Сертификат на зеркало

✅ Актуальная информация о порядке оформления сертификата на зеркала. Перечень необходимых документов и алгоритм работы. Для чего необходимо отказное письмо.
Сертификат на зеркало

Зеркала – изделия из стекла, покрытые пленкой дляэффекта отражения. Сегодня такая продукцияявляется неотъемлемой частью жизнедеятельности человека, которая применяется не только в быту, но и в медицине, в промышленности.

При производстве изделий изготовители могут руководствоваться нормами национальных стандартов. Например,ГОСТ 17716-2014 устанавливает общие требования. Если характеристики продукции не попадают под действующий ГОСТ, необходимо разработатьтехнические условия (ТУ). Документтребуется для обеспечения качества, безопасности и надежности изделий.

На данный момент не требуется обязательная оценка зеркал. Продукция не попадает в перечень Постановления № 982 и не указана в технических регламентах Таможенного Союза. Поэтому сертификат соответствия на зеркаламожно оформить только в добровольном порядке с целью повышения конкурентоспособности товара на потребительском рынке.

Документ даетпредпринимателю ряд преимуществ.

  1. Возможность участия в государственных тендерах и аукционах.
  2. Заключение выгодных контрактов на поставку.
  3. Расширение рынков сбыта и т.д.

Также на зеркала можно оформить отказное письмо. Письмо является официальным подтверждением,что товар не подлежит обязательной оценке соответствия. Зачастую документ требуется для таможенной очистки и заключения договоров с крупными ретейлерами. Также ОП может потребоваться при проверке контролирующими органами.

Как получить добровольный сертификат?

Сертификат на зеркаламожно получить в одной из зарегистрированных в Росстадарте систем добровольной сертификации (СДС).

Процедура состоит из нескольких последовательных этапов:

  • подача заявки, сбор и подготовка необходимого комплекта документов;
  • получение бесплатной консультации, согласование условий сотрудничества;
  • отбор и передача образцов в лабораторию для проведения исследований;
  • составление протокола испытаний (ПИ) по итогам проведенных тестирований;
  • регистрация сертификата при положительных результатах проверки образцов.

Срок действия добровольного сертификата составляет 1-3 года.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Комплект документов для оформления

Для прохождения процедуры предприниматель должен предоставить:

  • заявку установленной формы;
  • заверенные копии ОГРН, ИНН;
  • детальное описание товара: наименование, назначение, ассортимент, характеристики, коды ТН ВЭД и ОКПД2;
  • нормативно-технические бумаги – действующий ГОСТ, технические условия или стандарт организации (для отечественных производителей);
  • протоколы испытаний (при наличии);
  • иные материалы по согласованию.

О сертификации изделий не бытового предназначения

Существуют другие виды зеркал, сертификация которых носит обязательный характер.

  1. Зеркала заднего вида для транспортных средств – сертификат соответствия оформляется согласно ТР ТС 018. Нормативный акт фиксирует требования безопасности ктранспортным средствам.
  2. Зеркала с LED подсветкой – сертифицируются по ТР ТС 004 (безопасность низковольтного оборудования) и ТР ТС 020 (электромагнитная совместимость).

Если производитель заявляет свою продукцию как зеркала медицинского назначения, требуется оформить регистрационное удостоверение.

Реализация продукции без обязательных разрешительных бумаг является административным правонарушением. При выявлении такого факта на предпринимателя будет наложен штраф. В отдельных ситуациях проводится конфискация товара или приостановка деятельности компании.

Специалисты информационного портала «Все ТРТС» предоставят более подробную информацию о порядке подтверждения соответствия.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат на стекло
Сертификация стекла – это процесс оценки данного материала для удостоверения его высокого качества и полного соответствия всем законодательным п... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте,занимаюсь Хенд-мейд,зеркала для дома,интерьера,украшенные в разных техниках.Хотела бы продавать на сайте,интересует момент,как оформить добровольный сертификат на зеркала ,если покупаю я их не у конкретного официального поставщика,а у физ.лиц на Авито,делаю фацет,украшаю сама.Законно ли покупать зеркала таким образом(даже если я покупаю их через расчетный счёт или карту) или могут возникнуть проблемы ?и как их избежать?

23.02.2022 Елена

Ответ специалиста

Добрый день! Приобретать зеркала и дорабатывать их самостоятельно Вы вполне можете. Зеркала интерьерные (без электрики) не подлежат обязательной сертификации, поэтому Вы абсолютно спокойно можете оформить на них добровольный сертификат, а так же отказное письмо. Детали оформления направила Вам на указанные контактные данные.

24.02.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки