Жмых рапсовый технические условия

✅ Разработка технических условий (ТУ) на жмых рапсовый. Процедура декларирования жмыха рапсового и добровольная сертификация. Обращайтесь за бесплатными консультациями в наш Центр.
Жмых рапсовый технические условия

В качестве комбикорма для крупного рогатого скота широко используется жмых рапсовых, который представляет собой продукт переработки семян масличных культур для изготовления растительного масла. При невысокой стоимости, такой комбикорм обладает большим количеством питательных свойств, так как содержит в своем составе до 18% жиров.

Перед выпуском в обращение на рынок предприятие должно разработать на жмых рапсовый технические условия(ТУ), которые понадобятся для прохождения обязательной оценки соответствия.

Какие документы оформляются?

Основным нормативно-правовым актом, который регламентирует обязательную оценку жмыха рапсового в качестве комбикорма, является Постановление Правительства № 982. В соответствии с этим документом, оформляется декларация соответствия ГОСТ Р.

На рапс, используемый для пищевых целей, оформляется декларация по ТР ТС 015/2011.

Для проведения процедуры заявитель должен предоставить ГОСТ на жмых рапсовый или технические условия (ТУ). 

Разрабатываются ТУ согласно ГОСТ 2.114-2016 и содержат в себе следующие данные:

  • основные технические и экологические нормативы производства;
  • гарантию качества от производителя;
  • перечень требований безопасности;
  • правила производства – используемые методы, технологии, оборудование, квалификация рабочих и прочее;
  • особенности приемки, хранения и транспортировки продукции.

Помимо этого, в доказательную базу для принятия заявителем декларации на жмых рапсовый в обязательном порядке включается протокол испытаний (ПИ). Он оформляется по итогам лабораторных испытаний, для чего производитель или импортер должен предоставить образцы продукции. Положительное заключение протокола испытаний является основанием для регистрации декларации.

Если жмых рапсовых – отход промышленного производства, то в пакет документации также входит паспорт безопасности, который описывает состав продукта, степень риска, сведения о рекомендуемых мерах предосторожности в процессе транспортировки, хранения и прочее.

В процессе осуществления экспортно-импортных операций на жмых рапсовый необходим сертификат СТ-1, который подтверждает страну происхождения товара. Оформляется на каждую поставку. Его наличие необходимо для получения льгот по уплате таможенных пошлин.

Отсутствие обязательных разрешительных документов на производимую и реализуемую продукцию может стать причиной привлечения к административной ответственности в виде крупных сумм штрафов (до 300 тыс. рублей), конфискации товаров и приостановления деятельности предприятия (на срок до трех месяцев) по решению суда.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация

После получения обязательных документов можно получить и добровольный сертификат. Наиболее часто такой документ оформляется в рамках системы ИСО (ISO 9001, 22000 или интегрированная схема) и подтверждает функционирование на предприятии СМК – системы менеджмента качества.

Преимуществами наличия добровольного сертификата являются:

  • повышение спроса на товары;
  • успешное участие в госзакупках и частных тендерах;
  • обеспечение непрерывного контроля за качеством продукции;
  • создание благоприятного инвестиционного климата в компании;
  • поиск новых деловых партнеров для долгосрочного сотрудничества;
  • и многие другие преимущества.

Получить документ можно не только в рамках ИСО, но также в любой системе добровольной сертификации (СДС), которая зарегистрирована в Росстандарте. 

Процедура оформления

Чтобы оформить необходимые документы на жмых рапсовый – предоставьте специалистам Центра следующие документы:

  • заявку на предоставление услуги;
  • сведения о компании-заявителе –ОГРН и ИНН, выдержки ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  • коды ТН ВЭД;
  • описание продукции с приложением товаросопроводительной документации (этикеток, паспортов безопасности и прочего);
  • техдокументацию, которая была использована в процессе производства;
  • для импортных товаров – договор поставки, спецификацию или инвойс.

Для оформления документов на производство жмыха рапсового вы можете обращаться за помощью к специалистам Центра по телефону или заполнив заявку онлайн на сайте. Все консультации бесплатны.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки