Декларация на варенье

Для того, что бы производить и продавать варенье в рамках законодательства, необходимо оформить обязательную Декларацию соответствия. ✅ Вся необходимая информация по декларации варенья на портале Все ТР ТС
Декларация на варенье

Любимый всеми десерт, который знаком нам с самого детства – варенье.
Состав этого десерта в основном состоит из фруктов и овощей. И действительно российское лакомство отличается от европейских сладостей, таких как джем или мармелад.

Еще в 1988 году был введен в действие национальный стандарт на варенье, и предусматривало изготовление лакомства на таком сырье как ягоды, грецкие орехи, дыни, плоды других фруктов и даже лепестков роз, сваренных в сахарном, либо сахаро-паточном сиропе. На данный момент уже на основании него был разработан межнациональный стандарт.

Именно это объясняет то, что  на полках российских магазинов чаще всего предоставлено варенье отечественных производителей. Российские производители  действительно лидируют в сегменте производства продукта из классических для варенья ингредиентов, это различные фрукты и ягоды.

Но производство любой пищевой продукции неразрывно связанно с необходимостью обязательного подтверждения качества этой продукции. Форма подтверждения может быть в двух формах, обязательная форма подтверждения соответствия и добровольная сертификация.

Решением КТС от 9 ноября 2011г.№880 было введено обязательное декларирование соответствия (технический регламент), которое осуществляется органами и лабораториями в рамках проверки качества продукции. Это позволяет увеличить потребительский спрос и подчеркнуть соблюдение всех законодательных мер и требований.

Декларация  на варенье

Для того, что бы производить и продавать данный вид десерта в рамках законодательства, необходимо оформить обязательную Декларацию соответствия.

Для этого потребуется:

  1. Ассортиментный перечень продукции
  2. Нормативно-техническая документация
  3. Образцы в определенном количестве
  4. Учредительные документы на организацию/ИП

Процедура всегда начинается с предоставления необходимой нормативной документации, ГОСТа или Технических условий. Так же запрашивается специальная Заявка, которую менеджер всегда заполнит за Вас, при необходимости.

Главной составляющей во всем процессе декларирования или сертификации, является предоставление образцов продукции в Испытательную лабораторию для прохождения определенных испытаний на соответствмие нормам (наличие плесени, дрожжей (по стандарту 10444), обязательно проверяется наличие свинца, мышьяка, ртути и кадмия в продукции).

И только в том случае, если Испытания продукция прошла успешно, и соответствует нормативно-технической документации, по которой она производится, возможно оформить сам разрешительный документ - Декларация соответствия на варенье.

Все сырьё, используемое для изготовления варенья, по качеству и безопасности должно соответствовать требованиям ТР ТС 021/2011, СанПиН 2.3.2.1078 и при необходимости должно быть проверено на наличие генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО).
Маркировка варенья, упакованного в потребительскую тару в соответствии с ТР ТС 022/2011, ГОСТ 13799 и ГОСТ Р 51074, должна содержать следующую информацию:

  • наименование варенья;
  • наименование и место находения изготовителя;
  • товарный знак изготовителя (при наличии);
  • масса;
  • количество штук в упаковке (если упаковка групповая предусмотрена);
  • состав варенья.

Напоминаем, что процедура декларирования пищевой продукции является обязательной для любого производителя на территории Таможенного союза. За несоблюдение обязательных правил предусмотрены следующие штрафы:

  1. Недостоверное декларирование соответствия продукции – Статья 14.44. Штраф от 15 тысяч рублей до 25 тысяч рублей; от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, на должностных и юридических лиц соответственно.
  2. Нарушение порядка реализации продукции – Статья 14.45. Штраф от 20 тысяч рублей до 40 тысяч рублей; от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, на должностных и юридических лиц соответственно

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

 Система менеджмента безопасности пищевой продукции

Декларация на варенье оформляется обязательно, но помимо этого на предприятии должна быть запущена система безопасности производства варенья. Данная система относится ко всем производителям пищевой продукции, по мимо обязательного декларирования, производители варенья и прочей пищевой продукции должны иметь Сертификат ХАССП, который в свою очередь подтверждает, что система контроля качества внедрена в организации согласно стандартам ТР ТС 021/2011, обеспечивая тем самым безопасность процесса производства.

Очень важно, что данная система имеет силу закона, и является абсолютно правомерной. Это означает, что производитель гарантирует, что купленое Вами на рынке варенье, не было протухшим с самого начала, что руки у персонала были вымыты и что Вы можете это варенье безопасно употреблять.

И если такого сертификата на предприятии не имеется, это означает, что продукция может быть опасной для здоровья, а учредителя организации ждет внушительный штраф. А контроль производства пищевых продуктов на предприятии осуществляется путем регулярных ревизий, или другими словами производится инспекционный контроль.

Процесс подготовки к процедуре ХАССП имеет свои особенности и занимает определенное количество времени. Но специалисты Центра Сертификации помогут Вам с формированием стандартов анализа рисков.

Для подтверждения качества продукции ГОСТам, или индивидуальным техническим условиям оформляется добровольный сертификат. Зачастую именно этот дополнительный документ запрашивают ритейлеры при заведении в сеть продукцию. на упаковке обязательно должен быть нанесен штрих-код.

По всем вопросам декларирования, сертификации, присвоению штрих-кода вашей продукции  можно обращаться к нам в центр сертификации. Абсолютно все консультации в нашей компании бесплатны. Будем рады сотрудничеству!

Для оформления декларации о соответствии на варенье, а также ее последующей регистрации в реестре ФСА производителю либо импортеру нужно подготовить следующие данные:

  • ГОСТ или ТУ (тех. условия нужны в том случае, если изделие выпускают не по ГОСТу);
  • соглашение об аренде производственных площадей или свидетельство о праве собственности на них;
  • заверенные заявителем копии регистрационных и уставных документов;
  • контракт о поставке с перечнем инвойсов, спецификаций, накладных – на импортируемые из других стран сладости;
  • детальную информацию о продукте – состоит из наименования, состава, кода ТН ВЭД и ОКПД2, пищевой ценности и иных данных;
  • сертификат ХАССП – при наличии.

Данный документ подтверждает соответствие продукта установленным нормам безопасности. Его оформление предусмотрено положениями ТР ТС 021/2011.

Декларация на варенье нужна предпринимателю в том случае, если он планирует наладить производство указанной продукции или собирается импортировать ее в Россию для последующей реализации. Следует учесть, что документ вступает в законную силу с момента регистрации на сайте Росаккредитации.

За его отсутствие нормами действующего законодательства (ст. 14.43 КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность: штрафные санкции, конфискация товаров. Ещё деятельность предприятия могут приостановить в принудительном порядке за нарушения.

Да, нужно. Проведение исследований образцов продукта является неотъемлемым этапом декларирования. Могут осуществляться в заводской или аккредитованной лаборатории.

Испытания выполняют по следующим показателям:

  • органолептическим – запаху, консистенции, вкусу, цвету;
  • микробиологическим – наличию патогенных микроорганизмов; физико-химическим – содержанию сухих веществ, минеральных примесей, консервантов).

Полученные в ходе тестирования результаты вносят в протоколы. На их основании субъект хозяйствования оформляет декларацию на варенье. Без протокола исследований предприниматель также не сможет зарегистрировать этот документ в соответствующем реестре ФСА.

С этой статьей также читают

Декларация на консервы
Консервы представляют собой продукт питания, при изготовлении которого было использовано консервирование или специальные методы упаковки. Это позволяе... далее
Декларация на ягоды
Декларация на ягоды – это официальный документ, который оформляется на продукт и подтверждает его соответствие стандартам и нормам безопасности.... далее

Вопрос пользователя

Добрый день! Планирую заняться производством Иван-Чая, возникает ряд вопросов, а именно. 1. правильно выбрать помещение и получить все разрешения для него. 2. список документов для производимой продукции (2 сорта чая с порядком 20 вариантами купажа) 2.1 так же два варианта производства: 2.1.1 покупка готовой продукции (декларация етс присутствует) и фасовка в фирменные упаковки 2.1.2 полный цикл производства Иван-Чая, от сбора до упаковки. 3. Будет ли отличаться список документов при разных видах получения продукции для производства из п. 2.11 и п. 2.1.2 4. регистрация товарной марки. 5. упаковка, маркировка, штрихкод 6. примерная стоимость и сроки подготовки всей документации Спасибо!

20.09.2022 Иван

Ответ специалиста

Здравствуйте, Иван. Иван-чай подлежит декларированию по требованиям 021/2011 "О безопасности пищевой продукции"; 022/2011 "Пищевая продукция в части её маркировки"; 029/2011 "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств". Декларацию о соответствии сможем Вам оформить. Более детальную информацию о стоимости документа, сроках оформления и прочих условиях отправила Вам на почту.

23.09.2022

Вопрос пользователя

Хочу начать варить варенье и закатывать в банки, для продажи. Хотелось бы узнать какие документы нужны для этого и сколько будет это стоить, спасибо!

07.09.2022 Евгений

Ответ специалиста

Добрый день, Евгений. Варенье подлежит декларированию по требованиям 021/2011 "О безопасности пищевой продукции"; 022/2011 "Пищевая продукция в части её маркировки"; 029/2011 "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств". Декларацию сможем Вам оформить. Декларация регистрируется на основании протокола испытаний. Более детальную информацию по срокам и стоимости оформления отправила Вам на почту.

07.09.2022

Вопрос пользователя

Добрый день, собираюсь открыть бизнес по производству варенья, какие нужны для этого документы?

07.07.2022 Анна

Ответ специалиста

Добрый день! В первую очередь, Вам требуется открытие ИП или ООО. Без открытия ИП или юр лица невозможно получить корректные разрешительные документы. Затем требуется получить декларацию о соответствии по требованию 021/2011 "О безопасности пищевой продукции". Декларация о соответствии регистрируется на основании протоколов испытаний и с указанием норматива, по которому ведётся производство. Мы сможем помочь Вам с оформлением документации "под ключ". Более детальную информацию отправила на электронную почту.

08.07.2022

Вопрос пользователя

Приветствую! Хотим производить фруктовую пасту на основе натуральных ингридиентов (варенье из свеже-мороженной ягоды) можно узнать какой будет код и что необходимо Вам предоставить?

14.09.2020 Оксана

Ответ специалиста

Здравствуйте, Олеся! Для оформления Декларации соответствия о безопасности пищевой продукции Вам необходимо предоставить ГОСТ или Технические Условия согласно которым Вы производите свой товар, и учредительные документы с реквизитами. Можем порекомендовать Вам данный код ТН ВЭД 2007 99 970 2. На почту направила для Вас актуальное предложение с образцами документов.

14.09.2020

Вопрос пользователя

Добрый день! Мы хотим из за границы привести на продажу в РФ сладости, варьенье в том числе, такой продукции нет в магазинах РФ! У нас имеется Сертификат СЕ с протоколами сипытаний на английском, этого же достаточно для ввоза в Россию?

09.04.2020 Алиса

Ответ специалиста

Добрый день, Алиса! Что бы Вам пройти Таможню на границе РФ и заниматься реализацией продукции, согласно Техническому Регламенту Таможенного Союза о безопасности пищевой продукции, Вы должны иметь Декларацию соответствия на товар. К сожалению на территории Таможенного союза, Сертифкат СЕ не действует. Вам уже направила всю информацию по соответствующей документации на электронную почту!

09.04.2020

Вопрос пользователя

Добрый день! Нам необходим на варенье Сертификат ЕС, это международный Сертификат. Хотим осуществить поставку в Германию. Вы такое можете оформить?

25.03.2020 Илья

Ответ специалиста

Добрый день, Илья! Да, мы занимаемся международной сертификацией. Там есть некоторые нюансы по процедуре оформления. Например, один из них, это наличие обязательного представителя в той стране, куда Вы планируете поставлять товар. Если нет представителя, то можем так же с этим помочь! Уже направила Вам на почту образец документа, и всю необходимую информацию касательно Сертификации в странах Евро Союза!

25.03.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Мы готовы оформить Декларацию соответствия, но нужно ли предоставлять образцы? У нас конфеты. И вернут ли нам потом товар обртано после испытаний?

18.03.2020 Ольга

Ответ специалиста

Добрый день, Ольга! Все верно, при оформлении Декларации соответствия важной частью процедуры является проведение испытаний и выдача Протокола испытаний. Образцы предоставлять обязательно, но они не возвращаются, так как подтвергаются испытаниям на многие показатели и более уже не пригодны к реализации. Ольга, направила Вам на почту коммерческое предложение по оформлению Декларации соответствия и проведению испытаний!

18.03.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Нам передали производство кондитерских изделий, у прежнего владельца были зарегистрированы Технические условия, можем ли мы воспользоваться этими же ТУ, так как производить будем ту же самую продукцию только от нового юр.лица?

04.03.2020 Анатолий

Ответ специалиста

Здравствуйте Анатолий! Воспользоваться данными Техническими условиями Вы можете, но необходимо их перерегистрировать на новое юр.лицо, так будет корректно. Так же Декларацию соответствия на пищевую продукцию тоже необходимо оформить на новое юр.лицо. Таким образом со стороны контролирующих органов не будет никаких вопросов к Вашей нормативно- технической документации на производство и саму продукцию. Мы готовы помочь Вам с перерегистрацией документов, на почту направила наше предложение со всеми условиями!

04.03.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте! У нас планируется производство пищевой продукции, нам ни один ГОСТ не подходит, как нам быть?

27.02.2020 Анастасия

Ответ специалиста

Здравствуйте Анастасия! В этом нет ничего страшного, что у Вас уникальная продукция или ее способ изготовления, Вам необходимо разработать, при необходимости зарегистрировать, собственные Технические Условия. Это и будет Вашим личным нормативно-техническим документом, и на основании его Вы сможете зарегистрировать обязательные Декларации соответствия! Технические условия мы разрабатываем под ключ за 1 день! Анастасия, уже направила Вам на почту информацию о стоимости разработки Технических Условий а так же обязательных Деклараций на пищевую продукцию!

27.02.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Близится летний сезон, и мы планируем подготовиться к производству варенья и его экспорта в Китай. Какие для этого документы нам нужны?

12.02.2020 Евгения

Ответ специалиста

Здравствуйте Евгения! Практически вся документация, которая оформляется на территории РФ, действительна только на территории РФ. То есть Декларация соответствия о безопасности пищевой продукции не будет актуальна на территории Китая. Весь базовый пакет документов Вы можете оформить для продажи именно в России. Но для экспорта в Китай Вам важно заключить Контракт с Заказчиком Китая на двух языках (русский/английский). Так же важно заняться поиском транспортной компании и выбором способа грузоперевозки. В некоторых случаях Заказчик со стороны Китая сам запрашивает необходимые ему документы. Евгения, уже отправила Вам на почту более развернутую информацию на тему документации для Китая.

12.02.2020

Вопрос пользователя

Добрый день! Мы открыли производство варенья и прочей сладко-кондитерской продукции. Производство строго по ГОСТу. Обратились в один центр по сертификации, с просьбой оформить Декларацию соответствия на 5 лет. Нам отказали, причину не назвали. Вы можете оформить нам на максимальный срок Декларацию?

05.02.2020 Константин

Ответ специалиста

Здравствуйте Константин! Декларацию соответствия ТР ТС «о безопасности пищевой продукции» разумеется можно оформлять на 5 лет, но при одном условии, если у Вас будет внедрен ИСО 22000 "Система менеджмента качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП". Если у Вас данная система не внедрена на производстве, то оформить Декларацию на 5 лет нельзя. Константин, отправила Вам на почтовый адрес всю подробную информацию !

05.02.2020

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Мы открыли небольшое производство мармелада. Мы изготавливаем его из ягод. Но этот мармелад специальный для диабетиков, без содержания сахара. Нам так же достаточно одной Декларации?

29.01.2020 Георгий

Ответ специалиста

Георгий, добрый день! Для продукции, которая предназначена для диабетиков и именуется как специализированная, с низким содержанием моносахаридов, глюкозой и так далее, предусмотрено Свидетельство о Государственной Регистрации. Этого документа в Вашем случае достаточно для дальнейшей реализации продукции. Георгий, отправила Вам на почту информацию по документам и условиям оформления СГР и Декларации соответствия!

29.01.2020

Вопрос пользователя

варим домашнее варенье, и сиропы по собственному рецепту, хотим поставлять на рынки а так же в детские сады, детские лагеря. Правильно понимаем что нам достаточно Декларации соответствия для продажи?

16.01.2020 Валентина

Ответ специалиста

Валентина, здравствуйте! Прежде чем оформлять Декларацию соответствия, Вам необходимо оформить свои Технические условия, так как рецепт у Вас свой и уникальный. Далее уже оформлять Декларацию соответствия ТРТС о безопасности пищевой продукции. Так же, что не мало важно, необходимо подготовить Экспертное Заключение. Этот документ свидетельствует о соблюдении санитарно-эпидемиологических норм, без данного документа детские сады и прочие учреждения для школьников и дошколят не смогут принять Вашу продукцию. Со всеми этими документами готовы Вам помочь! Работы проводим под ключ, без бюрократических проволочек! Информацию о стоимости и сроках оформления по каждому документу предоставила Вам на почтовый адрес!

16.01.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки