СМК для СРО в России

Внедрение системы менеджмента качества для вступления в СРО. Особенности сертификации ИСО 9001, требования к организациям, необходимые документы.
СМК для СРО

Вступление компании в саморегулируемую организацию предоставляет массу возможностей предпринимателям, занятым практически в любых сферах производства товаров или оказания услуг. В связи с этим многие руководители предприятий достаточно часто обращаются в органы сертификации с вопросом необходимости внедрения стандартов ИСО для СРО, точнее, для возможности вступления в такие организации.    

Обратившись к нам, вы получите бесплатную консультацию по вопросам особенностей внедрения стандартов ИСО 9001 на своем предприятии, необходимости выполнения такого действия для вступления в саморегулируемые организации, а также того, какие дополнительные преимущества несет в себе возможность получения такого стандарта.

Наши эксперты помогут вам не только с оформлением сертификата, но и с внедрением самой системы применимо к определенным условиям функционирования предприятия или организации.

Необходим ли для вступления в СРО сертификат ИСО

Говоря о необходимости внедрения системы менеджмента качества и получения сертификата ИСО для СРО нельзя сказать, что она обусловлена законодательными или нормативно-правовыми актами. При этом большинство организаций вправе определять одним из обязательных условий наличие сертификата ИСО 9001, принципы действия которого применимы практически к любой деятельности предприятия различных форм собственности. Это связано с тем, что вступление в СРО для компании автоматически означает высокий уровень качества сервиса, оказываемых услуг, выполнения определенных типов работ.

Обеспечить такой уровень возможно только при постоянном совершенствовании системы контроля качества, которая и положена в основу аналога международного стандарта ИСО 9001, действующего на территории РФ.

Даже при условии, что само членство в СРО не будет ограничено обязательным присутствием сертификата, такое требование может быть определено для отдельных типов работ, допуск к которым получают члены СРО. Также сертификат может потребоваться для участия в тендерах, государственных закупках, где необходимость функционирования системы менеджмента качества уже будет являться обязательным условием.

Требования к компаниям для получения сертификата ИСО

Для возможности оформления сертификата ИСО для организаций, занятых в строительстве и прочих сферах, где созданы и успешно функционируют саморегулируемые организации, потребуется соответствовать определенным критериям. Среди них:

  • точное определение всех процессов и факторов, которые могут оказывать влияние на качество выпускаемой продукции;
  • наличие необходимой квалификации, которая позволит сотрудникам выполнять свои обязанности с учетом правил и норм системы;
  • внедрение и функционирование системы мотивации, которая позволит повысить качество выпускаемой продукции;
  • организация и поддержание обратной связи с потребителями и заказчиками, за счет чего предприятие получает возможность корректировать определенные принципы СМК;
  • несение ответственности высшим руководством за все процессы, которые проходят в организации в качестве действий, направленных на поддержание функционирования системы;
  • обеспечение возможности проведения внутренних аудитов после того, как СМК была внедрена.

Получить более подробную информацию в отношении особенностей внедрения СМК для СРО, а также основных принципов действия системы применимо к определенным условиям функционирования организаций вы сможете, обратившись к нашим специалистам. Все консультации оказываются совершенно бесплатно!

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Перечень документов необходимых для внедрения стандарта ИСО

Для внедрения системы менеджмента качества потребуется предоставить следующие документы:

  • свидетельство о регистрации субъекта предпринимательской деятельности;
  • копия уставной документации;
  • информация в отношении предприятия – характер деятельности, оказываемые услуги или производимый товар;
  • должности и ФИО работников, которые являются ответственными за проведение внутренних аудитов компании;
  • перечень процедур, которые ранее были проведены при условии, что руководство предприятия еще до обращения в орган сертификации выполняло определенные действия по внедрению СМК;
  • документы, заполненные ответственными лицами при осуществлении внутреннего аудита.

Порядок оформления сертификатов ИСО

Процедура оформления сертификата будет складываться из следующих этапов:

  1. Обращение с заполненным заявлением на оформление сертификата или оказание помощи по внедрению системы с последующей сертификацией.
  2. Направление необходимого пакета документов, точный перечень которого будет сформирован в ходе проведения предварительной консультации.
  3. Обсуждение условий договора и его заключение между обеими сторонами.
  4. Определение точного плана действий по внедрению системы, основанного на анализе деятельности предприятия и определения того, какие действия уже были выполнены руководством.
  5. Проведение промежуточного аудита и необходимости выполнения корректирующих действий.
  6. Проведение итогового аудита и принятие решения в отношении возможности оформления сертификата.
  7. Получение готового документа клиентом.

Преимущества обращения к нам

Становясь нашим клиентом, вы получаете:

  • оказание помощи в сертификации квалифицированными экспертами, имеющими опыт работы;
  • бесплатные консультации, которые проводятся для всех обратившихся;
  • индивидуальный подход к каждому клиенту органа сертификации.

Мы ждем ваших заявок и гарантируем выполнение всех необходимых действий в предельно сжатые сроки!

С этой статьей также читают

Сертификат соответствия ИСО 9001
Пройдя оценку соответствия по ГОСТ Р ИСО 9001 2015, предприниматель может получить сертификат. Наличие документа подтверждает, что на предприятии внед... далее
Сертификат ИСО 27001
Сертификат ISO IEC 27001– стандарт, разработанный с целью сохранить информационную безопасность на международном уровне. Данный стандарт являетс... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки