Декларация на молоко

Декларирование молока – как проводится и какие документы необходимы? ✅ Содействие в получении сертификатов и деклараций. Помощь в оформлении добровольного сертификата на молоко. ✅ Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
декларация на молоко

Молоко подлежит обязательному декларированию по тех.регламентам ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011 и ТР ТС 033/2013. По тем же регламентам регистрируется и декларация на молочную продукцию (кефир, ряженку, сметану, творог и т.д.) Декларация на молоко оформляется для оптовой или розничной продажи продукции на территории ЕАЭС. Сертификация молока может быть проведена добровольно после регистрации декларации.

ВАЖНО! Исключением является сырое молоко и сливки – на них декларация не оформляется, но для реализации необходимо получить ветеринарное свидетельство в региональном отделении ветеринарной службы. И молоко, произведенное для детского питания – оно подлежит обязательной гос. регистрации в органах санитарного надзора.

Технический регламент на молочную продукцию ТР ТС 033/2013 предусматривает несколько видов молока:

  • Сырое (в том числе обезжиренное и цельное);
  • Восстановленное;
  • Сухое (цельное или обезжиренное);
  • Питьевое (нормализованное, цельное, обогащенное, обезжиренное, топленое);
  • Сгущенное (с добавлением сахара и без сахара).

По видам термической обработки молоко бывает:

  • Пастеризованное;
  • Ультрапастеризованное;
  • Стерилизованное.
  • Ультравысокотемпературнообработанное.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

На территории РФ по выбору изготовителя молоко может производиться по ГОСТу (государственному стандарту), ТУ (техническим условиям) или СТО (стандарту организации).

ДЛЯ СПРАВКИ:Сырые молоко и сливки, реализуемые как сырье для последующей переработки, должны иметь товаросопроводительные документы с указанием следующей информации о продукте:

  1. Наименование;
  2. Идентифицирующие показатели (м.д.ж.; массовая доля белка, массовая доля сухих веществ; кислотность, плотность);
  3. Наименование и адрес нахождения изготовителя;
  4. Объем продукта в литрах или масса в килограммах.
  5. Дата и время отгрузки продукции;
  6. Температура при отгрузке;
  7. Номер партии продукции;

Оформить декларацию на молоко можно с помощью нашеего сертификационного центра. Для размещения заявки на оформление заполните форму обратной свяи. 

Перечень добровольных документов на товар (молоко и молочные продукты) или процессы производства:

  • добровольный сертификат соответствия. Документ подтверждает соответствие качества молока требованиям нормативной документации (по ГОСТ либо ТУ);
  • экспертное заключение. Может быть оформлено для целей подтверждения соответствия по санитарно-гигиеническим требованиям к продукту;
  • сертификат СМК – оформляется на процессы производства. Является обязательным для предприятий, выпускающих пищевую продукцию. Оформляется по ГОСТ Р ИСО 22000 (ХАССП).

Специалисты Центра также окажут помощь в получении заключения о сроках годности, об отсутствии ГМО, протоколов испытаний по иным показателям.

В обязательном порядке на молоко для его реализации в странах ЕАЭС оформляется декларация о соответствии по ТР ТС. На продукцию детского питания, товары спец. назначения оформляется СГР.

Сертификация – добровольная процедура оценки качества товаров. Она проводится с целью подтверждения соответствия по требованиям НТД, в качестве которых используют ГОСТ либо ТУ.

На сроки и стоимость оценки соответствия оказывают влияние следующие факторы:

  • вид документа, который вам необходим. Это может быть добровольный сертификат, обязательная декларация о соответствии, СГР. Учтите что без декларации или иного обязательного документа добровольный сертификат не может быть оформлен;
  • ассортиментный перечень товаров, на которые необходимо оформить разрешительные документы;
  • наличие у заявителя полного комплекта необходимой документации для организации процедур;
  • наличие протоколов заводских испытаний. При их отсутствии обязательно проведение исследований образцов в аккредитованной лаборатории для регистрации декларации или СГР в реестре.

Уточнить стоимость оформления документов вы можете у специалистов Центра.

Основным регламентом, устанавливающим форму оценки соответствия, является ТР ТС 033/2013. Регламент определяет несколько схем декларирования молока, от выбора которых, в том числе, зависит и срок действия разрешительного документа – декларации:

  • 2д и 4д, используются для оценки соответствия партии товара. Срок действия оформленных деклараций будет равен сроку годности товара;
  • 1д и 3д. При их проведении подтверждается соответствие серийно выпускаемой продукции. Срок действия ДС будет составлять 1 или 3 года;
  • 6д. Схема также используется для серийного выпуска. Предполагает предоставление заявителем сертификата ХАССП. Такая схема позволит получить декларацию с максимально возможным сроком действия – 5 лет.

Если вы ходите оформить добровольный сертификат на молоко, то срок его действия составляет 1 или 3 года.

С этой статьей также читают

Декларация соответствия ТР ТС
Некоторые товары, которые попадают в обращение на рынки стран-участниц ЕАЭС, должны пройти декларирование. В этом случае декларация соответствия техни... далее
Сертификат на сухое молоко
Сухое молоко представляет собой продукт переработки сырого молока, сыворотки и прочих видов молочной продукции. Реализация указанного вида товара осущ... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Заключили предварительный договор с детскими учереждениями на поставку пастеризованного молока. Какие нужны документы на соответствие и аозможно ли оформить у вас все необходимые документы?

30.03.2023 Евгения

Ответ специалиста

Здравствуйте, Евгения Скажите, пожалуйста, Вы продукцию позиционируете как продукцию для детского питания? Для какого возраста детей продукция предназначена? Пищевая продукция для детского питания подлежит государственной регистрации в соответствии с требованиями ТР ТС 021 "О безопасности пищевой продукции". Мы оказываем услуги по оформлению Свидетельства о государственной регистрации. Подробные условия оформления я направлю на Вашу электронную почту.

31.03.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Почему для розничной продажи сырого молока не нужна декларация? Ведь указано в ТР ТС033/2013, что нужно лишь ветсанэкспертиза для сырого молока поставляемого на предприятие для дальнейшей переработки. Получается, что для торговли в розницу сырым молоком декларацию нужно делать?

13.04.2020 Дамир

Ответ специалиста

Добрый день. В регламенте ТР ТС 033/2013 сырое молоко рассматривается исключительно как сырье для последующей переработки, поэтому и требуется только ветсанэкспертиза. И согласно определениям из ТР ТС 021/2011, сырое молоко является непереработанной пищевой продукцией животного происхождения, которая в свою очередь также не подлежит декларированию соответствия (ст.23 ТР ТС 021/2011).

13.04.2020

Вопрос пользователя

Добрый день. Ищем гост на кокосовый йогурт и миндальное молоко. Помогите!

19.03.2020 Альберт

Ответ специалиста

Добрый день, Альберт. На указанную Вами продукцию не существует ГОСТов. Могу предложить разработку технических условий (ТУ) - на каждый продукт будет отдельный документ. Также обращаю Ваше внимание на то, что если в составе продуктов нет коровьего, козьего или другого молока животного происхождения, то действие регламента ТР ТС 033/2013 не будет распространяться на эти продукты. Актуальная информация по стоимости, срокам и условиям оформления разрешительной документации на йогурт и миндальное молоко отправлена на Вашу электронную почту.

19.03.2020

Вопрос пользователя

Добрый день! необходим сертификат об отсутствии ГМО на томатный кетчуп, сацебели, ткемали, 3 наименования, цена? сроки7

07.02.2019 Светлана Владимировна

Ответ специалиста

Добрый день, Светлана Владимировна. Документом, подтверждающим наличие/отсутствие ГМО в продукте, является протокол испытаний. Провести необходимые испытания для Вас сможем. На указанный ассортимент соусов потребуется три протокола. Информация о стоимости и условиях оформления отправлена на Вашу электронную почту.

07.02.2019

Вопрос пользователя

Стоимость декл и протокола испытания???

05.12.2018 Виктория

Ответ специалиста

Здравствуйте, Виктория. Информация о стоимости и условиях оформления разрешительной документации отправлена на Вашу электронную почту.

05.12.2018

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки