Сертификат на замки

✅ Актуальная информация о сертификации замков. Для чего необходима добровольная сертификация. Перечень необходимых бумаг для процедур.
Сертификат на замки

Замки и запирающие устройства механического типа, выпускаемые в продажу, не подлежат сертификации или декларированию. В обязательном порядке необходимость подтверждения безопасности возникает только в случае производства или импорта электромеханических замков, в том числе и тех, которые устанавливаются совместно с домофоном.

Характеристика и типы замков, поступающих в реализацию

Замок – это запирающее устройство, которое может быть представлено в различных конструкциях. Оно используется для запирания помещений, сейфов и предметов. С учетом нормативных требований регулирующего стандарта замки выпускаются с различными степенями защиты.

  1. Низкая. Представляет собой устройства, используемые для запирания дверей в подсобках и их применения в дверях, устанавливаемых между комнатами.
  2. Средняя. Такая категория изделий используется с целью запирания защитных конструкций. К изделиям нормальной степени защиты предъявляют требования по повышенным охранным свойствам.
  3. Высокая. Это максимально возможная степень защиты, которая может присутствовать у запирающего устройства.

Дополнительно замки классифицируют по другим признакам:

  • тип конструктивного исполнения механизма, отвечающего за секретность;
  • конструктивное исполнение всего устройства;
  • тип замка. Устройства бывают простые или комбинированные;
  • принцип работы.

Оценка по требованиям нормативной документации – добровольное подтверждение качества

Устройства механического типа не попадают под процедуры обязательной оценки соответствия.На такие изделия не оформляется разрешительная документация. Подтверждение качества продукции может быть проведено в добровольном порядке.

Добровольная сертификация – выгодный маркетинговый ход, который позволяет выделить товар среди конкурентов и подчеркнуть особенные свойства.

При прохождении процедуры образцы проверяются по требованиям, которые предъявляются нормативной документацией. Это может быть действующий ГОСТ либо технические условия предприятия. Например, предприниматель может наладить выпуск замков согласно нормам ГОСТа 5089-2011.

При оценочных мероприятиях заявитель может самостоятельно выбрать наиболее важные показатели.

  1. Количество секретов устройства.
  2. Защита от открытия ключами соседних комбинаций.
  3. Способность выдержать необходимое число рабочих циклов.
  4. Величина усилия, при котором изделие функционирует без сбоев.
  5. Прочность и способность к сохранению работоспособности.
  6. Стойкость к ударам.
  7. Способность к выдерживанию крутящего момента, приложенного к головке.

Проверку по требованиям стандарта проводят в лабораторных условиях и вносят результаты в протокол испытаний. По итогам оценки в действующей СДС проводится регистрация добровольного документа. Действует он в течение 1-3 лет.

Также на замки можно получить отказное письмо. ОП это официальное разъяснение органа по сертификации, что указанный товар не поименован в перечнях ПП №982, технических регламентах и иных нормативных актах.

Письмо могут запросить при таможенной очистке товара и при заключении договорных отношений с меркетплейсами. Для оформления документа не требуется прохождение испытаний, ОП выдается по итогам анализа предоставленной информации. Срок действия бумаги не устанавливается, письмо считается действительным до внесения изменений в текущее законодательство.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Оценка взломостойкости

Взломостойкость – одна из наиболее важных характеристик запирающей конструкции. При прохождении добровольного подтверждения соответствия предприниматель может получить документ, подтверждающий соответствие требованиям ГОСТа именно по этой характеристике.

Для оценки также проводят исследования и оформляют протокол испытаний, после чего проводится регистрация сертификата.

Обязательное подтверждение соответствия

При намерении выпускать или ввозить для реализации на территории ЕАЭС электромагнитные устройства предпринимателю потребуется пройти обязательную оценку по требованиям ТР 020/2011.

В ходе процедуры образцы оцениваются в лабораторных условиях на соблюдение требований стандарта, полученные результаты вносятся в протокол испытаний. На основании ПИ проходит регистрация разрешительных бумаг.

На партию документы выдаются бессрочно. Для серийного выпуска они действуют 1 год, 3 или 5 лет.

Для продукции, попадающей под действие ТР ТС, после прохождения обязательной оценки соответствия может быть проведена добровольная сертификация.

Что нужно, чтобы пройти сертификацию?

Для прохождения оценки соответствия заявителю следует предоставить пакет бумаг:

  • заверенные копии свидетельства о регистрации и ИНН;
  • карточка компании с банковскими реквизитами;
  • сведения об объекте оценки соответствия – тип, вид, нюансы эксплуатации, принцип работы;
  • НТД, по которой налажен выпуск товара – ГОСТ или ТУ (для российских производителей);
  • если сертификация проводится для импортированного товара, необходимы договор уполномоченного лица или контракт на поставку и инвойс;
  • протоколы испытаний (при наличии).

Эксперты информационного портала по сертификации «Все ТРТС» готовы проконсультировать по всем вопросам сертификации замков. 

На сегодня в отношении обычных механических замков обязательная сертификация не предусмотрена. Сертифицировать их предприниматель может в добровольном порядке. Также на товары этой группы имеется возможность получить отказное письмо.

Однако, если речь идет об электронных запирающих устройствах, то они подлежат обязательной оценке по действующему законодательству ЕАЭС (ТР ТС 004/2011 и 020/2011).

Процедура сертификации замков состоит из следующих стадий:

  • заполнения заявки на оказание услуг на сайте портала;
  • уточнения особенностей подтверждения соответствия в каждом индивидуальном случае;
  • подписания соглашения о сотрудничестве;
  • предоставления требуемого пакета документации и образцов (если ранее не проводились испытания изделий в лабораторных условиях);
  • тестирования устройств по установленным показателям и составление протоколов – на каждый тип изделий отдельно;
  • оформления сертификата на бланке установленной формы;
  • выдачи документа клиенту.

Стоимость за проведение сертификации замков рассчитывают в индивидуальном порядке при обращении клиента к экспертам портала. Для этого потребуется предоставить описание запирающих устройств и техдокументацию на них.

Чтобы определить, сколько будет стоить оформление сертификата на замки, нужно знать:

  • какой ассортимент изделий подлежит оценке;
  • по какой схеме будет подтверждаться соответствие;
  • все ли документы, необходимые для прохождения процедуры, имеются в наличии.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Протокол испытаний
Протокол испытаний продукции – это документ, в котором зафиксировано соответствие тестируемого объекта установленным требованиям нормативно-прав... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки