Сертификат соответствия на лоток перфорированный

✅ Нужно ли оформлять на лоток перфорированный сертификат соответствия? На основании чего оформляется сертификат на кабельные лотки? Читай подробности в нашей статье!
Сертификат соответствия на лоток перфорированный

Перфорированный лоток – это короб из металла, который используется в процессе прокладки кабелей. Основная цель применения изделия – предотвращение возможных повреждений кабеля и обеспечение удобства монтажа, дальнейшего обслуживания системы.

На рынок выпускаются лотки, переназначенные для использования как помещениях, так и на открытом воздухе, а также в промышленных условиях, где существует вероятность и взаимодействия с хим. веществами и другими негативными факторами (при повышенных температурах, влажности и т.д.).

Согласно ГОСТ Р 52868-2007, существуют три вида кабельных лотков:

  • глухие – это монолитные конструкции, которые имеют соединительные отверстия с разных концов для максимальной защиты от повреждений, пыли и пожаробезопасность, разновидностей ST, ЛМГ, СП, КП, ЛЛГ и т.д.;
  • перфорированные – изделия оснащены перфорацией. Используются для монтажа разделительных перегородок и обеспечивают оптимальную вентиляцию сети, а также надежное соединение элементов и малый вес. Основные разновидности – ST, ЛМ, ЛЛП;
  • лестничные – это изделия с жесткой несущей конструкцией для установки наружных кабельных сетей. Бывают следующих видов – LT, НЛ и LHT.

Нужно ли оформлять на лоток перфорированный сертификат соответствия?

Да, благодаря наличию сертификата компания может подтвердить качество и надежность изделий, выпускаемых в обращение на рынок РФ. Процедура оценки проводится в добровольном порядке. 

На основании чего оформляется сертификат на кабельные лотки?

Перфорированные лотки для прокладки кабелей:

  • не указаны в официально утвержденных перечнях Постановления Правительства РФ №2425;
  • не попадают под действие тех. регламентов ЕАЭС в части проведения обязательной оценки соответствия.

Таким образом, изделия могут выпускаться в обращение на рынок без обязательных разрешительных документов (деклараций и сертификатов).

С целью подтверждения качества продукции можно оформить добровольный сертификат лоток перфорированный, а проинформировать заинтересованные стороны о том, что товары могут продаваться без обязательных разрешительных документов, можно отказным письмом (ОП).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Оформление сертификата на лотки – этапы и перечень необходимых документов

Добровольная сертификация проводится с помощью специалистов в рамках СДС (системы добровольной сертификации).

При проведении процедур оценки оцениваются нормы безопасности и качества по требованиям ГОСТ или тех. условий.

Этапами оформления сертификата на лотки перфорированные являются: обращение заявителя к специалистам, предоставление необходимого комплекта документов, заключение договора, проверка предоставленных данных и анализ качества товаров (по таким показателям, как пожаробезопасность, механическая прочность, устойчивость к пониженным/повышенным температурам, антикоррозийность корпуса и иным), оформление сертификата и его передача клиенту.

В перечень документов входит заявка и:

  • скан-копии ОГРН/ИНН;
  • информацию о том, где находится производство товаров;
  • список изделий, их характеристики и коды ТН ВЭД;
  • при наличии – техническая документация.

Добровольный сертификат регистрируется на срок до 3-х лет.

Для чего нужно отказное письмо?

Отказное письмо (ОП) – это документ, информирующий о том, что товар может реализоваться на рынке РФ и ЕАЭС без обязательных сертификатов или деклараций.

Отказное письмо может понадобится для предоставления при таможенном оформлении (для импорта), деловым партнерам, инвесторам и иным заинтересованным сторонам. 

Документ оформляется в качестве ответа на запрос предпринимателя на обычном листе формата А4, заверяется подписью руководителя органа по сертификации и печатью.

Что еще оформляется на перфорированные лотки?

Для производства перфорированных лотков необходимо разработать тех. условия. и иные тех. документы – в частности, тех. инструкции.

Для реализации продукции потребуются штрих-коды.

Если ваша компания внедрила СМК по ГОСТ Р ИСО, то можно добровольно сертифицировать систему в рамках СДС.

Окажем содействие в сертификации лотков перфорированных и оформлении других документов, необходимых для производства и реализации продукции в РФ и ЕАЭС. Получите бесплатную консультацию специалистов Портала по телефону или онлайн на сайте. Обращайтесь!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на кабельные лотки
Кабельный лоток – это открытая конструкция из пластика или металла, предназначенная для прокладки кабелей, проводов, шнуров.Так как кабели и про... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки