Декларация на посуду

✅ В данной статье Вы можете узнать, какие существуют формы подтверждения соответствия продукции. Отдельно процедуру сертификации проходит посуда для детей, отдельно - посуда для взрослых. По всем возникшим вопросам вы можете обратиться в сертификационный центр "РОСТЕСТ"
сертификация посуды

Посуда – продукция, которой каждый человек пользуется ежедневно. Она контактирует с продуктами питания и должна соответствовать установленным требованиям безопасности. Практически все виды посуды подлежат обязательному подтверждению качества.

Это значит, что без разрешительных документов вы не имеете права ввозить и реализовывать товары в РФ. За незаконную реализацию предусмотрены штрафные санкции, согласно КоАП.

Как сертифицировать посуду?

Отдельных законов, регулирующих ее сертификацию нет, лишь в составе иных актов. Упоминания есть в Техническом регламенте 007 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и в Постановлении Правительства №2425. Что же такое сертификация посуды? В случае обязательного подтверждения качества – это декларирование.

Техрегламент 007 содержит в себе предписание оформлять декларацию ТР ТС в совокупности со Свидетельством о государственной регистрации на товары для детей до 3 лет из различных материалов: пластмассы, стекла, металла, керамики. В этот перечень включена и посуда для одноразового применения.

Иную декларацию соответствия требуется оформлять для прочих видов (согласно Постановлению 2425). Такая декларация оформляется в системе ГОСТ Р на хозяйственную посуду и посуду, заявленную как для взрослых (включая столовые приборы), а именно:

  • для хоз. использования – из стали, чугуна, алюминия;
  • с покрытием хромом, никелем, золотом или серебром;
  • стеклянная;
  • керамическая (фарфор, фаянс, майолика);
  • художественная из керамики для пищевых продуктов;
  • керамическая продукция, используемая в качестве подарков и сувениров для пищевых продуктов (вазы, чайные наборы).

Срок действия такой официальной бумаги максимально может составлять 3 года.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как сертифицировать различные виды посуды?

Сначала необходимо определиться, какой именно документ вам необходим. Если возникают сомнения, вы можете обратиться к специалисту Центра по сертификации Ростест и задать все интересующие вопросы. На этой же консультации можно будет определить сроки оформления и требуемые документы. Комплект документов для регистрации декларации разный, в зависимости от вида изделий, но в целом потребуется предоставить:

  • заявку на декларирование;
  • регистрационные документы организации;
  • информацию об изделиях (полный перечень артикулов, технический файл, описание, материалы, коды ТН ВЭД).

Для консультации можете оставить заявку на сайте, заполнив форму запроса. Все консультации бесплатны.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация товаров для детей
Сертификация детской продукции –процедура, предусматривающая подтверждение безопасности товаров указанной категории, установления их соответстви... далее

Вопрос пользователя

Добрый день! Подскажите, закупаем керамическую посуду, на неё наносим свой собственный дизайн. Мы можем продавать свою продукцию с сертификатами от производителя? Или нам самим необходимо оформлять документы?

10.03.2022 Ольга

Ответ специалиста

Добрый день! К сожалению, в этом случае необходимо переоформлять документацию, так как покрытие может существенно повлиять на качество продукции. На указанные вами контакты направим детали оформления соответствующих документов.

11.03.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки