Штрафы в сертификации

✅ За несоблюдение требований к сертификации продукции в России установлена ответственность в виде штрафов и иных форм взыскания. Узнайте подробнее о наказаниях для нарушителей у экспертов.
Штрафы в сертификации

В России и государствах Евразийского экономического Союза в законодательном порядке предусмотрено проведение обязательной оценки отдельных видов продукции перед выпуском в обращение. Это правило действует для товаров российского и импортного происхождения. Проверка соответствия организуется в форме сертификации, декларирования или госрегистрации.

За несоблюдение требований, связанных с оценкой безопасности, за отсутствие разрешительной документации на поставляемую продукцию, предоставление недостоверных / поддельных данных при проведении сертификационных процедур и т.д. виновные лица привлекаются к административной, а в отдельных случаях и уголовной ответственности.

За какие правонарушения предусмотрены взыскания?

Ответственность за несоблюдение законодательства в сфере сертификации предусмотрена для:

  • изготовителей или компаний, представляющих их интересы по договору уполномоченного лица;
  • дистрибьюторов и продавцов;
  • уполномоченных органов по сертификации;
  • исследовательских лабораторий;
  • декларантов, фирм, оказывающих услуги по таможенному оформлению.

Взыскания для изготовителей / их представителей / реализаторов предусмотрены за следующие нарушения:

  • отсутствие протокола испытаний;
  • неполный набор показателей в протоколе испытаний;
  • оформление сертификата / декларации без проведения всех необходимых исследований и проверок;
  • отсутствие информации о разрешительных документах в электронном реестре ФСА;
  • невыполнение требований к маркировке продукции и т.д.

Ответственность органов по сертификации наступает за невыполнение требований к организации работ, необоснованное предоставление сертификата или безосновательный отказ в его выдаче, допущенные ошибки при оформлении документов.

Лаборатории отвечают за несоблюдение порядка организации проверок и исследований, оформление протоколов, в которых приведен неполный набор показателей / некорректные данные.

Как принимается решение о наложении штрафных санкций?

Наложение наказания на нарушителя проводится в порядке, который утвержден законодательно. Процедура включает:

  1. Выявление проступка уполномоченными государственными органами.
  2. Оформление решения или определения, на основании которого возбуждается административное дело.
  3. Проведение рассмотрения дела в суде или по внесудебной процедуре.
  4. Определение меры наказания для правонарушителя, приведение принятого решения в действие.

Список уполномоченных инстанций, которые вправе рассматривать дела о нарушениях, определяется исполнительной властью РФ. Например, в этот перечень входит Роспотребнадзор, таможенная служба, пожарная инспекция и т.д.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие наказания предусмотрены для нарушителей?

Штрафы за отсутствие сертификации и другие виды ответственности для нарушителей устанавливаются главой 14 КоАП РФ. Меры взыскания налагаются на основании следующих статей.

  • Статья 14.43

Предполагает ответственность за нарушение предприятиями положений техрегламентов ЕАЭС, а также иных требований безопасности, которые действуют до их вступления в силу. Проступок может быть совершен на этапе проектирования и изготовления товара, организации его сбыта, уничтожения.

При первичном нарушении предусмотрены денежные взыскания в размере:

  • на ИП – до 30 000 руб.;
  • на компанию – до 300 000 руб.

Если правонарушение нанесло вред здоровью потребителей, экологической обстановке, имуществу государства или муниципалитетов, то размер взыскания увеличивается:

  • для ИП – максимально составляет 40 000;
  • для организаций – до 600 000.

Дополнительно может быть принято решение о конфискации продукции.

В случае повторного выявления административного проступка штрафы составят:

  • для частного предпринимателя – до 50 000;
  • для юрлица – до 1 000 000.

Дополнительная мера наказания – принудительная остановка функционирования бизнеса на период до 90 суток.

  • Статья 14.43.1

Также устанавливает ответственность за нарушение положений техрегламентов (иных нормативных актов) в отношении определенных товарных категорий: бензина для наземного и воздушного транспорта, дизельного и судового топлива, мазута.

В общем случае за нарушение предусмотрен штраф до 300 000 рублей. Если выявлено несоблюдение нормативов качества / безопасности продукции, то взыскание составит до 1% от выручки за календарный год, который следовал перед годом обнаружения несоответствия (минимально 500 000). Дополнительно уполномоченные органы вправе принять решение о конфискации продукции.

Если несоответствие качества выявляется повторно, то штрафная санкция возрастает до 3% от выручки прошлого года (минимум 2 000 000). Также государственные органы вправе остановить работу предприятия на срок в 90 суток.

  • Статья 14.44

Устанавливает меры взыскания за неверное декларирование товара. В зависимости от типа доказательных материалов, которые используются при регистрации декларации, размер денежного наказания для компаний составляет до 300 000 или до 500 000 рублей.

Если недостоверное декларирование стало причиной причинения вреда здоровью граждан, окружающей среде, государственному и муниципальному имуществу, то штрафная санкция увеличивается до 1 млн рублей.

  • Статья 14.45

Определяет наказание за нарушение порядка реализации товара, который подлежит обязательной проверке безопасности. Сумма взыскания с организаций составляет до 300 000 рублей.

Остались вопросы? Чтобы узнать подробнее о том, какие виды наказаний предусмотрены для нарушителей, и получить содействие в решении сертификационных задач вашего бизнеса, обратитесь к экспертам.

С этой статьей также читают

Обязательная сертификация
Продукция, реализуемая и изготавливаемая в Таможенном союзе и РФ должна быть протестирована, согласно всем законодательным нормам и требованиям. Обяза... далее
Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки