Декларация на рис

Обязательное декларирование риса. Какие документы нужны для получения сертификата на рис. ✅ Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Декларация на рис

Рис относится к группе продуктов питания. Для его законной продажи в ЕАЭС нужно пройти обязательную оценку соответствия по требованиям технических регламентов.

Производство риса по ГОСТ или ТУ?

Налаживая производство риса, предприниматель в первую очередь должен позаботиться о нормативно-технической документации – т.е. выбрать документ, в соответствии с нормами которого будет изготавливаться продукция. Это может быть ГОСТ или ТУ.

Технические условия разрабатываются для каждого предпринимателя индивидуально. В них входит:

  • описание группы товаров;
  • требования к рису;
  • требования к упаковке и маркировке;
  • правила приемки;
  • нормы хранения и транспортировки.

После разработки текста ТУ они утверждаются руководителем компании-заказчика.

По желанию ТУ регистрируются. При регистрации подготавливается каталожный лист продукции, на каталожном и на титульном листе будет проставлена печать регистрирующего гос. органа с внесенным номером ТУ в гос. реестре.

Обязательное декларирование риса

Рис, как и прочие продукты питания, попадает под действие технических регламентов ЕАЭС.

Его безопасность определяется на основании ТР 021/2011 и 022/2012, 015/2011.

Оценка соответствия требованиям безопасности ТР – обязательное условие для законной продажи риса в ЕАЭС. Процедура проводится в форме декларирования.

Чтобы зарегистрировать декларацию на рис, предприниматель предоставляет образцы товаров, которые исследуются в лабораторных условиях по требованиям безопасности ТР – на микробиологическую обсемененность, наличие пестицидов, токсических веществ, радионуклидов.

Результаты испытаний риса вносятся в протокол испытаний. Сам протокол вносится в реестр ФСА. Его используют в качестве основания для регистрации разрешительного документа.

Регистрация декларации – процедура, которая проводится из личного кабинета заявителя на сайте ФСА. Для ее проведения предпринимателю нужна электронная подпись (ЭП). Получить помощь в регистрации декларации в ЛК ФСА вы можете у специалистов Центра.

При декларировании партии риса срок действия декларации ограничивается сроком годности товаров. Для серийно выпускаемой продукции декларация может быть оформлена на 1, 3 или 5 лет.

Обратите внимание! При реализации товаров, попадающих под действие ТР ТС без разрешительных документов, предприниматель привлекается к ответственности по статье 14.43 КоАП.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Сертификат ХАССП

ХАССП ­– система менеджмента, которая внедряется на выпускающее пищевую продукцию предприятие. Ее наличие – обязательное требование, обусловленное положениями ТР ТС 021/2011.

Внедрение системы позволяет оптимизировать процессы на производстве и минимизировать риски изготовления некачественной продукции.

По результатам внедрения системы оформляется сертификат ХАССП.

Документ имеет добровольный характер, он удостоверяет соответствие системы менеджмента безопасности пищевой продукции в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 22000-2019 «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции применительно к видам деятельности, которые прописываются в сертификате.

Добровольная сертификация риса

Сертификат на рис – добровольный документ.

При прохождении процедуры товар оценивается по требованиям качества, указанным в ГОСТ или технических условиях.

Сертификат соответствия на рис регистрируется в СДС на 1 или 3 года.

Обратите внимание! Добровольное подтверждение качества риса повышает конкурентоспособность предприятия и позволяет принимать участие в торгах, проводимых по ФЗ № 223 и ФЗ № 44. Дополнительное преимущество предоставит также оформление сертификата ИСО 22001, который в большинстве тендеров определен как обязательное условие для участников.

Какие документы нужны для получения сертификата на рис?

Для оформления разрешительных документов понадобятся:

  • копии ОГРН и ИНН;
  • сведения о продукции;
  • образцы товаров;
  • сведения о производителе;
  • для импортного риса – ДУЛ, договор о поставке, инвойс.

Помимо оформления сертификата на рис поможем вам в:

  • регистрации декларации через личный кабинет ФСА;
  • добровольной сертификации;
  • оформлении ТУ;
  • внедрении и сертификации СМК;
  • разработке этикетки;
  • оформлении протоколов испытаний на отсутствие ГМО, сроки годности, БЖУ;
  • оформлении сертификатов, подтверждающих экологичность продукции.

Уточнить детали – сроки и стоимость услуг, вы можете онлайн.

Все консультации бесплатны.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на пищевую продукцию
Пищевая продукция на территории ЕАЭС и России подлежит обязательной оценке качества, что необходимо, в первую очередь для производства и импорта тольк... далее
ХАССП для общепита
Из положений технического регламента ТР ТС 021/2011 следует, что ХАССП для общепита – обязательное условие для работы предприятия. Согласно норм... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки