Сертификат на забор

✅ Сертификат на забор является добровольным документом и инициатором его оформления выступает заявитель (производитель или импортер).
Сертификат на забор

Заборы и ограждения – это специальные конструкции, которые используется для разграничения территорий, прилегающих к домам, предприятиям, учреждениям и иным объектам недвижимости. Они изготавливаются из разных материалов, различаются по размерам и дизайну.

Ограждение территории забором нужно для:

  • четкой разметки и ограничения территории;
  • защиты от несанкционированного проникновения злоумышленников;
  • создания стильного ландшафтно-композиционного интерьера вокруг зданий и сооружений.

Перед выпуском изделий в обращение на рынок необходимо подтвердить их качество и безопасность.Согласно действующему законодательству для этого поводится сертификация. Является ли она обязательной? Давайте разберемся. 

Классификация ограждающих конструкций (заборов)

Обычно конструкция забора состоит из перекрытий и столбов. Как правило, ограждения классифицируются по следующим параметрам: 

  • назначение – декоративные, защитные и т.д.;
  • материал изготовления – к примеру, металлический забор, из профнастила, дерева, рабицы и иных материалов;
  • местоположение – в частности, на даче, во дворе многоквартирного дома, в парках, для прыгающих территорий детских садов, школ, больниц, фитнес-клубов и других учреждений; 
  • размер;
  • дизайн – классический, современный и т.д.;
  • и другим.

Сертификация заборов – это обязательная или добровольная процедура?

Сертификат на забор является добровольным документом и инициатором его оформления выступает заявитель (производитель или импортер). 

Обязательная оценка соответствия заборов не проводится, так как изделия не попадают под действие:

  • ТР ТС (действующих тех. регламентов ЕАЭС);
  • ПП РФ №982, согласно которому сертификации проводится в нац. системе ГОСТ Р;
  • РП РФ №3646 (перечень товаров, подлежащих пожарной сертификации);
  • и иных НПА.

Документально отразить тот факт, что ограждения не подлежат обязательной оценке соответствия, можно с помощью отказного письма или отрицательного решения по заявке от органа по сертификации.

Что же касается подтверждения качества самих конструкций, то заявитель может получить сертификат соответствия в добровольной системе и протокол испытаний на соответствие нормативному документу, по которому осуществляется производство (ГОСТ Р 57278-2016, ГОСТ 25772-83 и иным НТД).

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

В каких случаях нужно отказное письмо или отрицательное решение по заявке?

Документ может потребоваться при пересечении таможенной граница ЕАЭС, а также по запросу деловых партнеров, потенциальных инвесторов, для участия в торгах, при проверках контролирующих органов.

Процедура оформления добровольного сертификата на забор

Для получения документа вам необходимо предоставить специалистам:

  • заявку;
  • реквизиты компании;
  • заверенные сканы ОГРН и ИНН;
  • сведения об изделиях – наименование, основные характеристики конструкции (размеры, вес и т.д.), коды по ТН ВЭД;
  • и другие.

Добровольный сертификат оформляется в рамках СДС (системы добровольной оценки). Основанием для регистрации документа являются оценочные мероприятия, в ходе которых подтверждаетсясоответствие изделий требованиям безопасности согласно ГОСТ или ТУ.

Также добровольная сертификация может осуществляться в отношении СМК (системы менеджмента качества), которая внедряется и используется на предприятиях в соответствии с положениями стандартов группы ИСО (ИСО 9001, ИСО 14001 и т.д.).

Срок действия документа составляет до 3 лет.

Какие преимущества получает компания, которая оформила добровольный сертификат?

Проведение сертификации способствует:

  • успешному участию в торгах, которые проводятся согласно ФЗ-44 и ФЗ-223;
  • продвижению компании на рынке;
  • повышению спроса на продукцию и формированию деловой репутации фирмы;
  • созданию благоприятной обстановки для привлечения инвестиций;
  • сокращению производственных затрат и брака благодаря внедрению СМК.

Необходима помощь в оформлении сертификата? Позвоните нам на горячую линию по указанному номеру телефона или оставьте заявку на сайте.

Консультации предоставляются бесплатно.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Отказное письмо ГОСТ Р/ТР ТС
На сегодняшний день практически вся продукция, которая выпускается в обращение на территории РФ, подлежит обязательному подтверждению соответствия либ... далее

Вопрос пользователя

является ли ограждение для цветочных клумб перед мкд подлежащим сертефикации

23.04.2022 наталья

Ответ специалиста

Наталья, благодарю за обращение в наш центр. Ограждения для цветочных клуб не попадают в перечни обязательной сертификации и оформлению обязательных документов не подлежат. В первую очередь, если Вы являетесь РФ производителем, то необходимо определиться с документом на производство продукции - это может быть либо ГОСТ (есть в интернете,в открытом доступе), либо, если подходящего ГОСТа не нашлось, то разрабатываются Технические условия (ТУ). С разработкой ТУ помочь можем - срок готовности 2 - 4 дня. При продаже своей продукции вы обязаны указывать на этикетке по какому документу происходит производство данной продукции. Для подтверждения,что продукция сертификации не подлежит можно оформить отказное письмо от органа по сертификации, срок оформления 1 - 2 дня. Также, для подтверждения качества продукции - производители/импортеры часто оформляют добровольный сертификат. На соответствие ГОСТ или ТУ. Срок оформления 2 - 3 дня. Всю подробную информацию, с образцами документов и шаблоном заявки направила на ваш электронный адрес, буду ждать обратной связи!

25.04.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки