Сертификат соответствия на фотоэпилятор

✅ Какие разрешительные документы нужны на фотоэпиляторы. Порядок получения сертификатов, деклараций на фотоэпиляторы по техническим регламентам ТС. Перечень испытаний фотоэпиляторов.
Сертификат соответствия на фотоэпилятор

Фотоэпилятор, как устройство для бесконтактного ударения волос с тела человека, может применяться в бытовых условиях, при оказании услуг в косметологических салонах и кабинетах. Так как речь идет об электротехническом изделии, оно может представлять потенциальную опасность для человека. Поэтому фотоэпиляторы включены в перечень продукции, которую нужно обязательно сертифицировать.

Оценка соответствия осуществляется по трем техническим регламентам ТС (ЕАЭС).

Какие разрешительные документы нужны на фотоэпиляторы?

Для целей сертификации фотоэпиляторы отнесены к бытовым электроприборам. Это означает, что на изделие нужно получить следующий перечень обязательной документации:

  • сертификат по тех. регламенту ТС 004/2011 и по ТР ТС 020/2011  – подтвердит соответствие параметров изделия по общим нормативам безопасности для электрических устройств, а также соответствие по нормативам электромагнитной совместимости;
  • декларация по ТР ТС 037/2016 – подтверждает, что в химическом составе изделия нет потенциально опасных элементов, либо их концентрация соответствует норме.

Указанную документацию получает импортер или изготовитель. Также по итогам испытаний будут оформлены протоколы с нормативными и фактическими показателями безопасности. Протоколы применяются вместе с сертификатами и декларацией.

Добровольный сертификат соответствия

Дополнительные сертификаты на фотоэпиляторы можно получить в добровольном порядке (после прохождения обязательных процедур). Их наличие дает серьезные конкурентные преимущества, положительно скажется на продажах и поставках продукции. Для проверок и текстов в данном случае будут применяться не положения ТР ТС, а нормы добровольно системы сертификации.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Правила оценки соответствия фотоэпиляторов

Процесс сертификации включает комплекс измерений и текстов по образцам изделий, проверку документов на продукцию и производство. До подачи заявки необходимо подготовить документацию, которая опишет назначение и характеристики товара, заявленные значения безопасности и качества. Заявителю нужно иметь:

  • эксплуатационную документацию на электроприбор (руководство, паспорт или инструкция);
  • технические условия (так как на устройства для фотоэпиляции нет действующих стандартов ГОСТ Р);
  • товаросопроводительные документы на импортную продукцию (договоры, спецификации и т.д.);
  • стандартные регистрационные документы на юридическое лицо или предпринимателя, банковские реквизиты.

При сертификации серийно выпускаемых товаров проверяют условия производства. Проверка может предусматривать выезд экспертов на предприятие. Также можно представить сертификат на систему менеджмента, если производитель ранее получал его.

Для подтверждения нормативов безопасности по ТР ТС осуществляется цикл исследований по образцам (из серии или из партии). Испытания проводит аккредитованная лаборатория, где образцы проверяют на специальных стендах и оборудовании. По ТР ТС 004/2011 электроустройство проверяют по нормативным значениям:

  • физические свойства, прочность и т.д.;
  • надлежащее крепление деталей;
  • электротехнические показатели;
  • защита от рисков поражения токов, других опасностей;
  • соответствие по нормам напряжения, мощности и т.д.;
  • наличие защиты от физических рисков при эксплуатации;
  • изоляция устройства и его отдельных компонентов.

По тех. регламенту ТС 020/2011 испытания осуществляются по нормам электромагнитной совместимости. Прибор не должен оказывать воздействие на работу других электроустройств. Согласно техрегламенту ТС 037/2016 проверяется отсутствие опасных и запрещенных элементов, либо их надлежащую допустимую концентрацию (перечень химических элементов указан в техрегламенте).

Если испытания подтвердили соответствие, и этот факт отражен в протоколах, принимается решение о регистрации декларации и выдаче сертификатов. Также в ходе сертификации проверяется состав сведений в маркировке, правильность ее размещения на изделии или его упаковке (этикетке). При выдаче разрешительной документации соответствующие данные вносятся в реестр.

Срок действия документов

Срок действия документации после оценки соответствия определяется по содержанию технических регламентов:

  • декларации, сертификаты на серийно выпускаемую продукцию – до 5 лет;
  • аналогичная документация на ассортимент из партии – без определения точного срока (до момента реализации партии или до истечения срока службы);
  • протоколы – на период действия основного документа.

Добровольные сертификаты на фотоэпиляторы выдаются на срок до 3-х лет. По мере необходимости можно заново проходить сертификацию, получать новые разрешительные документы.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки