Сертификация цветов

✅ Цветы не подлежат обязательной сертификации. Чтобы повысить конкурентоспособность, отличаться от других поставщиков данной продукции, рекомендуем оформить добровольный сертификат соответствия. Сертификат подтверждает качество реализуемой продукции.
Сертификация цветов

Цветы, довольно востребованный товар на праздничных мероприятиях: день рождения, свадьба, концерт и др. Ими украшают залы, столы, составляют восхитительные букеты. Дизайнеры же добавляют к своим нарядам красоту в виде изумительных композиций на наряде или вплетают цветы в прически девушкам, чтобы дополнить вид. В связи с чем заказчики хотят быть уверенными, что приобретаемая продукция безопасна для использования и проверена в рамках закона, поэтому запрашивают у производителей разрешительную документацию в виде сертификата соответствия на цветы. 

Для цветов нет закона, который предписывает оформить сертификат соответствия.

Однако производитель по своему усмотрению может оформить добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р, тем самым подтвердив качество цветов по определенным действующим нормам и стандартам. Или же можно оформить отказное письмо от органа по сертификации, в котором будет прописано что цветы не подлежат обязательной сертификации.

Как оформить добровольный сертификат на цветы?

Для этого потребуется подобрать действующий ГОСТ, на соответствие которому оформляем документ, а также потребуется нормативная документация по которой выращиваете цветы. В качестве нормативной документации может служить действующий ГОСТ, а если не найдется подходящего, то разработаем Вам технические условия.
После чего проведем испытания в рамках определенного стандарта. На основании нормативной документации и протокола исследований регистрируется документ, срок действия которого не более трех лет. Регистрируется на бланке органа по сертификации. Заверяется печатью и подписью.

Появился вопрос? Оставь заявку на бесплатную консультацию!

Как получить отказное письмо?

Отказное письмо оформляется органом по сертификации. Для этого требуется подать заявку и предоставить перечень изделий. В письме будет указано, что цветы не подлежат декларированию и сертификации в рамках действующего законодательства. Срок действия письма: оно действительно до момента внесения изменений в закон по данной продукции. Оформляется на листе А4.Заверяется печатью и подписью.

Внимание: В случае, если Вы планируете вывезти цветочную продукцию через таможенный контроль в другую страну, Вам потребуется оформить фитосанитарный сертификат.

Как получить фитосанитарный сертификат?

Для этого необходимо обратиться в территориальный Россельхознадзор. Предоставить им полный пакет документов и оставить заявку. После чего они направят к Вам на склад специалиста для отбора образцов. Проведя анализ полученных образцов на соответствие действующим нормам, Вам выпишут фитосанитарный сертификат. Выдается только на одну партию и срок действия документа ограничен.

В случае, если Вы предоставляете услуги по украшению помещений для мероприятий, можно дополнительно оформить сертификат на услуги или на систему менеджмента качества (подтверждение наличия и внедрения данной системы). Данные документы повысят Вашу конкурентоспособность. 

В центре Вам помогут с оформлением любого разрешительного документа!

Согласно действующим регламентам ЕАЭС и законодательным актам РФ, на цветы не требуется получать обязательные документы о соответствии – сертификат и декларацию. Однако предприниматели и компании вправе получить добровольный сертификат соответствия и отказное письмо на продукцию. Добровольный сертификат помогает при продвижении товара. А отказное письмо – официальный документ, подтверждающий отсутствие требования оформления разрешительной документации на цветы.
Добровольный сертификат регистрируется в реестре выбранной действующей системе добровольной сертификации. Заявитель самостоятельно выбирает показатели, стандарты, которые желает подтвердить. Также компания может получить от экспертов содействие в оформлении отказного письма. Таким образом, стоимость устанавливается в индивидуальном порядке с учетом запроса предпринимателя.

Процедура подтверждения качества и безопасности продукции состоит из следующих этапов:

  1. Обращение заявителя к экспертам.
  2. Предоставление данных и сведений о продукции.
  3. Анализ полученной информации.
  4. Отбор образцов и проведением лабораторных исследований.
  5. Составление протоколов испытаний.
  6. Регистрация сертификата в реестре системы.
  7. Выдача оригиналов документации заявителю.

С этой статьей также читают

Добровольная сертификация
Любой продукт имеет определенную степень качества и безопасности. Перед тем как попасть на рынок товары проверяются на соответствие требованиям, пропи... далее
Сертификация семян
Для того, чтобы безошибочно определить, какой же разрешительный документ потребуется на семена, необходимо понимать что у Вас за семена и для каких он... далее

Вопрос пользователя

Сертификат на дорогие цветы

29.02.2020 Иван

Ответ специалиста

Добрый день, Иван. Данная продукция не подлежит обязательной сертификации, чтобы это подтвердить потребуется оформить отказное письмо от органа по сертификации, а для подтверждения качества продукции следует оформить добровольный сертификат. Более подробную информацию направлю на Ваш электронный адрес. Благодарю за ваше обращение. Буду рада дальнейшему сотрудничеству.

02.03.2020

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Мы осуществляем доставку готовых разрешительных документов для своих клиентов на территории РФ и всего Таможенного Союза
Доставка в любую точку ТС
Бесплатная доставка
Короткий срок доставки
Отслеживание посылки