Сертификат на зажигалки

✅ Какие разрешительные документы необходимо оформить на зажигалки для законной продажи? Каким образом осуществляется сертификация данной продукции? Бесплатные консультации.
Сертификат на зажигалки

Зажигалка является устройством, предназначенным для получения огня. В зависимости от используемого топлива бывают бензиновыми, газовыми, а также электрическими. Также могут быть разовыми и многоразовыми, регулируемыми и нерегулируемыми, самогасящимися и несамогасящимися, иных типов.

Все типы зажигалок, которые выпускаются в обращение в РФ, подлежат обязательному подтверждению соответствия. Из этого следует, что производителям и импортерам товара перед началом деятельности потребуется получить разрешительную документацию.

Особенности декларирования и сертификации зажигалок

Механические зажигалки, которые используются в быту, подлежат обязательному декларированию в системе ГОСТ Р. Приспособления этого типа включены в список подконтрольных объектов Постановления Правительства № 982. На них оформляют декларацию о соответствии по национальным стандартам (требования к указанным устройствам закреплены в ГОСТ Р 51627-2000). Действует данный документ в течение 1 - 3 лет только на территории РФ.

Что касается электрических зажигалок (электроимпульсных), их оценка выполняется по требованиям определяющего техрегламента ТР ТС020/2011 (определяет условия электромагнитной совместимости устройств).

По указанному техрегламенту осуществляется декларирование изделий, следовательно, в обязательном порядке регистрируется декларация, которая действительна в странах-участницах ЕАЭС. Период ее действия варьируется от 1 года до 5 лет,

Декларации на зажигалки оформляются на основании протокола испытаний, который содержит итоги исследований товара в аккредитованной лаборатории (без него не удастся зарегистрировать разрешительную документацию в ФСА).

Оценка соответствия устройств выполняется по следующим показателям:

  • соответствия конструкции нормам безопасности – должна предотвращать самовольное образование пламени, ограничивать его максимальную высоту;
  • герметичности;
  • устойчивости к падению, воздействию высоких температур, горения пламени, высокого внутреннего давления;
  • совместимости материала с топливом и иным.

Дополнительно, а именно по собственной инициативе, предприниматель может получить сертификат качества на изделия в любой подходящей системе добровольной сертификации.

Его наличие способствует росту конкурентоспособности, укреплению потребительского спроса, улучшению инвестиционного климата компании.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Какие документы нужны для получения сертификата на зажигалки?

Оценочная процедура проводится при условии предоставления изготовителем или импортером следующего пакета документации:

  • заявки на выполнение оценочных процедур;
  • описания изделия – указывается их наименование, вид, перечень свойств и характеристик, сфера использования, код ОКП2 и ТН ВЭД;
  • оригинала выписки из ЕГРЮЛ (для юридических лиц) или ЕГРИП (для индивидуальных предпринимателей);
  • копии устава, учредительного договора;
  • заверенных копий регистрационных документов субъекта хозяйствования;
  • технической документации, которая определяет особенности изготовления товаров – ГОСТ, СТО или ТУ;
  • арендного соглашения на используемые в деятельности помещения;
  • копии контракта на поставку с пакетом товаросопроводительной документации – на импортируемые в РФ устройства;
  • протокол испытаний – при наличии.

Если субъект хозяйствования планирует производить зажигалки не по ГОСТУ, то для этого необходимо разработать на продукцию технические условия (ТУ). При необходимости их можно зарегистрировать в госреестре.

Порядок проведения сертификации зажигалок

Неотъемлемым элементом процедуры оценки выступает исследование образцов товаров, которое выполняется по установленным характеристикам в аккредитованной лаборатории. По итогам тестирования формируют протокол, на основании которого заявителю выдают декларацию.  Получить разрешительную документацию возможно, если образцы устройств соответствуют предъявляемым требованиям.

Для прохождения оценочных процедур предпринимателю необходимо:

  • обратиться в сертификационный центр;
  • уточнить детали оформления документов на выпускаемые или импортируемые товары;
  • определиться со схемой, по которой будет выполняться оценка;
  • подготовить пакет необходимых документов и передать их нашим экспертам;
  • обеспечить отбор образцов – в отдельных случаях требуется выезд специалистов на производство;
  • дождаться, когда будут известны результаты тестов;
  • получить разрешительную документацию.

Подробности у консультантов портала.

На зажигалки в обязательном порядке регистрируется декларация о соответствии. Срок действия данного документа составляет 1, 3 или 5 лет. Нельзя без декларации реализовывать товар.

Дополнительно к разрешительной документации возможно получить добровольный сертификат соответствия на зажигалки. Добровольный сертификат выдается на срок действия от 1 года до 3 лет.

Стоимость сертификации всегда устанавливается после консультации с экспертом. Специалист анализирует информацию от заявителя и делает вывод о готовности компании к сертификации, определяет перечень документации для оформления.

Важно уточнить:

  1. Требуется ли разработка нормативно-технических документов на зажигалки.
  2. Сколько испытаний в лаборатории нужно провести, исходя из характеристик товара и наличия различных составов изделий.
  3. Потребность в получении нескольких документов: декларации, сертификата на зажигалки, сертификата на систему менеджмента качества и других.

С этой статьей также читают

Сертификация сигарет
Сертификат соответствия на сигареты – документ разрешительного характера, наличие которого свидетельствует о соответствии продукции нормативным ... далее
Сертификация спичек
Сертификация спичек – это комплекс процедур, в ходе которых подтверждается качество и безопасность изделий. Оценки проводятся в обязательном пор... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте! Интересует ДС на зажигалки газовые, бензиновые и на зажигалки электронные с зарядкой через usb

23.06.2023 Юрий

Ответ специалиста

Добрый день, Юрий! Зажигалки газовые и бензиновые подлежат декларированию в системе ГОСТ Р согласно пп 2425. Электрические зажигалки оформляются по ТР ТС020/2011 "Электормагнитная совместимость технических средств". Условия оформления направим на электронную почту.

26.06.2023

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки