Сертификат соответствия УШМ

✅ Как проходит оценка безопасности электрооборудования? Какие требования безопасности предусмотрены законодательством для УШМ? Добровольная сертификация угловых шлифовальных машин.
Сертификат соответствия УШМ

Угловые шлифовальные машины (далее – УШМ) – это электрический инструмент, который применяют для обработки поверхностей из металла, дерева, камня, керамики, бетона и других материалов. Электроинструмент для шлифовальных и полировочных работ подлежит обязательной оценке соответствия по техническим регламентам, принятым в странах-членах Таможенного Союза (ЕАЭС) с целью контроля безопасности перед выпуском продукции в обращение.

Сертификация электроинструмента – это процедура оценки соответствия нормам безопасности и качества, что является обязательным требованием для продажи устройств на территории стран-участниц ЕАЭС.

Для этой цели проводятся испытания и другие проверки, предусмотренные выбранной схемой сертификации, по результатам которых оформляется разрешительный документ. Его отсутствие является основанием для привлечения производителя / импортера к ответственности по КоАП РФ.

Как проходит оценка безопасности электрооборудования?

Чтобы исключить риски в процессе эксплуатации инструмента, обеспечить его безопасность и соответствие требованиям законодательства, производители / импортеры проводят оценку по следующим регламентам:

  • ТР ТС 010/2011 – распространяется на все виды машин, оборудования, в том числе электроинструментов, используемых в разных сферах промышленности;
  • ТР ТС 020/2011 – регламент контролирует электромагнитную совместимость низковольтных устройств и их устойчивость к помехам, создаваемым другими приборами.

Сертификат соответствия для УШМ выдается по результатам лабораторных тестирований на основании положительного протокола испытаний (ПИ).

Схемы предусмотрены регламентами и предназначены для оценки:

  • серии – сертификат действует не более 5-ти лет, проводятся исследования в лаборатории и анализ производственного состояния;
  • партии – срок действия документа не установлен, проводятся только лабораторные исследования.

Дополнительно оформляется декларация по ТР ЕАЭС 037/2016 с целью контроля применения в производстве опасных веществ (ртути, свинца, кадмия и других).

Чтобы избежать рисков при работе электроинструмента, обеспечить защиту пользователей от травм и повреждений, производитель разрабатывает паспорт изделия, инструкции и эксплуатационные руководства, которые требуются для соблюдения мер предосторожности.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Требования безопасности для УШМ

К основным опасным факторам в процессе использования УШМ относятся:

  • риски поражения пользователя электрическим током;
  • возможность получения травм в результате вылета частиц обрабатываемого материала из-под круга шлифмашины, а также частей самого круга в случае его разрушения;
  • негативное влияние на органы зрения или дыхания пыли, образующейся при работе УШМ;
  • иные факторы.

Чтобы предотвратить указанные и другие риски, во время испытания проверяются следующие характеристики и показатели безопасности:

  • наличие прочной и надежной защиты от разлетающихся частей, осколков, обломков диска во время работы, которые могут травмировать пользователя;
  • защита от перегрузки, способность остановки работы инструмента в случае перегрузки или блокировки диска;
  • надежность и устойчивость корпуса, способные предотвратить поломку инструмента при ударах и падениях;
  • отсутствие риска случайного включения инструмента при замене диска;
  • иные показатели, которые установлены тех. регламентами.

При соответствии указанным нормам заявитель получает сертификат на шлифовальные машины.

Преимущества добровольного подтверждения качества

Добровольная проверка проводится согласно стандартам ГОСТ или тех. условиям (ТУ) производителя. Для испытаний выбираются показатели, которые предприниматель желает проверить и продемонстрировать на рынке.

Данная процедура дает следующие преимущества:

  • возможность дополнительно подтвердить качество и уникальные характеристики инструмента, позволяющие выделить его среди аналогичной продукции конкурентов;
  • повышение спроса и доверия потребителей к товарам данного производителя;
  • формирование имиджа компании, возможность продемонстрировать потребителю, деловым партнерам и инвесторам заботу о качестве продукции;
  • подтверждение соответствия стандарту и современным требованиям рынка.

Пройти добровольную сертификацию можно только после оформления обязательной разрешительной документации.

Что требуется для проведения сертификационных процедур?

Перечень документации формируется во время консультации (в зависимости от схемы оценки и иных факторов). В стандартный пакет документов, необходимых для проведения сертификационных мероприятий, входит:

  1. Заявка с тех. описанием изделия (характеристики, функциональность, материалы, используемые при изготовлении, коды ТН ВЭД и другие идентификационные признаки).
  2. Копии устава, ИНН/ОГРН, реквизиты организации-заявителя.
  3. Нормативная база, согласно которой осуществляется производственный процесс, контроль качества (ГОСТ или ТУ).
  4. Подтверждение законного использования производственных площадей (договор аренды или свидетельство о собственности).
  5. Паспорт, руководство по эксплуатации, чертежи и прочая тех. документация.
  6. Сертификаты и протоколы испытаний, оформленные ранее (при наличии).
  7. Сертификаты ISO 9001 (при наличии).
  8. Образец этикетки с информацией для обязательной маркировки.
  9. Контракт на поставку, инвойс, спецификация, товаросопроводительная документация (необходимо предоставлять импортерам).
  10. Иное (по запросу).

Если нужна помощь в оформлении документов, обращайтесь к экспертам портала через форму для обратной связи. Консультации бесплатные!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на оборудование
При сертификации оборудования важно учитывать его область применения. Оборудование может быть бытового назначения и промышленного. К оборудованию быто... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки