Сертификат соответствия на генератор

✅ Сертификация генераторов. Как получить декларацию соответствия на генератор - нюансы и порядок оформления. Помощь в сертификации от специалистов. Вся необходимая информация на портале Все ТР ТС
Сертификат соответствия на генератор

Генератор является устройством, преобразующим один вид энергии в другой. Типичным примером являются бензиновые, дизельные или газовые генераторы, вырабатывающие электроток. Сертифицировать указанное оборудование необходимо по техническим регламентам Таможенного союза, а точный порядок оценки соответствия зависит от функциональных характеристик и назначения.

Варианты сертификации генераторов

Генераторные установки могут использоваться в промышленности, как основной и резервный источник энергии, для комплектации транспортного средства. От того, где будет работать генераторное оборудование, зависит выбор нормативных актов для сертификации.

  1. По ТР ТС 010/2011 проводится декларирование дизель-генераторов промышленного назначения.
  2. По ТР ТС 018/2011 нужно декларировать устройства, предназначенные для работы колесного автотранспорта.

Таким образом, обязательным разрешительным документом на территории Таможенного союза будет декларация, а процедура ее регистрации определяется по функциональному назначению и характеристикам.

Кроме документов, который подтверждают соответствие требованиям ТР ТС, для предпринимателей могут оформить добровольный сертификат, который подтверждает качество продукции.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Порядок оформления

Чтобы пройти декларирование генераторного оборудования нужно обращаться в органы и испытательные центры, имеющие государственную аккредитацию. Заявку подают изготовители, продавцы или импортеры, работающие на рынке Таможенного союза. Процесс оформления декларации включает следующие проверки

  • изучение заявки, технической и эксплуатационной документации изготовителя, собственных доказательств заказчика;
  • выбор схемы декларирования (по единичному изделию, конкретной партии или образцам серийного производства);
  • проведение тестов, измерений и проверок в лабораторных условиях;
  • сравнение реальных характеристик продукции с нормативными значениями техрегламентов ТС, ГОСТ или ТУ;
  • оформление протоколов, регистрация декларации.

Нормативные значения безопасности будут проверены по техническим регламентам. Для декларирования автомобильных комплектующих заявитель должен ссылаться на Правила ЕЭК ООН, соответствующие стандарты ГОСТ. Итоги проверок будут указаны в протоколах, поэтому их нужно предъявлять вместе с основной декларацией.

Срок действия разрешительных бланков зависит от того, по какому регламенту проводилось декларирование, какую схему оценки соответствия выбрал заявитель.

  1. По ТР ТС 010/2011 декларацию можно получить на срок до 5 лет, если проверялось качество серийного оборудования.
  2. По ТР ТС 018/2011 максимальный срок действия разрешительного бланка составляет 4 года.
  3. Если проводилась оценка соответствия по товарам из конкретной партии или по единичному изделию, разрешительный бланк действует до момента из реализации.

Предъявлять декларацию и протоколы испытаний нужно при таможенном оформлении импорта, при проверках инспекторов в магазинах.

За отсутствие указанных документов грозит штраф, конфискация несертифицированного товара.

Также после прохождения декларирования предпринимателям нужно соблюсти правила маркировки, т.е. нанести обязательные данные для потребителей на само изделие, включить в эксплуатационные документы.

По аналогичным правилам проходит добровольная сертификация. После изучения документов, лабораторных исследований и измерений, будет выдан сертификат качества ГОСТ на 3 года. Бланк не нужно предъявлять на таможне, при проверках в торговых точках, поэтому предприниматель вправе использовать его по собственному усмотрению.

В наш центр сертификации вы можете обратиться за помощью в получении всех сертификационных документов. Подробнее о порядке проведения обязательных и добровольных процедур вам расскажут наши специалисты. Звоните, наши консультации бесплатны!

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на оборудование
При сертификации оборудования важно учитывать его область применения. Оборудование может быть бытового назначения и промышленного. К оборудованию быто... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки