Сертификат соответствия УкрСЕПРО

✅ Сертификат соответствия УкрСЕПРО - официальный документ, который устанавливает, соответствие украинским национальным нормативам (ГОСТам, ДСТУ, Техническим Условиям, Техническим регламентам). Он документ подтверждает не только качество продукции, но и указывает на стабильность производства.
УкрСЕПРО

Сертификат соответствия УкрСЕПРО – это официальный документ, подтверждающий, что продукция соответствует украинским национальным нормативам (ГОСТам, ДСТУ, Техническим Условиям, Техническим регламентам).

Этот документ подтверждает не только качество продукции, но и указывает на стабильность производства. Получение этого документа предусматривает изучение технической документации на заявленную продукцию профильными специалистами на соответствие украинским нормативным актам. Испытания проводятся лабораториями, аккредитованными в украинской государственной системе сертификации.

Сертификаты соответствия УкрСЕПРО бывают двух видов: добровольные и обязательные. Основанием для выдачи сертификата чаще является наличие протокола испытаний. Но не всегда для получения этого разрешительного  документа требуются лабораторные проверки.

Сертификат соответствия УкрСЕПРО регистрируется в Едином реестре. Срок действия документа зависит от выбранной схемы сертификации:

  • Сертификат для единичной поставки (для импортной продукции). Срок действия – одна поставка. Обязательны образцы для испытаний.
  • Сертификат для серийного производства сроком на 1 год (без посещения предприятия). Для  данного сертификата необходимы документы – техдокументация, образцы продукции для испытаний, обязательное наличие сертификата ISO 9000 (Смотрите также: Сертификат соответствия ИСО 9001).
  • Сертификат для серийного производства на 2 года (с посещением предприятия). Необходимы образцы для испытаний. Сертификат ISO 9000 отсутствует.
  • Сертификат для серийного производства сроком на 5 лет (посещение предприятия и дальнейший ежегодный аудит).  Обязательная проверка украинским органом исполнения всех требований ISO 9000, образцы для испытаний.

Техническое регулирование в Украине и Сертификат соответствия УкрСЕПР

Государственная украинская система сертификации продукции (УкрСЕПРО) была введена в действие в 1993 году. Она защитила украинский рынок от значительного количества потенциально опасной продукции, как национальной, так и импортной.

В 2001 году с принятием украинских законов  «О подтверждении соответствия», «О стандартизации», «Об аккредитации» началась адаптация украинской системы сертификации к международным требованиям.

В 2005 году в законе «О стандартах, технических регламентах…» было введено понятие Технического регламента (ТР) в качестве основного нормативного документа. В Украине ТР основаны на соответствующих европейских директивах. Они содержат описание видов продукции, которые подлежат обязательной оценке соответствия, требования для здоровья и жизни людей, окружающей среды, имущества, также содержатся процедуры, необходимые для подтверждения соответствия данным требованиям.

Госпотребстандарт Украины или Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики является Национальным органом по сертификации (ранее – это Госстандарт Украины).

Если продукция имеет сертификат соответствия УкрСЕПРО, а между Украиной и другой страной СНГ существует двустороннее соглашение по взаимному признанию систем сертификации, то данный документ является действительным на территории той второй страны.

Для признания сертификата той страны в Украине требуется получить на продукцию «Свидетельство о признании», которое выдается органом, аккредитованным в системе УкрСЕПРО.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Обязательный и добровольный Сертификаты соответствия УкрСЕПРО

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине с получением  Сертификата соответствия УкрСЕПРО, указан в Приказе Госпотребстандарта Украины № 28 от 1 февраля2005 г. Она необходима для следующих видов продукции:

  • Нефтепродуктов, для продукции неорганической и органической химии,
  • продукции из цветных металлов,
  • товаров технического и производственного назначения,
  • бытовой химии,
  • металлических изделий для промышленности.

Обязательная сертификация определяет перечень характеристик, которые проходят оценку на соответствие нормативным документам Украины органом сертификации. Для получения Сертификата соответствия УкрСЕПРО для многих видов продукции требуется:

  • санитарно – эпидемиологическое заключенияе, которое выдается Министерством охраны здоровья Украины,
  • экспертное заключение, которое разрешает эксплуатацию продукции на территории Украины и выдается  Госпромгорнадзором.

Если продукция не включена в список для прохождения обязательной сертификации, возможна ее добровольная оценка соответствия. При этом виды характеристик и перечень нормативов, на соответствие которым будет производиться оценка, выбираются заявителем. Чаще всего – это показатели безопасности. Далее процедуры подтверждения соответствия в обязательном  и добровольном порядках совпадают. В результате прохождения добровольной сертификации заявитель также является обладателем Сертификата соответствия УкрСЕПРО. При ввозе продукции на территорию Украины не требуется сертификат соответствия УкрСЕПРО, когда продукция ввозится:

  • в качестве технической или гуманитарной помощи,
  • в качестве  подарка,
  • в режиме временного ввоза,
  • в виде инвестиции в уставный фонд,
  • для проведения выставок,
  • для особых таможенных операций (отправляется на таможенные лицензионные склады, в режиме импорта для дальнейшего реэкспорта,в режиме реимпорта).

Сертификат соответствия УкрСЕПРО можно получить, представив следующие документы:

  • Договор на поставку продукции в Украину;
  • сопроводительные транспортные документы, оформленные отправителем продукции;
  • инвойс;
  • сертификат качества, оформленный на производителя;
  • гигиенический сертификат или вывод сертификат происхождения, выданный торгово-промышленной палатой экспортера;
  • ветеринарное свидетельство от украинского органа;
  • заявку на сертификацию в системе УкрСЕПРО;
  • фитосанитарный сертификат от карантинной инспекции Министерства сельского хозяйства Украины;
  • протокол испытаний, полученный аккредитованной лабораторией.

Смотрите также: декларация соответствия УкрСЕПРО

С этой статьей также читают

Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее
Сертификат происхождения
Если экспортер намеревается снизить таможенные пошлины, ему понадобится подтвердить происхождение товара. Это необходимое условие при участии в госзак... далее
Фитосанитарный сертификат
Под фитосанитарным сертификатом понимается документ, который удостоверяет, что растительная продукция отвечает действующим карантинным нормам и являет... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки