Сертификат на вешалки

✅ Необходимость и порядок сертификации вешалок зависят от функциональности и материала изделий. В их идентификации и прохождении запланированных проверок помогут эксперты.
Сертификат на вешалки

Слово «вешалка» означает мебельное изделие или аксессуар в виде плечиков из пластика или натурального материала, который используется для развешивания одежды с целью предотвращения ее замятия, для демонстрации предметов гардероба в торговых точках и на выставках. Необходимость и порядок подтверждения соответствия такой конструкции определяется ее спецификой и функциональностью.

Подтверждение безопасности мебельных изделий

Требуется ли обязательный сертификат на вешалку напольную или изготовленную в виде шкафа? Такие конструкции – это мебель, поэтому они подлежат обязательной оценке по техническому регламенту Таможенного союза - ТР ТС 025/2012. Формат подтверждения соответствия определяется как декларирование.

Сертификационные мероприятия включают изучение документов и данных, полученных от заявителя, получение образцов мебели и передачу в лабораторию. Предусмотрена проверка следующих видов безопасности продукции:

  1. Механическая – долговечность стойки или шкафа, прочность, деформируемость, качество крепления элементов, способность выдерживать статические и механические нагрузки, исключение травмоопасных ситуаций при применении конструкции.
  2. Санитарная – отсутствие в составе вещи веществ, которые относятся к I классу опасности, выделение контролируемых химических элементов, радиоактивность, уровень электростатического электричества, интенсивность запаха.
  3. Электрическая – определяется для конструкций со встроенными электрическими элементами (например, лампочками). Это защита пользователя от электротока, отсутствие недопустимых опасностей, возникающих при подключении и эксплуатации товара, изоляционная защита, устойчивость к воздействиям извне и т.д.

Проверки выполняются в исследовательском центре с аккредитацией ФСА. Если стойки предназначаются специально для торговых организаций, требование об аккредитации не является обязательным. Результаты проверок отражаются в протоколе испытаний (ПИ).

Декларация на мебель оформляется для поточного ее изготовления на 1-5 лет или для 1-й поставки без определения срока действия.

Оценка безопасности аксессуаров для развешивания одежды

Понадобится ли обязательный сертификат соответствия на вешалки, если те изготовлены в формате плечиков? Да, если те выполнены из полимерного материала. Данный вид продукции подлежит оценке безопасности в форме декларирования согласно Постановлению Правительства 2425 от 23.12.2021 г.

Сертификационные процедуры проводятся во внутрироссийской системе оценки. Устанавливается, отвечает ли товар положениям профильного госстандарта – ГОСТ Р 50962-96. В лабораторных условиях изучается его устойчивость:

  • к бытовой химии;
  • подогретой воде;
  • грязи;
  • стиранию нанесенного декора;
  • миграции краски.

Дополнительно оценивается коробление, качество закрепления всех деталей изделия, их сопряженность, деформация крючка. Определяется выделение контролируемых элементов из товара: в том числе ацетальдегида, толуола, стирола, метилового спирта и т.д.

Декларация регистрируется на основе ПИ из лаборатории. Разрешительный документ оформляется на серийный выпуск продукции или на разовую поставку.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Отказное письмо на аксессуары для развешивания одежды

Если вешалки не обладают функциональностью мебели, выполняются в форме плечиков и выполняются из природных материалов, то не являются объектом регулирования ТР ТС и Постановления Правительства РФ №2425. Это значит, что изготовитель / поставщик вправе выпускать товар в обращение без оформления разрешительной документации и проведения оценки безопасности.

Чтобы подтвердить этот факт официально, предприниматель вправе получить отказное письмо (ОП). Это разъяснение, которое по запросу предпринимателя оформляет аккредитованный орган по сертификации. Держатель использует ОП, чтобы предоставить:

  • таможне;
  • надзорным инстанциям;
  • контрагентам;
  • магазинам, маркетплейсам.

Во всех перечисленных ситуациях ОП играет роль инструмента для решения возникающих спорных ситуаций, исключения длительных разбирательств и проволочек.

Оформление ОП не предполагает составление ПИ в лаборатории. Экспертам достаточно изучить документацию и информацию о товаре, чтобы установить его код ТН ВЭД, сравнить этот код с сертификационными перечнями.

Как правило, ОП имеет неограниченный период действия, в определенных ситуациях предоставляется на 1 год. В одном письме можно перечислить весь ассортимент предприятия, не подлежащий сертификации.

Нормативно-технические документы на вешалки

Чтобы легально производить товар в России, компании или ИП нужно оформить нормативно-технические документы (НТД). Предприятие вправе выбрать госстандарт, который подходит для конкретной продукции (например, ГОСТ 16371-2014 – для стоек), купить официальную копию документа и работать по нему.

Если нужного ГОСТ нет, то фирма разрабатывает свой стандарт – технические условия (ТУ). Порядок составления и принятия ТУ определен в ГОСТ 1.3-2018. В документ включается описание, нормативные показатели товара, порядок его приемки, контроля, оформления этикетки, выбора упаковки и т.д.

ТУ вводит в действие директор предприятия, издавая соответствующий приказ. В добровольном порядке ТУ можно зарегистрировать в федеральном реестре, тем самым будут юридически закреплены права владельца.

Добровольное подтверждение соответствия вешалок

Оформив ОП или обязательную документацию, предприниматель вправе получить добровольный сертификат на вешалки. Им удостоверяется, что товар отвечает нормативам качества и безопасности, которые определила сама компания и зафиксировала в НТД. В рамках сертификации проверяются только те характеристики изделий, которые выбрал заявитель.

Сертификат оформляется по итогам лабораторных исследований на период 1 или 3 года, дает держателю право размещения на этикетках знака качества. Документ помогает привлекать потребительское внимание к продукции, формировать лояльность к бренду, увеличивать оптовый и розничный спрос на товар.

Остались вопросы? Обратитесь к экспертам, чтобы подробнее узнать о сертификационных процедурах и получить помощь в их прохождении.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация мебели
Сертификация мебели необходима предпринимателям для того, чтобы получить возможность законно производить, импортировать, реализовывать мебельную проду... далее

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки