Сертификат СТ-1 в Узбекистан

✅ Для чего нужно подтверждать страну происхождения? Является ли эта процедура обязательной? Узнай подробности в нашей статье!
Сертификат СТ-1 в Узбекистан

Если компания осуществляет экспорт товаров, то получить таможенные преференции можно при наличии сертификата происхождения Узбекистан СТ-1. Это официальный документ, который подтверждает сведения о стране происхождения товаров, нацелен на обеспечение сотрудничества между РФ и Узбекистаном на основании ранее принятых международных соглашений.

Для чего нужно подтверждать страну происхождения? Является ли эта процедура обязательной?

Сертификат происхождения оформляется по инициативе заявителя, т.е. в добровольном порядке. Необходимость его оформления обусловлена возможностью ввоза товаров через таможенную границу с освобождением от уплаты налоговых пошлин, что существенно снижает расходы компаний. 

Кроме того, сертификат СТ-1 Узбекистан может потребоваться для выполнения условий, оговоренных внешнеторговым контрактом, без соблюдения которых компания не сможет осуществлять операции по экспорту и импорту.

Структура экспорта/импорта межу Россией и Узбекистаном

В структуре импорта предпринимателями РФ из Узбекистана основная доля поставок приходится на:

  • с/х сырье;
  • изделия продовольственного назначения;
  • обувь и текстильные изделия;
  • химическую продукцию;
  • оборудование и производственные механизмы;
  • металлы и различные металлические изделия;
  • и другие изделия.

В структуре российского экспорта в Узбекистан основная доля поставок приходится на:

  • автомобили отечественного производства (в частности, таких марок, как «Лада», «КАМАЗ», «Урал» и иных);
  • вагоны и полувагоны;
  • локомотивы и вагоны пассажирского назначения;
  • металлы и металлические изделия;
  • продукцию пищевого назначения;
  • древесину;
  • сырье для применения в сельском хозяйстве;
  • целлюлозно-бумажные изделия;
  • химическую продукцию.

Оформив сертификат происхождения товара СТ-1, предприниматели могут вести внешнеторговую деятельность, соблюдая условия контракта и получая тарифные преференции. Отсутствие документа приведет к тому, что при таможенном оформлении пошлины и сборы необходимо будет оплатить в полном объеме.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Что указывается в СТ-1 Узбекистан?

В соответствии с письмом ФТС №06-48/21404 документ оформляется на бланке специального образца и содержит информацию о стране, которая выдала документ, и стране, в которую он предоставляется, а также уникальный номер.

Кроме того в сертификате указываются данные о получателе и импортере (название компаний и адрес), используемые средства транспортировки и маршрут следования, описание продукции, количество мест и вид используемой упаковки, критерии определения страны происхождения и другая информация.

Список необходимых документов

Чтобы оформить сертификат формы СТ-1, необходимо предоставить:

  • подписанную заявку (в формате Word);
  • регистрационные данные компании;
  • внешнеторговый контракт;
  • счет-фактуру/инвойс или упаковочный лист;
  • письмо о компонентах (в нем необходимо обязательно указать коды ТН ВЭД компонентов и конечным % соотношением иностранных компонентах)
  • и другие данные.

Специалисты проверят предоставленную документацию, после чего будет осуществлено подтверждение страны-происхождения с учетом информации о товарах. По итогам процедуры сертификат регистрируется и выдается заявителю.

Срок действия документа ограничен (т.е. выдается на заявленное количество товаров, поставка которых непосредственно осуществляется).

Какие еще есть виды сертификатов происхождения?

Если осуществляется экспорт российских товаров в любую из стран СНГ, то на основании Договора о беспошлинной торговле компания-экспортер получает таможенные преференции при условии подтверждения страны производства – для этого оформляется форма СТ-1.

Также существуют и другие формы сертификатов происхождения – это:

  • СТ-2 –для поставки российских товаров в Сербию;
  • EAV – для получения преференций при осуществленииопераций с товарами из Вьетнама.

Хотите узнать больше? Обратитесь к специалистам Центра.

Окажем содействие в оформлении необходимых документов.

Звоните по телефону горячей линии или напишите специалистам онлайн на сайте.

Консультации предоставляются бесплатно.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат происхождения
Если экспортер намеревается снизить таможенные пошлины, ему понадобится подтвердить происхождение товара. Это необходимое условие при участии в госзак... далее

Вопрос пользователя

Сколько будет стоить сертификат СТ-1 для экспорта в Узбекистан Состава огнезащитной краски для металла GOODHIM F01, 25кг и Огнезащитной краски для металла GOODHIM F01, 25кг . ТН ВЭД 3824997000 и каковы сроки его получения, срок действия?

14.02.2024 Светлана

Ответ специалиста

Светлана, добрый день! Направляю для Вас информацию по вашему вопросу: Сертификат происхождения - это документ, который подтверждает, что продукция произведена в России и позволяет уменьшить таможенные пошлины. Он оформляется на каждую поставку. Обращаю внимание, что для оформления сертификата происхождения на продукцию у Вас должны быть оформлены все разрешительные документы: - Сертификат соответствия пожарной безопасности - Паспорт безопасности химического вещества - Свидетельство государственной регистрации (СГР) - Технические условия на продукцию и т.д. Если чего-то не хватает - сможем для Вас оформить. Более подробную информацию направила Вам по указанным контактам. Жду Вашего ответа!

15.02.2024

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Как СТ-1 Сертификат получить для растительное масло. И какие документы нужно готовить для юридических лиц. Из России в Узбекистан

27.10.2023 Саодат

Ответ специалиста

Саодат, добрый день! Спасибо за обращение в наш Центр по сертификации. Меня зовут Станислава, я Ваш персональный менеджер. На данную продукцию сертификат СТ-1 для Вас оформить сможем. Для оформления необходимо предоставить данные отправителя и получателя груза, документы на продукцию и сырье, отгрузочные документы: контракт, спецификация или счет-фактура, письмо от изготовителя о составе и данные о производственной площади. Более подробную информацию уже направила Вам на электронную почту. По всем интересующим вопросам обязательно обращайтесь, буду рада помочь!

27.10.2023

Вопрос пользователя

Как оформить СТ1 для импорта полемидной оболочки для сосисек и колбасы в Узбекистан .

04.07.2023 Елена

Ответ специалиста

Добрый день, Елена Сертификат происхождения СТ-1 для Вас оформим Сертификат оформляется на поставку в соответствии с инвойсом (счет-фактурой) Стоимость оформления и полный список необходимых документов направляю Вам в личном сообщении Спасибо за обращение в нашу компанию

04.07.2023

Вопрос пользователя

Добрый день! Сколько будет стоить получение сертификата СТ-1?

04.02.2022 Николай

Ответ специалиста

Добрый день, Николай Оформить сертификат СТ-1 для Вас сможем. Срок оформления около 5-7 рабочих дня Для оформления и расчета стоимости прошу направить следующие документы: Контракт Счет фактура на поставку товара иностранному партнеру Транспортные документы (накладная, акт загрузки) Техническая документация на товар (паспорта, сертификаты качества, ТУ и т.д.) Краткое описание технологического процесса производства товара (на внутреннем бланке организации). Документы о происхождении сырьевых материалов и комплектующих, использованных при производстве товара (на внутреннем бланке организации). В случае использования для производства товара импортного сырья и комплектующих, необходимо предоставить калькуляцию заводской цены товара, отражающей долю иностранных компонентов в заводской цене товара. Уставные документы (ИНН, ОГРН, Статистика). Заявка на проведение экспертизы и выдачу сертификата происхождения. (во вложении) В процессе проведения экспертизы могут быть затребованы дополнительные документы, необходимые для достоверного определения критерия происхождения товара Более подробную информацию с указанием стоимости направили Вам на эл. почту

04.02.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки