Сертификат на витражи

✅ Витражи подлежат обязательной оценке в том случае, если они относятся к оконным и балконным конструкциям или обладают огнеупорными свойствами. Во всех остальных случаях проводится добровольная проверка.
Сертификат на витражи

Под витражами понимаются застекленные поверхности стен, окон или дверных проемов, перегородок. Такие изделия часто украшаются узорами, изображениями, цветными стеклами и т.д. Они являются декоративными элементами, которые устанавливаются в помещениях жилого и коммерческого, административного назначения. Порядок подтверждения их соответствия зависит от функционального назначения и специфики применения.

Обязательное декларирование конструкций

Согласно Постановлению Правительства РФ № 982 от 01.12.2009, обязательное декларирование предусмотрено для окон и балконных блоков из следующих материалов:

  • пластика;
  • древесины;
  • алюминия.

Сертификат на витражи по ПП РФ № 982 не оформляется, форма оценки соответствия устанавливается как обязательное декларирование. Свойства изделий сверяются с теми нормативами, которые закреплены профильными государственными стандартами. Например, в отношении витражных пластиковых окон действует ГОСТ 30674-99. В рамках него исследуются следующие свойства конструкций:

  • безотказность в работе;
  • наличие устройств, для вентиляции и приспособлений для проветривания;
  • масса;
  • химическая безопасность состава;
  • тепло- и звукоизоляция;
  • внешнее оформление, отсутствие элементов брака;
  • светопропускание;
  • стойкость к механическим и климатическим факторам;
  • долговечность и т.д.

Декларирование предполагает, что характеристики товара исследуются в любой аккредитованной лаборатории, которую выбрал клиент. Выявленные параметры фиксируются в протоколе испытаний.

Декларация может быть оформлена на серийное производство (на 1 или 5 лет) или на партию. Разрешительный документ дает право вести коммерческую деятельность только в России.

Пожарная сертификация витражных изделий

Обязательный пожарный сертификат на витражи требуется в том случае, если предприниматель позиционирует изделия как огнезащитные, огнеупорные. Такие товары подлежат обязательной проверке соответствия по 123-ФЗ от 22.07.2008. Процедура включает экспертизу образцов в аккредитованной лаборатории с составлением протокола испытаний. Исследуются следующие характеристики продукции:

  • скорость воспламенения;
  • скорость распространения огня;
  • токсичность продуктов горения;
  • образование дыма;
  • кислородопоглощение.

На основании проведенных исследований, образцам присваивается определенный класс горючести. Если он отвечает установленным нормативам, то оформляется пожарный сертификат. Документ можно получить на одну партию, или на серийный выпуск товара (сроком на 1-5 лет в зависимости от схемы оценки).

Если пожарная сертификация не является обязательной для конкретного типа изделий, предприниматель вправе провести ее добровольно. Этот шаг укрепит доверие покупателей к бренду и повысит спрос на товар.

Отказное письмо на витражные изделия

Обязательная декларация и сертификат соответствия на витражи не требуются в том случае, если товар не входит в состав оконных или балконных конструкций, не позиционируется как противопожарный. Предприниматели вправе выпускать продукцию на рынок без оформления разрешительной документации. Они также могут получить на свой ассортимент отказное письмо (ОП).

ОП является разъяснительным документом, который подтверждает, что конкретный товар не поименован в сертификационных списках и не подлежит обязательной оценке соответствия.

Оно предоставляется государственным органам при таможенном оформлении и прохождении проверок, деловым партнерам, покупателям при возникновении необоснованных запросов и претензий. Отказное письмо устраняет формальные препятствия, возникающие в процессе коммерческой деятельности.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Добровольная сертификация витражных конструкций

Вне зависимости от того, требуется ли обязательная документация на изделия, предприниматель вправе пройти добровольную сертификацию. В ходе нее проверяются только те свойства конструкций, которые счел нужным выделить сам заявитель, например:

  • материал производства;
  • техника нанесения рисунка;
  • технология изготовления;
  • размеры;
  • отсутствие дефектов поверхности и т.д.

Сертификат подтверждает те параметры продукции, которые зафиксированы в технических условиях (ТУ) компании. ТУ устанавливают требования к выпускаемым конструкциям, их упаковке и маркированию, к контролю качества на производстве.

Добровольный документ на товар оформляется на 1 или 3 года, после проведения лабораторных испытаний образцов. Он предоставляет право использования знака качества, помогает увеличить продажи, освоить новые каналы сбыта.

Дополнительно производители витражных изделий вправе провести сертификацию компании по стандартам ИСО. В ходе процедуры подтверждается соответствие системы менеджмента предприятия принципам, установленным на международном уровне. Сертификат оформляется на 3 года, он дает держателю репутационные преимущества на территории РФ и за рубежом.

Также фирмы и ИП вправе оформить добровольный сертификат на услуги по установке витражей. Он подтвердит, что качество оказываемого сервиса отвечает требованиям выбранного стандарта оценки, и даст конкурентные преимущества на рынке. Документ оформляется на 3 года.

Как пройти оценочные процедуры?

Чтобы пройти запланированные оценочные мероприятия, предприниматель обращается в центр сертификации с заявлением и пакетом регистрационных, технических, эксплуатационных документов. На основании полученных данных эксперты определяют, какие сертификаты нужны на товар, выбирают схему проверки его соответствия. Алгоритм и условия дальнейшей работы согласовываются с клиентом на консультациях, фиксируются в договоре сторон.

Далее эксперты организуют прохождение всех необходимых шагов:

  • анализа документации;
  • отбора образцов и их лабораторных испытаний;
  • анализа данных из протокола испытаний.

При положительных результатах проверки проводится оформление сертификата (декларации), и его регистрация в соответствующем реестре. Если составляется отказное письмо, то лабораторные исследования не проводятся, а работа ограничивается изучением документации заявителя.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификат соответствия на окна
Окна для жилых и нежилых объектов могут выпускаться в виде стеклопакетов, деревянных, алюминиевых, пластиковых или комбинированных блоков. Все эти изд... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки