Сертификат соответствия на мрамор

✅ Порядок получения сертификата соответствия на мрамор, преимущества наличия документа для бизнеса, разработка технических условий, цели оформления отказного письма, необходимые документы.
Сертификат соответствия на мрамор

Мрамор является натуральным либо искусственным камнем. Природный горный материал отличается долговечностью и состоит из карбонатных минералов ‒ кальцита либо доломита. Искусственный камень изготавливается из полиэфирных смол и минеральных добавок.

Применяется мрамор как строительный материал для облицовки полов, каминов, стен. Из него создают памятники, мозаики, скульптуры, столешницы, ступени, декоративные украшения и прочие предметы. Сертификация мрамора проводится только по желанию предпринимателя.

Разработка НТД для выпуска изделий из камня

В РФ изготовители могут выпускать мраморную продукцию по национальным стандартам. Например, каменные блоки по ГОСТ 9479 -2011, отделочную плитку по ГОСТ 9480-2012, архитектурно-строительные элементы по ГОСТ 23342-2012.

Предприниматель также вправе наладить изготовление изделий по разработанным тех. условиям (ТУ), если ни один из госстандартов не подходит. В нормативно-техническом акте описывается:

  • назначение товара;
  • требования к размерам изделия;
  • нормы безопасности и качества;
  • порядок приемки;
  • методы испытаний готовых материалов;
  • условия хранения;
  • правила транспортировки и маркировки.

В добровольном порядке производитель может зарегистрировать технические условия, чтобы конкуренты не смогли воспользоваться разработкой.

Получение отказного письма на мрамор

Оформлять обязательный сертификат соответствия на мрамор по законодательству не требуется, т. к. материал отсутствует в Постановлении Правительства № 2425 и технических регламентах Таможенного союза.

Это относится и к изделиям из искусственного или природного камня: памятникам, плиткам, ступеням и пр.

Доказать, что товары из мрамора не подлежат обязательной оценке соответствия, можно с помощью отказного письма (ОП). Указанный информационный документ выдается по запросу предпринимателя уполномоченным органом.

Отказное письмо на товар понадобится как для ведения внутренних продаж, так и для импорта. Документ помогает быстро разрешить спорные вопросы, возникающие у бизнесмена при взаимодействии:

  • с оптовыми покупателями;
  • таможенными органами при оформлении импортных материалов;
  • розничными сетями и маркетплейсами;
  • надзорными структурами во время проверок.

Оформляется отказное письмо без лабораторных исследований. Выдается экспертами органа по сертификации после анализа документов предпринимателя.

Специалист устанавливает код ТН ВЭД изделия и проверяет его отсутствие в ПП № 2425 и техрегламентах ТС, затем выдает ОП. Документ действует до тех пор, пока товар не попадет в списки обязательной сертификации.

 

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Оформление добровольного пожарного сертификата на мрамор

Рекомендуется проходить добровольную сертификацию пожарной безопасности, если плиты из камня предназначаются для внутренней облицовки комнат. Порядок проведения такой оценки установлен в ФЗ № 123 от 22 июля 2008.

В ходе оценочных мероприятий проверяют следующие значения изделий:

  • уровень образования дыма;
  • степень горючести;
  • токсичность веществ, возникающих при пожаре;
  • быстроту распространения огня.

Полученные во время исследования мрамора сведения вносятся в протокол испытаний (ПИ). Срок действия пожарного сертификата на облицовочные материалы из камня, выпускаемые серийно, не превышает 5 лет. Документ действует бессрочно, если речь идет о партии изделий.

Добровольная оценка качества товаров из камня

Производители или дистрибьюторы вправе по личной инициативе оформить сертификат на мрамор и изделия их него в одной из СДС (системе добровольной сертификации), зарегистрированной в Росстандарте.

Чтобы получить сертификат, образцы товаров из камня отправляют в лабораторию. При этом предприниматель сам формирует программу испытаний, иначе говоря, выбирает, какие именно характеристики материала подлежат оценке. Подтверждают качество по действующему ГОСТ на мрамор или тех. условиям.

Например, в лаборатории могут проверить внешний вид и размеры изделий, тип фактуры, обработку граней, отсутствие повреждений (сколов, трещин) и загрязнений, прочее. Результаты испытаний камня отражаются в ПИ.

Наличие добровольного сертификата на мраморные плиты или блоки дает предпринимателю возможность:

  • привлечь внимание потребителей к выпускаемой продукции;
  • повысить конкурентоспособность и объем продаж;
  • выйти на новые каналы сбыта;
  • участвовать в государственных торгах;
  • выделить уникальные качества товара.

Выдается указанный документ на мраморные изделия на 1 - 3 года. Использовать его допускается только на территории РФ.

Порядок получения добровольного сертификата на мрамор

Чтобы подтвердить безопасность и качество продукции из камня положениям ГОСТ или ТУ, необходимо выполнить ряд действий:

  • направить заявление в центр сертификации на оказание услуги;
  • проконсультироваться с экспертами;
  • подать пакет необходимых документов ‒ ИНН, ОГРН, устав компании, подробные сведения об объекте оценки, код ТН ВЭД, техническую документацию (ГОСТ или ТУ);
  • предоставить образцы изделий на экспертизу в лабораторию;
  • получить ПИ с результатами проверки.

При успешном прохождении исследований предпринимателю выдается сертификат на мраморные плиты или блоки.

Поможем получить отказное письмо на товары из искусственного или натурального камня, оформить добровольные документы, разработать технические условия.

Уточнить детали сертификации мрамора и прочей продукции можно по телефону или онлайн. Консультации бесплатные!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Технические условия
Технические условия – это вид документации, который содержит в себе информацию о технологических процессах, производстве, оценке качества, а так... далее
Сертификат на керамогранит
Керамогранит – это искусственный отделочный материал, который имитирует натуральный камень. Он отличается повышенной прочностью и твердостью, по... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки