Заявка на проведение сертификации

✅ Обязательные требования к форме и содержанию заявки на проведение сертификации. Особенности оформления заявок на сертификацию систем менеджмента. Бесплатные консультации экспертов портала vsetrts.ru.
Заявка на проведение сертификации

Заявка на проведение сертификации продукции – специальная форма, которую заполняют при подаче документов, на прохождение процедуры подтверждения соответствия товара требованиям действующего законодательства. Это подготовительный этап к оценочным мероприятиям. От полноты и правильности заполнения заявки зависит решение о проведении процедуры. В случае некорректного оформления процесс может затянуться, а товары не будут выпущены в оборот. 

Правила оформления документа

Перечень сведений, которые заявитель должен указать в заявлении, отражен в профильных технических регламентах или ГОСТах.

Форма заявки на проведение сертификации, и ее содержание примерно одинаковы для всех сертификационных процедур. Есть некоторые особенности, связанные с идентификацией продукции и указанием корректных кодов классификаторов, а также при сертификации систем управления качеством.

Документ оформляется на стандартных листах формата А4 в печатном виде. Подписывается заявителем – руководителем организации или ИП и заверяется оттиском печати. Для ИП печать можно не использовать, если она отсутствует.

Содержание заявления

По общему правилу в заявке указываются следующие сведения:

  1. Наименование заявителя, ИНН, ОКПО.
  2. Регистрационный номер компании или ИП.
  3. Банковские реквизиты.
  4. Адреса регистрации и фактического местонахождения, контактные данные. Если заявителем является продавец (поставщик), то также вносятся сведения об изготовителе. 
  5. Вид процедуры.
  6. Сведения о продукции или услуге (наименование, характеристики), коды ТНВЭД и/или ОКПД 2.
  7. В отношении товаров указывается вид выпуска – серийное производство, партия или единичный экземпляр.
  8. Техническая документация на выпускаемую продукцию (оказываемые услуги, выполняемые работы).
  9. Стандарты и регламенты, на соответствие которым проводится оценка.
  10. Выбранная схема подтверждения соответствия.
  11. Дополнительная информация (ранее выданные разрешительные документы и т.д.).
  12. Список приложений.
  13. Заверения – пункт, которым заявитель подтверждает, что обязуется следовать всем установленным правилам. Для деклараций заявитель также подтверждает, что несет ответственность за достоверность сведений и качество товара (услуги). 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Особенности оформления заявок на проведение сертификации

В зависимости от формы прохождения процедуры заявки могут быть оформлены на обязательную или добровольную сертификацию, регистрацию декларации, оформление свидетельства о государственной регистрации и т д.

Документ для обязательной процедуры направляется на рассмотрение уполномоченного органа. Для добровольной – заявление требуется представить в соответствующую систему добровольной сертификации (СДС). СДС вправе устанавливать индивидуальные формы документов.

В зависимости от объекта выделяют заявки на товары, услуги, работы, системы менеджмента.

Заявка о сертификации системы менеджмента (СМК)

Сертификация систем менеджмента – особая процедура, поэтому при оформлении заявки требуется внести дополнительные сведения помимо тех, что были перечислены выше.

Так, дополнительно указывается:

  • вид оцениваемой СМК – система менеджмента качества ИСО 9001, 14000 или безопасности пищевых продуктов на основе принципов НАССР и т. д.;
  • система налогообложения, ОКВЭД 2, наличие филиалов и обособленных подразделений;
  • лицо, выступающее представителем руководителя;
  • необходимость оформления отдельных сертификатов для филиалов или на иностранном языке;
  • структура организации, штатная численность;
  • данные о системе менеджмента с указанием степени интеграции;
  • критерии оценки степени интеграции;
  • описание основных производственных процессов.

Для оценки различных систем менеджмента могут потребоваться дополнительные документы по запросу эксперта.

Например, при сертификации системы энергетического менеджмента необходимо предоставить всю информацию об энергопотреблении: источники и их количество, расход ресурсов, описание наиболее энергоемких процессов, другая информация. Для определения безопасности производства пищевой продукции запрашиваются сведения о предъявленных претензиях, наличии предписаний контролирующих госорганов, ассортимент продукции, технология, т. д.

Казалось бы, такая простая задача – оформить заявку для начала сертификационной процедуры, имеет массу нюансов. Неверное заполнение какой-либо графы, или отсутствие информации, даже по одному пункту, могут привести к отказу в проведении сертификации. Это влечет за собой вынужденную приостановку операционно-коммерческой деятельности организации.

Эксперты портала готовы предоставить всю необходимую информацию и оказать содействие, при оформлении всех необходимых документов. Консультационная поддержка предоставляется бесплатно.

С этой статьей также читают

Обязательная сертификация
Продукция, реализуемая и изготавливаемая в Таможенном союзе и РФ должна быть протестирована, согласно всем законодательным нормам и требованиям. Обяза... далее
Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки