Внесение в реестр Минпромторга

✅Отдельные виды промышленных товаров допускаются к участию в госзакупках только после подтверждения российского происхождения. Как попасть в реестр Минпромторга российских производителей?
реестр Минпромторга

Часть промышленных товаров производится на территории РФ. Перечень отечественной продукции приведен в реестре Минпромторга, что размещен на официальном сайте ведомства и ведется с помощью ГИСП (государственная информационная система промышленности).

Согласно действующим правилам, чтобы участвовать в закупочных процедурах государственного и муниципального назначения на поставку текстильных, мебельных и других изделий, предпринимателю требуется выписка из указанного реестра. Такое условие помогает организаторам торгов быть уверенными, что продукция точно изготовлена в пределах страны.

С чем связано требование о внесении в Реестр Минпромторга промышленных товаров рассмотрим в данной статье.

Обзор законодательной базы

Раннее действовали отдельные правительственные постановления для конкретных промышленных отраслей, которые запрещали участвовать в госзакупках с отдельными видами товаров иностранного происхождения. Такие нормативные акты действовали в отношении определенной категории продукции деревообрабатывающей и мебельной промышленности, легпрома, станкостроения и т.п.

После пересмотра данного вопроса власти упразднили действующие документы и утвердили два новых постановления:

  1. ПП РФ № 616 - включает положения, согласно которым принимается запрет на допуск промтоваров иностранного производства к участию в госзакупках и торгах для обеспечения нужд обороны страны и ее безопасности. В приложении к постановлению содержится определенный список из 125 товарных позиций, куда включены автомобили, одежда, обувь и прочая текстильная продукция, мебель, специальная техника – автопогрузчики, краны и т.п.

  2. ПП РФ № 617 - определяет условия, в соответствии с которыми ограничивается допуск зарубежной продукции к участию в конкурсных процедурах муниципального и государственного характера. Подробный перечень из 174 товаров указан в приложении к нормативному акту. Сюда входят: подгузники, игрушки, лифты, музыкальные инструменты, тетради, блокноты, цемент и прочее.

При проведении тендеров или аукционов в соответствии с ПП РФ 616 организаторам запрещено принимать заявки от поставщиков товаров из перечня иностранного производства. Исключение составляют:

  • расходные материалы для используемого оборудования;

  • продукция, которую не производят в РФ;

  • изделия, чья стоимость за одну единицу меньше ста тысяч рублей;

Согласно ПП РФ 617, заявление претендента на участие с зарубежными товарами отклоняется, если есть другие участники закупки, они являются производителями из стран ЕАЭС, конкурентные права претендентов не нарушены.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как попасть в Реестр Минпромторга?

Чтобы включить продукцию в единый перечень, требуется получить заключение о ее российском происхождении. Для этого необходимо составить заявление с указанием заявленной продукции, и подготовить пакет документов для передачи в Министерство промышленности и торговли. В документальное досье заявителя входит:

  • подробное описание в свободной форме заявленного объекта, где отражена информация о свойствах, параметрах и области использования;

  • документация, которая подтверждает российское производство товаров (акт экспертизы ТПП РФ, сертификат СТ-1);

  • копии технических условий или стандарта организации, которые разрабатывает производитель, если изготовление осуществляется не по ГОСТу;

  • выписка о праве собственности или договор аренды на производственные площади;

  • копии руководства по эксплуатации, паспорта изделия (при наличии);

  • обязательные декларации, сертификаты соответствия нормам и требованиям техрегламентов ЕАЭС или ПП РФ 982 (если это предписано законом);

  • копии регистрационных свидетельств компании/ИП.

  • иное (по запросу).

Документы подписываются руководителем компании/индивидуальным предпринимателем, либо уполномоченным представителем заявителя.

Министерство проверяет документацию в течение 10 рабочих дней с момента получения заявки. По результатам анализа предприниматель получает заключение либо мотивированный отказ. В отдельных случаях на производство выезжают эксперты для оценки достоверности заявленных сведений, наличия материально-технической базы и составления акта экспертизы.

Наличие информации в Реестре производителей товаров отечественного происхождения доказывает, что производство располагается на территории России, все предписанные законом проверки в отношении заявленного объекта проведены, разрешительная документация оформлена и зарегистрирована в установленном порядке.

Чтобы узнать подробности о том, как попасть в реестр Минпромторга российских производителей, воспользуйтесь бесплатной консультацией специалистов портала.

С этой статьей также читают

Получение лицензии Минпромторга
Существует список продукции, для которой установлены ограничения по ввозу. То есть в отношении подобных товаров требуется лицензирование в соответству... далее

Вопрос пользователя

Нужна консультация по включению в реестр российской продукции

02.04.2024 Светлана

Ответ специалиста

Добрый день! Готовы провести работы по получению Заключения Минпромторга России о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации. Детальное предложение направлено вам на электронную почту.

03.04.2024

Вопрос пользователя

Доброго дня! Проконсультируйте, пожалуйста, как добавить продукцию в реестр. Сама организация в реестр уже включена.

10.11.2023 Надежда

Ответ специалиста

Надежда, добрый день. Мы оказываем работу по сопровождению внесения продукции в реестр Минпромторга. Для подготовки предложения необходимо понимание по имеющимся разрешительным документам (декларация, сертификат, отказное письмо) и нормативно-техническим (технические условия, паспорт, руководство по эксплуатации, технологическая карта/инструкция производственного процесса, чертежи). Эти данные влияют на стоимость работы, по срокам необходимо ориентироваться от 2х месяцев. Запросила у Вас требуемую информацию по электронной почте, буду ждать Вашего ответа. Готова ответить на все интересующие вопросы!

10.11.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Нужна консультация по внесению в реестр российской продукции Минпромторга.

29.05.2023 Юлия

Ответ специалиста

Юлия, добрый день! Поможем со включением продукции в Реестр Отечественных производителей - Реестр Минпромторга. Работа проходит в 3 этапа: - проверка документации, создание каталога - проверка документов Торгово-промышленной палатой, выезд эксперта на производство - выписка акта экспертизы или сертификата СТ-1 Для начала работы от заявителя требуются следующие документы: - Правоустанавливающие и регистрационные документы (копия устава, копия информационного письма из Росстата с указанием кода ОКПО, копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц); - Документы и сведения, подтверждающие наличие производства и производственных фондов (копия договора аренды и акта приема-передачи производственных площадей либо копия свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество или выписка из Единого государственного реестра недвижимости); - Сведения об используемом для производства заявленной промышленной продукции оборудовании: перечень производственного оборудования, балансовая справка или копия договора аренды и акта приема-передачи производственного оборудования; - Справка о списочной численности производственного, вспомогательного и инженерно-технического персонала с указанием должностей; - ТУ или СТО; - Технологические документы (маршрутная карта, инструкция); - Конструкторские документы (спецификация, чертежи деталей, сборочный чертеж); - Разрешительная документация (сертификаты, декларации); - Карточка с реквизитами компании. Более подробно по условиям направила Вам на электронную почту!

29.05.2023

Вопрос пользователя

Добрый день. Нужна консультация по внесению продукции в реестр Минпромторг.

17.01.2023 Анна

Ответ специалиста

Анна, здравствуйте! Подробную информацию по Вашему вопросу направили Вам на электронную почту. Будем рады сотрудничеству!

18.01.2023

Вопрос пользователя

Нужна консультация по включению в реестр российской продукции

17.01.2023 Альбина

Ответ специалиста

Альбина, добрый день! Помочь с включением в реестр российской продукции сможем. Условия и сроки написала Вам личном сообщении

17.01.2023

Вопрос пользователя

Добрый день, сориентируйте, пожалуйста, по цене включения в реестр РЭП? Напишите, пожалуйста, ценовой диапазон, от скольки и до скольки это стоить?

25.11.2022 Ульяна

Ответ специалиста

Добрый день, Ульяна. Стоимость включения в Реестр РЭП зависит от продукции и ее ассортимента. Для подробного просчета запросила у Вас необходимую информацию в личных сообщениях.

25.11.2022

Вопрос пользователя

Нужна помощь включению в реестр российской продукции

01.02.2022 Андрей

Ответ специалиста

Андрей, добрый день! Помочь во вступлении в реестр Минпромторга Вам сможем. Подробную информацию направила Вам на электронную почту.

02.02.2022

Вопрос пользователя

Добрый день! Просьба проконсультировать по возможности содействия по включению в реестр российской продукции

17.12.2021 Елена

Ответ специалиста

Елена, добрый день! Подробную информацию направила на Ваш электронный адрес. Буду рада помочь со вступлением в Реестр Российской Продукции.

21.12.2021

Вопрос пользователя

Отправили заявление и пакет документов по включению нашей продукции в реестр Минпромторга. На звонки и письма не отвечают, а если отвечают, то посылают от одного работника Минпромторга к другому, да так что концов не найдешь. Сертификат СТ-1 есть.

06.12.2021 Владимир

Ответ специалиста

Владимир, добрый день! Помочь во вступлении в Реестр Минпромторга Вам сможем. Все взаимодействие с торгово-промышленной палатой и Минпромторгом берем на себя. Направила Вам подробную информацию на электронную почту. Буду рада Вам помочь!

07.12.2021

Вопрос пользователя

Нужна консультация по включению в реестр российской продукции

11.10.2021 Оксана

Ответ специалиста

Оксана, добрый день! Готова оказать Вам услуги по включению в реестр российской продукции Минпромторга. Актуальную информацию направила Вам на электронную почту. Буду рада Вам помочь!

12.10.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки