Сертификат на тюльпаны

✅ Обязательно ли проходить сертификацию на тюльпаны. Как получить добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р. В каких случаях на тюльпаны оформляется фитосанитарный и карантинный сертификат
Сертификат на тюльпаны

Выращиванием и продажей цветов занимаются не только для украшения приусадебных участков, но и для создания нежных букетов. Чаще всего ажиотаж по продажам происходит к особым праздникам. Например, 8 марта.В этот день близкие люди хотят порадовать любимых яркими тюльпанами. Однако любые растения могут являться переносчиками вредоносных бактерий, негативно влияющих не только на здоровье людей, но и окружающую среду.

Поэтому предприниматели, занятые в цветочном бизнесе, получают разрешительные документы в рамках действующего законодательства.

Сертификат на тюльпаны – обязательный или добровольный документ?

В Евразийском экономическом союзе отсутствуют профильные технические регламенты на растения. Также они не значатся в списках подконтрольных объектов ПП РФ 982. Поэтому обязательные сертификаты или декларации ТР ТС или ГОСТ Р оформлять не требуется. Вместе с тем, чтобы избежать недоразумений в ходе инспекционных проверок или при прохождении таможни можно оформить информационное (отказное) письмо. Это официальный документ, выдаваемый уполномоченным органом. Отказное письмо оформляется в течение 1-3 дней. Срок действия документа не устанавливается, но он может утратить свое действие после внесения соответствующих изменений в законодательство.

Кроме того предприниматель имеет возможность дополнительно пройти сертификацию цветов в национальной системе РФ.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как получить добровольный сертификат?

Не только производители, а также поставщики и продавцы цветочной продукции могут добровольно подтвердить, что их товар качественный. Для этого нужно получить сертификат о соответствии системе добровольной сертификации. Это благоприятно отразится на развитии бизнеса, предприятие получит ряд преимуществ:

  • рост доверия у покупателей;
  • увеличение спроса на товар;
  • появление новых рынков сбыта;
  • придание конкурентоспособности продукции;
  • появится возможность участвовать в тендерных закупках, если необходимо иметь подтверждение качества по ГОСТ.

Предприниматель подает заявку с указанием наименования, кода ТН ВЭД и ОКПД2. Специалисты нашего Центра проанализируют переданные сведения, после чего предложат схемы сертификации. Одним из обязательных этапов подтверждения показателей качества является лабораторная экспертиза. Переданные экземпляры тюльпанов направляются в аккредитованные лаборатории, где проводятся тесты. Полученные результаты заносятся в протокол, если реальные данные не превышают нормативные значения, то оформляется добровольный сертификат.

Когда оформляется фитосанитарный сертификат на цветы?

Предприятия, занимающиеся поставками тюльпанов или их луковиц за пределы России, или наоборот – экспортом в страну, должны пройти фитосанитарный контроль. В России выдачей разрешений на экспортную продукцию занимается Россельхознадзор. Предприниматель передает в надзорный орган заявку, необходимые документы и образцы цветов. Представленные экземпляры тюльпанов проверяют в лабораторных условиях, после подтверждения их соответствия нормативным документам, выдается фитосанитарный сертификат.

При ввозе цветов на территорию России, документ оформляется в той стране, откуда поставляются растения.

Кроме того, необходимо соблюсти требования карантинной безопасности. В некоторых регионах России установлена карантинная зона, это значит, что при перевозке цветов даже внутри страны нужно получить подтверждение, что тюльпаны не поражены какими-либо болезнями или вредителями. Для этого подается заявка в территориальное подразделение Россельхознадзора по месту отправки груза. Сотрудниками госоргана выдается карантинный сертификат, срок его действия – 14 дней. Поэтому получить разрешительный бланк лучше непосредственно перед отправкой товара в другой регион.

За отсутствие обязательных документов предпринимателю грозит штраф и конфискация товара. Чтобы избежать подобных неприятностей, обращайтесь за консультацией в наш Центр. Звоните, консультации бесплатные!

С этой статьей также читают

Карантинное разрешение
Карантинное разрешение (карантинный сертификат) – это разрешительный документ, который требуется для обеспечения перемещения продукции из одного... далее
Фитосанитарный сертификат
Под фитосанитарным сертификатом понимается документ, который удостоверяет, что растительная продукция отвечает действующим карантинным нормам и являет... далее
Сертификация цветов
Цветы, довольно востребованный товар на праздничных мероприятиях: день рождения, свадьба, концерт и др. Ими украшают залы, столы, составляют восхитите... далее

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Хотим из Беларуси привезти тюльпаны на продажу в Санкт-Петербург. Какие документы нам нужны

12.02.2023 Юлия

Ответ специалиста

Добрый день! Данная продукция не подлежит обязательной сертификации и декларированию, можно оформить отказное письмо. При поставке товара на территорию РФ , предварительно Вам необходимо пройти фитосанитарный контроль на территории РБ. Вам следует обратиться в территориальный отдел инспекции. Условия по оформлению отказного письма , направлю на Вашу почту . Спасибо за комментарий!

13.02.2023

Вопрос пользователя

Здравствуйте. Освоили доращивание луковиц тюльпана из Голландских послевыгоночных. Технология органическая , с применением микробиологических препаратов. Хотим подробнее ознакомиться с темой добровольной сертификации. Сертифицируется каждый сорт или весь ассортимент оптом одним сертификатом?

19.01.2022 Владимир

Ответ специалиста

Добрый день. Всю подробную информацию по оформлению добровольного сертификата, я Вам направлю на Вашу электронную почту!

20.01.2022

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки