стоимость я Вам направила в WhatsAppe.

08.07.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Скажите, я являюсь самозанятой и хочу продавать зефир домашнего производства, зефир будет нескольких вкусов. Какие документы мне необходимо оформить и с чего лучше начинать?

14.09.2021 Ульяна

Ответ специалиста

Ульяна, добрый день! Так как зефир относится к изделиям пищевой продукции, то необходимо оформление декларации о соответствии согласно регламенту "О безопасности пищевой продукции". Но в регламенте не предусмотрено оформление обязательной разрешительной документации на самозанятого, так что в первую очередь необходимо открыть ИП. Более подробно по стоимости и срокам написала Вам на почту.

15.09.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки