Сертификат на защитный комбинезон

✅ Особенности сертификации защитных комбинезонов. Как проводится обязательная сертификация комбинезонов защитных, какие документы нужны. Сроки действия сертификатов на комбинезоны
Сертификат на защитный комбинезон

Одежда, изолирующая человека от вредных и опасных факторов, относится к средствам индивидуальной защиты (СИЗ). В перечень такой продукции входят и защитные комбинезоны, которые должны устранить или минимизировать химические и биологические воздействия.

Для сертификации СИЗ применяется специальный нормативный акт – технический регламент ТС 019/2011. Пройдя проверки по ТР ТС 019/2011, предприниматель получит сертификат соответствия на защитный комбинезон.

Обязательная или добровольная сертификация защитных комбинезонов?

Сертифицировать нужно практически всю продукцию, выпускаемую в продажу или ввозимую с этой целью из-за границы. Для средств индивидуальной защиты это жизненно важно, так как изделия должны защищать человека от ударов, химических и биологических факторов, от других рисков и опасностей. В зависимости от целевого назначения и вида СИЗ, по техрегламенту ТС 019/2011 может проводиться сертификация или декларирование.

Определить, какой разрешительный документ нужно получить для определенного вида СИЗ, можно по приложениям к регламенту. Для одежды, в том числе комбинезонов, защищающих и изолирующих от химических факторов, нужно получить обязательный сертификат.

Это означает, что для оценки соответствия нужно представить образцы продукции и  пройти обязательные испытания в аккредитованной лаборатории.

Добровольная сертификация защитной одежды также допускается. Однако эта процедура проходит не по техрегламенту ТС 019/2011, а по независимым системам сертификации. Добровольная оценка соответствия дает преимущества для бизнеса, позволяет подтвердить безопасность и качество изделий по дополнительным показателям. Но добровольно полученный документ не заменяет обязательный сертификат, поэтому проверку по ТР ТС 019/2011 все равно нужно пройти.

Какие документы нужны для сертификации?

Проверка безопасности и качества СИЗ будет проходить не только путем испытаний, но и по документации предпринимателя. Для этого в центр передаются:

  • заявка, где нужно указать перечень продукции, ее описание и наименование, данные о производителе, коды ОКПД2 и ТН ВЭД;
  • нормативно-техническая документация (ГОСТ, тех. условия);
  • эксплуатационная документация (паспорта, инструкции и т.д.);
  • товаросопроводительные документы;
  • выписка реквизитов для оформления счета;
  • регистрационные документация (лист записи ЕГРИП/ЕГРЮЛ, ИНН, ОГРН, устав, приказ на директора).

Точный список документации вам помогут определить наши консультанты.

Обращаем внимание, что к заявке нужно приложить технические условия, если на продукцию отсутствует ГОСТ.

При разработке ТУ нужно правильно описать технологию и особенности производства, нормативные значения защитных комбинезонов. Также заявитель может представить сертификат СМК, если он проходил такую проверку. При отсутствии документа на систему менеджмента качества, оценка производственных условий пройдет в ходе сертификации.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как получить сертификат на комбинезоны защитные?

Суть сертификационной процедура заключается в подтверждении по нормам безопасности и качества. Такие нормативы для защитных комбинезонов и других видов СИЗ указаны в техрегламенте ТС 019/2011. Специалисты проведут испытания в лаборатории, будут моделировать опасные ситуации, проверять изделия на воздействие вредных и поражающих факторов. Одежда проверяется по следующим показателям:

  • надлежащие характеристики исходных материалов;
  • качество изготовления и пошива, надежность швов и креплений;
  • надлежащая защита от высоких и низких температур, от химических и биологических факторов, от ожогов, других рисков.

Результаты проведения испытаний фиксируются в протоколах. В этом протоколе будут заполнены таблицы с нормативными значениями и фактическими свойствами комбинезонов. Если все показатели в норме, специалисты делают вывод о соответствии.

Точный перечень проверок определяется по схеме сертификации (они тоже указаны в ТР ТС 019/2011). Например, при оформлении сертификата на серийную продукцию проводится оценка условий производства, а срок действия разрешительного документа составит до 5 лет. Для партии товаров срок действия сертификата не устанавливается. После завершения процедуры соответствующие сведения будут внесены в реестр, что подтвердит легальность выданного документа.

Помимо сертификации, для выпуска средств индивидуальной защиты в продажу необходимо подготовить и нанести маркировку.

Это требуется, чтобы дать представление потребителям об основных характеристиках СИЗ, условиях применения одежды. Маркировка наносится на ярлыки и бирки изделия, включается в эксплуатационную документацию. В состав маркировки входит наименование изделия, размер, разрешенные показатели для применения, знак соответствия, иные данные. Маркировка будет проверяться наряду с сертификатами, а ее отсутствие влечет наложение административного штрафа.

Если вам нужно пройти оценку соответствия и получить документы на защитную одежду, обращайтесь за помощью в центр. Поможем подготовить документацию, разъясним нюансы законодательства и стандартов, окажем сопровождение при прохождении процедуры. Консультации по всем вопросам бесплатные!

Чтобы инициировать независимую проверку качественных характеристик, предприниматели обращаются в сертификационный центр. Специалисты помогают:

  • собрать пакет документации;
  • подобрать схему проверки;
  • организовать исследование образцов;
  • получить протоколы и готовый документ.

Важно: сертификат качества оформляется только при наличии обязательной разрешительной документации по ТР ТС 019/2011, так как такие костюмы относятся к СИЗ (средствам индивидуальной защиты).

Цена услуги зависит:

  • от типа документа, что требуется оформить (обязательный или добровольный);
  • схемы оценки изделий (серия или партия);
  • наличия готовых протоколов испытаний или необходимости в проведения экспертизы;
  • сложности лабораторных исследований;
  • готовности необходимой документации.

Расчет стоимости сотрудники центра произведут после подачи заявления и консультации с предпринимателем.

С этой статьей также читают

Протокол испытаний СИЗ
Протокол испытаний СИЗ оформляется с целью фиксирования результатов исследований, проводимых с изделиями. На средства индивидуальной защиты распростра... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте, мы планируем завести в Россию одежду, защищающую от пыли, грязи, механических воздействий. Подлежит ли она сертификации?

26.07.2021 Михаил

Ответ специалиста

Добрый день, Михаил! Одежда, защищающая от пыли, грязи, механических воздействий подлежит декларированию согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты". Дополнительно можно оформить сертификат в добровольной системе для повышения конкурентоспособности, увеличения доверия потребителей. Подробное письмо с условиями отправила Вам на электронную почту. Жду обратную вязь!

26.07.2021

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки